Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2794146

Подскажите пожалуйста, что можно дать от кашля ребенку?
10 месяцев, простыл соплёй нет, была температура.
Вроде прошла , остался кашель не приятный

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте сиропы от кашля не показаны.
Если кашель не частый, скорее всего «остаточный». В таких случаях специального лечения кашля не требуется, рекомендуется часто предлагать воду, использовать увлажнитель воздуха - влажность должна быть 40-60%, Т - 18-22С.
Если в течение дня кашель частый нужен осмотр с выслушиванием бронхов/легких для выяснения причины.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, кашель не частый.
Я поняла вас, если вызвать врача он точно скажет, что лёгкие нормальные?

Педиатр
Чаще всего фонендоскопом слышны хрипы, если их нет, то другого специального лечения или дообследования не требуется.
Клиент
Лина Сафудиновна, скажите мне, а ингаляцию можно делать?
Педиатр
Ингаляции имеют свои показания, их определяет врач после выслушивания бронхо-легочной системы. Просто кашель не является показанием к проведению ингаляции. В большинстве случаев они не нужны.
Клиент
Лина Сафудиновна, сегодня врач слушал его нет сказал ничего.
Но ребёнок кашляет влажный кашель и прям сильный. Периодами 20-30 минут
Бывает каждые 15 минут. Вообщем непонятно. Нос промываю, ребёнок часто в рот лезет и плачет.
Педиатр
Если ничего нет, тогда не нужны. Не всегда влажный кашель связан с бронхитом или пневмонией, чаще всего при ОРВИ он связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и раздражает горло + обильное слюнооотделение из- за прорезывания зубов. Правильно делаете, также часто предлагайте воду. Возможно, есть болезненность из-за прорезыввния зубов. Если охлажденные прорезыватели не помогают, не обогчают состояние, можно дать нурофен в качестве обезболивающего.
Клиент
Лина Сафудиновна, у него сейчас частый кашель начался и сидеть и нечего не давать даже не знаю что делать...
Педиатр
Говоря про частый кашель, я имела в виду, что ребенок должен быть осмотрен, чтобы понять есть ли изменения в бронхах, легких. Если там чисто, дополнительное лечение именно кашля не показано.
Часто давать воду, увлажнять воздух, промывать нос - это то, чем вы можете помочь.
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами. Вот несколько рекомендаций, что можно сделать:
- Проверьте воздух в комнате: Если воздух в помещении слишком сухой, это может вызывать затрудненное дыхание и кашель. Попробуйте использовать увлажнитель воздуха и проветривать комнату. Норма влажности 40-60%
- Следите за положением ребенка во время сна: Попробуйте приподнять матрас или использовать дополнительные подушки, чтобы облегчить дыхание.
- Промывание носа: Если есть отек носа, попробуйте использовать солевые растворы для промывания носа. Они могут помочь уменьшить отек и улучшить дыхание.
- Обращение к врачу: Врач может провести осмотр, послушать лёгкие и, при необходимости, назначить анализы, чтобы исключить инфекцию или аллергию.
- Наблюдение за симптомами: Обратите внимание на другие возможные симптомы, такие как изменение аппетита, появление температуры, высыпания и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, муж заболел ковидом положительный.
У нас в семье больше не у кого нет симптомов. Уже прошло 7-8 дней и никто не заболел, только вот сын начал кашлять.
Педиатр
Вы на грудном вскармливании? С молоком антитела передаются ребёнку, поэтому это могло защитить ребёнка. Если бы был у ребёнка ковид, скорее всего была бы ещё температура.
Клиент
Елена Романовна, температура была, 37-38.
Давала цефекон свечи вроде правильно название написала и нурофен, плюсом виферон, свечи...не знаю нужны ли они было, но как то спокойно с ними.
2 дня температуры уже нет, измеряла кислород на пальчике 98 показывает.
Клиент
Елена Романовна, да на грудном
Педиатр
Поняла, ну если у ребёнка уже нет температуры, это положииельный признак.
Температуру необходимо сбивать только выше 38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же и цефекон) 15 мг/кг . К примеру если ребёнок весит 10 кг, ему надо нурофена (10х10=100 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 5 мл).
Цефекон: 15х10=150 мг, есть свечи 100 мг, 50 мг, 200 мг. Если вы вставите 1 свечку 100 мг, температура может плохо сбиться, поэтому надо в таком случае 2 свечи 100 мг+50 мг.
Сиропы от кашля никакие нельзя в таком возрасте, дети плохо откашливают мокроту.
Виферон не имеет доказанной эффективности, можно не мучить ребёнка этими свечами. Противовирусные эффективны только при гриппе (Осельтамивир) , при остальных вирусных инфекциях нет необходимости их применять.
Лечение только симптоматическое (промывать нос, сбивать температуру, увлажнять воздух, проветривать) .
Педиатр
Здравствуйте

Препараты от кашля не рекомендованы детям до 5 лет.
Возможно у ребенка остаточный кашель, он может сохраняться до месяца.

Рекомендую очно обратиться к педиатру, чтобы доктор послушал ребенка.

Сейчас оптимальный питьевой режим в течении дня 40 мл/кг/сут
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Так же для увлажнения слизистых можно поделать ингаляции с физ.раствором 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста, а может кашель быть на фоне зубов?
Педиатр
Да, конечно.

На фоне дентации увеличивается слюноотделение.
Дети правильно не умеют ёё (слюну) сглатывать, в результате чего появляется кашель.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у малыша постназальный затек. Можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, сейчас начался кашель сильный периодически просыпается от него.
С мокротой и давиться им.
Если ничего нельзя давать, что делать в таких ситуациях...?
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдашть БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

ОАК и очный осмотр врача