Консультация терапевта /

Какие таблетки принимать при пониженном железе в крови? — вопрос №2793199

Была у дерматолога с воспалениями на лице, проверили железо т.к на тот момент уже было известно что результаты понижены. Врач сказал обратится к терапевту за рецептом для лекарств. Посмотрите пожалуйста анализы и скажите какие таблетки принимать чтобы улучшить состояние. По состоянию сильная утомляемость без причины и вялость

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.
По результатам анализов отмечается латентный железодефицит.
Нижняя граница ферритина должна начинаться от 30-40, в идеале = массе тела
Рекомендовала бы Вам:
Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день.
Либо в ампулах Тотема 1 ам. 2 раза в день.
Если будете пить ампулу-то через трубочку, чтобы не окрасить зубную эмаль.
Лучше запивать апельсиновым соком, для лучшего усвоения.
Препараты железа пропить курсом. (3 месяца)
Через 2 месяца пересдать кровь для динамического наблюдения.
За 14 дней до пересдачи крови отменить препарат железа.
В рационе должны присутствовать продукты, обогащенные железом.
Также, необходимо соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин низкий - он отражает запас железа в организме и на данный момент есть его дефицит, норма не менее 40нг/мл. Анемии нет.

Но на само сывороточное железо не стоит обращать внимание - показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.

Базофилы в пределах нормы.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам скрытый дефицит железа .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.