Слабость, затуманенное сознание, ноющие головные боли

Здравствуйте. С недавнего времени часто чувствую усталость, какое то напряжение, чувство тревоги, может резко в покое появиться одышка, бывают ноющие головные боли, отдающие в челюсть (проходят без таблеток), днем туман в голове, хочется лишний раз полежать, всегда боязнь упасть в обморок, так как сижу с маленьким ребенком. Сталкивалась давно с паническими атаками (после первой беременности), пролечивалась, сейчас симптомы очень похожи.. Как понять это тревожное расстройство или проблемы с ССС? Сдала анализы, чтобы понимать вообще что с организмом, пожалуйста помогите расшифровать!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду результаты анализов

Яна Ринатовна, Здравствуйте, прикрепила

Карина, На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Снижение данного показателя может вызывать подобные симптомы

Яна Ринатовна, а гемоглобин в норме? Потому что у меня были подозрения на дефицит железа, так как волосы сильно выпадают еще

Пока гемоглобин в норме
Снизится совсем ферритин, затем начнет снижаться уже гемоглобин

Сейчас важно этого не допустить и начать принимать препарат железа

Яна Ринатовна, кофе как раз таки пью и очень много.. а подскажите пожалуйста повышение лимфоцитов о чем говорит? Или на это не обращать внимание?

Такое возможно после перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Чтобы исключить заболевания ССС: ЭКГ,УЗИ сердца, при необходимости ХОЛТЕР.
2. Чтобы исключить заболевания дыхательной системы:Рентген лёгких,спирометрия.
3. Так же у вас есть скрытый железодефицит(низкий ферритин,при нормальном уровне гемоглобина), при котором могут быть описанные вами жалобы.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

4.Дополнительно сдать кровь на витамин В9,12,витамин Д.
5. На фоне тревожного расстройства и панически атак ваши жалобы могут ухудшаться,рекомендую в плановом порядке обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3р в день 1 мес
Афобазол ратерд по 1 т в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Дыхательная гимнастика при панических атаках - 4-6-7.
Вспомогательная литература:Роберт Лихи-Свобода от тревоги.

Александра Игоревна, спасибо огромное за консультацию!

Удачи и здоровья !

Принятый ответ

Добрый день Карина! Судя по результатам анализов и вышеуказанных симптомов, у Вас латентный дефицит железа при нормальном показателе гемоглобина. Требуется коррекция ферритина. Рекомендую прием сорбифера дурулеса по таблетке 2 раза в день в течение месяца. Контроль железа и ферритина через 2недели после отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.