Консультация терапевта /

Вегетативные проблемы после алкоголя — вопрос №2794613

Последние месяцы года часто решал проблемы с помощью алкоголя, в небольших количествах, но стабильно по выходным, иногда даже среди недели. Спал нормально, снова шел на работу, иногда конечно с легким похмельем, проблем не было , так же сигареты. Сейчас так же встретили Новый год , сейчас уже несколько дней не пью, и стараюсь не курить. Начались странные симптомы.. больше всего беспокоит сильная апатия, тревога.. сегодня решил поехать погулять в город, закружилась голова, когда оказался среди людей.. еле вернулся домой, думал вызвать скорую. Дома всё прошло.Даже не голова закружилась, а как будто ноги стали ватными, ощущение, что идешь не по земле, а на лодке качающейся.. потливость, тахикардия и тревога… давление в норме, желания выпить даже уже нет, так как рабочие проблемы остались позади. Хочется начать Новый год с полными силами и не снимать стресс, как ранее. Но теперь страшно, что эти симптомы останутся … сплю нормально , но прям разбитый .. больше всего пугает ощущение вот этой нереальности происходящего , как будто я - не я. Как привести себя в чувство ?

Терапевт
Здравствуйте,, Описание вашего состояния указывает на возможные проявления синдрома отмены, возникающего после прекращения регулярного употребления алкоголя и никотина. Ваши симптомы, такие как апатия, тревога, головокружение, тахикардия и ощущение нереальности, характерны для данного состояния. Рассмотрим несколько мероприятий, которые могут помочь улучшить ваше самочувствие:

1. Физическая активность. Регулярные упражнения, даже такие простые как прогулки на свежем воздухе, помогают снизить уровень тревожности и улучшают общее самочувствие. Умеренные физические нагрузки способствуют высвобождению эндорфинов, которые улучшают настроение.
2. Релаксационные техники. Практики медитации, дыхательные упражнения или йога могут снизить уровень стресса и способствовать улучшению эмоционального состояния. Попробуйте уделять этому время ежедневно.

3. Гидратация и питание. Обеспечьте адекватное потребление жидкости и сбалансированное питание для поддержания общего здоровья. Избегайте кофеиносодержащих напитков, которые могут увеличивать тревожность.

4. Структурирование дня. Установите регулярный распорядок дня, что поможет стабилизировать ритмы сна и бодрствования. Это способствует снижению ощущения дезориентации и тревожности.

5. Психологическая поддержка. Продолжение или начало работы с психологом может быть полезным для обработки эмоциональных переживаний и выработки стратегии управления стрессом без алкоголя и никотина.
6. Оценка симптомов. Если симптомы продолжаются или усиливаются, комплексная оценка состояния у специалиста может помочь исключить другие возможные причины и подобрать адекватное лечение.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете помочь своему организму адаптироваться к изменениям и поддержать психическое здоровье в этот переходный период.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить тревожное расстройство
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какое у вас артериальное давление? Какое-то обследование уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Прохожу каждый год обследования стандартные, кровь, ЭКГ и тд .. всё в порядке.
Давление обычно 110/70, 120/80 .. бывает иногда 100/60 где-то так
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендую нормализацию режима труда и отдыха, сон не позднее 23 часов, физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Возможен прием успокоительных препаратов (валериана, пустырник)
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Восстановление организма после длительного регулярного употребления алкоголя может занять разное количество времени.
Ваши симптомы похожи на синдром отмены после употребления алкоголя, а также на тревожное расстройство, если это возникает именно в людном месте, а дома проходит, вероятно может быть паническая атака.

Рекомендую:
самое главное конечно же полностью исключить алкоголь, не думая, что небольшие дозировки смогут улучшить состояние, тем самым Вы только обманите организм и запустите необратимые процессы. Причина психологическая, Вы это понимаете, важно работать со стрессовыми факторами, минимизируя их в жизни, а также найти то, что сможет Вас расслабить, то, во что сублимируете проблемы, не путем нанесения вреда здоровью.
1. Проконсультироваться с врачом-терапевтом или наркологом в очном формате. Он сможет оценить полностью Ваше состояние, исключить органическую патологию и предложить подходящее лечение. В некоторых случаях могут потребоваться медикаменты для облегчения симптомов синдрома отмены.
2. Пейте достаточно воды
Алкоголь обезвоживает организм, поэтому важно восстановить водный баланс. Жидкость следует употреблять из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности.
3. Здоровое сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами помогает организму восстановиться после стресса. Включайте в рацион больше сезонных фруктов, овощей, белков и сложных углеводов. Избегайте жирной, жареной и сладкой пищи, которая быстро насыщает и также быстро вызывает голод.
4. Физическая активность
Легкая физическая нагрузка, такая как прогулки на свежем воздухе, бег у умеренном темпе, плавание - может помочь снять напряжение и улучшить общее самочувствие. Нагрузки по переносимости, через силу не выполнять, следить за пульсом и состоянием при выполнении.
5. Расслабляющие техники
Медитация, глубокое дыхание и другие расслабляющие практики могут помочь справиться с тревогой и напряжением. При так называемых тревожных приступах старайтесь ровно дышать, выполняя глубокий вдох носом и медленный выдох через рот на 10 счётов до тех пор, пока пульс и общее состояние не нормализуются.
6. Поделитесь своими переживаниями с близкими людьми. Их поддержка и понимание могут сыграть важную роль в вашем восстановлении.
7. Избегайте стимуляторов
Кофеин, никотин и другие стимуляторы могут усугублять симптомы тревоги. Постарайтесь ограничить их употребление. Энергетические напитки также исключить.
8. Соблюдайте режим сна, старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Это поможет Вашему организму восстановиться и наладить биоритмы.
9. Психотерапия
Если Ваши симптомы сохраняются длительное время, возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться в причинах Ваших переживаний и предложит эффективные методы работы с ними.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
проверить работу печени - алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям, также проверить гомоцистеин - для того, чтобы понимать, что при отказе от алкоголя можно пройти курс гептрала, который важен только не только для восстановления печени, но и мощнейший антидепрессант при выходе из абстинентного синдрома.