Консультация лора /

Стафилококк, стрептококк — вопрос №2794747

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья, мне 31 год, есть дочь 3 месяца на ГВ.

31 декабря утром у меня немного першило горло, к вечеру тяжесть в ногах.

Утром 1 января очень сильно болело горло, слабость, ломота во всем теле, головная боль. К вечеру 37.6. Полоскала горло фурацилином, соль/сода, спрей тантум верде, лизобакт, стрепсилс. Температура 38.0-38.5 парацетамолом плохо сбивается, нурофен сбивает хорошо, но через 6 часов температура снова поднимается. Еще стали болеть глаза как при конъюнктивите, стала капать тобрекс, окомистин.
2 января я обнаружила гной в миндалинах. Температура 39.1. Поехала к терапевту, сдала кровь.
Терапевт назначила антибиотик. Так как у меня малышке 3 месяца и у нас ГВ, то назначили амоксициллин 1000мг 2 раза в день.

3 января я пошла к ЛОРу, он взял мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, скорректировал лечение.

Сейчас пришли результаты мазка. Обнаружен стафилококк ауреус 10^6 и сирептококк агалактия 10^6.

Мне после антибиотика уже с 3 января стало лучше - температура не поднималась.
5 января гной пропал с миндалин, но горло еще болело.
Сегодня (6 января) горло практически не болит.
Лечение антибиотиками продолжаю, как прописал врач - до 7 дней. Горло полощу оки 1-2 раза в день.

Скажите, пожалуйста, по результатам мазка из зева нужно ли менять лечение?
И как избавиться от стрептококка и стофилококка? Может быть какие-то бактериофаги пропить?
Ребенку даю биогаю, чтобы восстанавливать микрофлору от антибиотика через грудное молоко.
Нужно ли что-то дополнительно ребенку давать, чтобы без последствий для нее прошло?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании результата мазка, лечение менять не нужно .
От стрептококка и стафилококка не получится избавиться , это условно - патогенная микрофлора ( может быть в норме )
Ребенку рекомендуется давать только витамин Д ( Аквадетрим ) по 2 капли 1 раз в день -длительно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазках абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не может являться причиной ваших симптомов и поводом для коррекции лечения. Мазки на фоне приема антибиотиков могут быть и не совсем показательными

В анализах крови признаки бактериальной инфекции

Антибиотик в таких случаях рационально продолжать курсом 10 дней по 1000 мг 2 раза в сутки для лечения острого тонзиллита согласно клиническим рекомендациям

Антибиотик полностью совместим с ГВ, не проникает в молоко и никаких препаратов для профилактики давать ребёнку в таких случаях не требуется

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ и что успокоили насчет грудного молока. Насморка нет, ночью только может заложить одну ноздрю.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! У меня очень часто по задней стенке стекает слизь, даже если я не болею. Скажите, пожалуйста, какое полное обследование пройти по ЛОР органам, чтобы узнать от чего она стекает и чтобы не болеть часто?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора - это не причина ваших симптомов

Амоксициллин рекомендовано принимать до 10-ти дней

Какие то симптомы сейчас сохраняются?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Да, симптомы еще сохраняются. Болит горло немного, оно красное. Иногда стекает слизь по носоглотке. Ночью может 1 ноздрю заложить. И по утрам в уголках глаз немного гной засохший.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отек в носу
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло можно полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! У меня очень часто по задней стенке стекает слизь, даже если я не болею. Скажите, пожалуйста, какое полное обследование пройти по ЛОР органам, чтобы узнать от чего она стекает и чтобы не болеть часто?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+КТ-околоносовых пазух без контраста

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.