Консультация травматолога /

Отек костного мозга правой лонной кости,отек наружной и внутренней запирательных мышц(перелом правой лонной кости) — вопрос №2793603

упала на скользкой дороге, МРТ показало перелом и отек костного мозга, МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений, двухсторонний коксартроз справа 2 стадии, слева 2 стадии, Двухсторонний трахантерит.

Возраст: 68

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей, гипертоническая болезнь,ДЭП 1 ст.дрожательно ригидная форма, пернесенное ОНМК лакунарный ишемический инсульт в ВББ 23.04.2015г.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Положение в кровати - поза лягушки 6 нед после травмы. В туалет ходить на судно.
Лежать на спине. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Компрессионное бельё.
- Симптоматическое обезболивание.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

Через 6-8 нед КТ для контроль. По результатам начинают ходьбу на костылях или ходунках.

Когда расходитесь выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.
Сидеть нельзя 3 мес.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины и области ТБС, магнит и др. по 10 процедур.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Внимательно изучил ваш вопрос.
При таком переломе костей таза показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-постельный режим в позе Волковича до 4-6 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 4-6 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-антикоагулянтная терапия (для профилактики тромбоза ,например капс Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день -1-1,5 мес)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Прочитал вопрос.

Непонятно, зачем делали МРТ. При травмах метод выбора это КТ.

В любом случае - прикрепите описание МРТ. От этого отталкиваться дальше
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,татьяна! прикрепите,пожалуйста сам протокол МРТ,что бы можно было сориентировать по лечению.
Подскажите,пожалуйста,в травмпукт не обращались? Я так понимаю МРТ выполнили самостоятельно?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при переломе лонной кости показан постельный режим до 4х недель, но менять положения корпуса - лежа-полулежа.
При вставании в обязательном порядке фиксировать таз в бандаже, чтобы отломки меньше двигались.

Вставать и ходить еще рано. Делать дыхательную зарядку (надувание шариков, дуть через трубочку в стакан с водой, сдувать пух и подобные действия) чтобы не было застойных явлений в легких.

Прием препарата кальция (остеогенон или кальцемин адванс 1 мес с повтором через 6 мес).