Консультация гастроэнтеролога /

Боли и бурление слева под ребром — вопрос №2793239

Добрый день!
Мужчина,33 года.
Беспокоят боли и бурление то ли в поджелудочной ,то ли в желудке.
Вечером поднялась температура 37.6
Ночь не спал и по 2-3 раза бегал в туалет (диарея сильная)
Сдал анализы:

•Моноциты%, 14 % (реф.знач: 3-11)
•АлАТ 42* (реф.знач: <41)
•С-реактивный белок 19,2* мг/л (реф.знач: <5.0)

•Холестерин-ЛПВП 0,92* ммоль/л.(Рекомендации по интерпретации кардиориска:
уровень >1,0 ммоль/л указывает на низкий риск)

•Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3,47* ммоль/л.
(Рекомендации по интерпретации:
при отсутствии
дополнительных факторов кардиориска
желательный уровень <3,0 ммоль/л.)

•Холестерин не-ЛПВП 4,02* ммоль/л.
(Рекомендации по интерпретации: при отсутствии
дополнительных факторов кардиориска
желательный уровень <3,8 ммоль/л.)

Подскажите,что ещё сдать и на что могут указывать такие показатели анализов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Простатит

Терапевт
Здравствуйте,Учитывая представленные симптомы и результаты анализов, можно предположить наличие воспалительного процесса в организме, возможно, с участием желудочно-кишечного тракта.

1. Анализ крови:
- Повышенные моноциты и С-реактивный белок (СРБ) указывают на воспалительный процесс. Это может быть связано с инфекцией или воспалением в поджелудочной железе (например, панкреатитом) или воспалительным заболеванием кишечника.
- Увеличенные показатели АлАТ могут свидетельствовать о функциональных нарушениях печени или билиарной системы.
2. Липидный профиль:
- Уровень ЛПВП ниже рекомендуемого, а ЛПНП и не-ЛПВП выше нормы, что указывает на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это требует дальнейшего наблюдения, но не является непосредственной причиной текущих симптомов.

3. Рекомендованные дополнительные исследования:
- Копрограмма и анализ кала на посев для выяснения наличия патогенных микроорганизмов или дисбактериоза могут помочь в диагностике диареи.
- Амилаза и липаза сыворотки крови для оценки функции поджелудочной железы.
- Общий анализ мочи для исключения воспалительных процессов в урогенитальной системе.
- УЗИ органов брюшной полости для визуализации состояния поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.
- Эндоскопические исследования (такие как гастроскопия) для оценки состояния слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при необходимости.
Клиент
Амилаза и липаза сдали , там всё в норме.

В данный момент придерживается диеты.
Геркулесовая каша на воде , больше ничего. 3 дня уже так, голод помог от боли.
Принял 2 таблетки иммодиума и прошла диарея.
Записались на узи брюшной полости ,но вот пока не понятно ,нужно ли принимать какие-то препараты для лечения? И что именно лечить.
Терапевт
Учитывая, что уровни амилазы и липазы в норме, острый панкреатит маловероятен. Симптомы, такие как диарея, боль в животе, повышение температуры и анализы, указывающие на воспалительный процесс, могут свидетельствовать о кишечной инфекции или воспалительном заболевании кишечника.

1. Диета:
- Продолжение соблюдения щадящей диеты (например, геркулесовая каша на воде) до стабилизации состояния — разумная мера. Постепенно можете добавлять другие легкоусвояемые продукты (такие как отварной рис, бананы, запеченные яблоки).

2. Медикаментозное лечение:
- Иммодиум: уже оказал эффект на диарею, однако долгое применение не рекомендуется, если не установлен точный диагноз.
- Может быть полезным временное использование пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника после диареи. Например Линекс. По 2 таблетки 3раза в день после еды.
3. Дополнительные шаги:
- Дождаться результатов УЗИ, которые могут предоставить более четкое изображение состояния органов брюшной полости.
- В зависимости от результатов УЗИ и улучшения симптомов, может понадобиться пересмотр текущей стратегии лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо исключить кишечную инфекцию, могло быть употребление скоропортящихся продуктов.
Если вы связываете с этим, то :
- Рекомендую энтерол по таб 2 раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула,
- обильное питье,
- исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия,
- смекта 3 раза в день 5 дней,
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды,
- метеоспазмил 3 раза в день курсом 7-10 дней.
При сохранении симптомов на 3 день добавить альфанормикс 4 раза в день.
Повышение холестерина и его фракции не связано с данными симптомами и имеет чаще причину в питании, генетические предрасполоенности.
Клиент
Как нам исключить кишечную инфекцию? Сдать дополнительно анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно выполнить анализ кала на токсины клостридии , анализ кала на кальпротектин, кал на дисбактериоз