Консультация травматолога /

Беспокоит сустав средней фаланги — вопрос №2793731

Здравствуйте!
Хотел узнать мнение экспертов по одной ситуации.
Уже больше месяца беспокоит сустав средней фаланги указательного пальца правой руки. На суставе сверху, образовалась небольшая шишка, при надавливании на которую возникают болевые ощущения, будто на поверхности кости/сустава, не прямо под кожей. При смещении кожных покровов, и последующем надавливании, боль остаётся на месте, в области сустава. Ушибов и других резких травм я не помню. Правда в течении месяца много работал руками: ножовка, шуруповёрт и т.п. Болей в пальце при сгибе и любых других движениях не возникает, только при надавливании на шишку.
Думал проблема в суставе и костях, может действительно был ушиб и это травма от удара. Сделал рентген кисти (снимок прилагаю), сказали патологий не обнаружено, всё в порядке, предположили что дело в мягких тканях, связках, сосудах и т.п. Сказали что нужно делать КТ, оно покажет ситуацию с мягкими тканями. Но прежде я решил спросить совета у Вас, быть может всё окажется просто, вылечится какой нибудь мазью и дальнейших исследований не нужно.
В чëм может быть причина, и какие есть способы лечения?
Можно ли определить причину относительно точно, по данным симптомам, или причин может быть несколько, и каждая требует своего, определённого лечения?
Если нужны какие-либо уточнения по симптомам, то я с радостью отвечу.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгенограммах патологии нет.
По внешнему виду речь о воспалительной папуле. Предположительно подострый бурсит м\ф сустава.
КТ То же ничего не покажет. Для уточнения диагноза оптимально будет сделать УЗИ.
Кроме Бурсита не исключается воспалённая гигрома или гранулёма.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 3 р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам костной патологии не отмечается. Отека межфалангового сустава нет, значит сустав не заинтересован. Есть незначительная локальная гиперемия на тыле межфалангового сустава 2 го пальца кисти и небольшое уплотнение, болезненное при пальпации. Оптимально - для уточнения диагноза и определения вида и объема лечения сделать УЗИ пальца, консультация дерматолога .Удачи.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас бурсит межфалангового сочленения.
Начните клеить пластыри с вольтареном на это место.
Они притупят боль и сойдет отек.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!Описанные симптомы и локализация боли в большей степени указывают на так называемый бурсит, возможно и гигрома.Для уточнения диагноза делается УЗИ.Сейчас можно растирать Вольтареном 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с бурситом,капсулитом(воспаление бурсы или капсулы сустава) пальца.
Причина: перегрузка,травмирование
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза на пальце до 3-4 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!