Консультация гинеколога /

ВПЧ - 16 лечение — вопрос №2795021

В сентябре 2019г обнаружили ВПЧ-16, количество 5.1.
Пила Гроприносин, пшикала Эпиген.
В декабре 2019 количество снизилось до 3.5.
Кольпоскопия последняя была в декабре 22г - все хорошо.

Сейчас на фоне пролеченного бактериального вагиноза и перенесенного ОРВИ решила сдать мазок.
Сдавала в другом месте, показатель 5.9(но там разные вирусы через запятую).
Фото анализов прилагаю

Планирую пересдать в Инвитро.
Хочу начать лечение Гроприносином, но у меня больше 5 камней в почках и почти нет Эстрогена, который выводит мочевую кислоту.
1. Могу ли я проходить лечение Гроприносином? Как мне уменьшить побочные эффекты?
2. Какие еще схемы лечения есть?
3. Секс только с презерватив на момент обострения?

Я знаю, что доказательная медицина не лечит ВПЧ-16.
Спрашиваю про бездоказательную. Верю, что можно снизить вирусную нагрузку. Очень хочу жить качественно и долго🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: МКБ Эндометриоз

Онколог, Хирург
Здравствуйте, вы сами ответили в конце на свой вопрос, впч вылечить нельзя, если он есть то он есть и нагрузка вирусная будет меняться в зависимости от общего вашего состояния иммунитета, живите вы спокойно большая часть людей на планете имеет впч
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечения от ВПЧ нет. При хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминирует из организма. Поднимайте иммунитет.
Принятый ответ

Клиент
Рустам Гамирович, идти к иммунологу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть проблемы с иммунитетом то пройдите консультацию иммунолога а так полноценное питание и отдых
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Все средства для иммунитета и борьбы с ВПЧ - миф и профанация
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно
Достаточно регулярных колькпосокпических контролей и жидкостной цитологии
Сам факт наличия ВПЧ ни о чем не говорит
Бездоказательная медицина- это шаманство, и ей занимаются не врачи, а лекари
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Гроприносин противопоказан при мочекаменной болезни. В Вашей ситуации его применять не рекомендуется.

И снизить риск возникновения нежелательных эффектов нельзя, к сожалению.

2. Как Вы уже знаете, препараты, которые рекомендуют для лечения и снижения вирусной нагрузки ВПЧ не прошли строгие клинические испытания. Это означает, что их безопасность и эффективность не подтверждена .

Доказано одно-ВПЧ специального лекарственного лечения не требует . Вирус элиминирует из организма . Важно вести здоровый образ жизни, чтобы иммунитет сам справился с вирусом.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.

Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Своевременно восполнять дефициты.

С целью профилактики развития дефицита витамина Д рекомендуется принимать Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки).

3. Секс с использованием презерватива.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, секс с использованием презерватива, даже если я в браке 8 лет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, И только в момент обострения или всегда нужно? (8 лет мы им не пользуемся)
Онколог, Терапевт
С огромной долей вероятности ,за это время Ваш партнёр уже заразился. Но обследоваться и лечиться ему также нет смысла.
Рекомендации для поддержания иммунитета для мужа те же.
А Вам только сдавать мазок на онкоцитологию раз в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ самоэлиминируется из организма при условии хорошего иммунитета в течение 2-3-х лет, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин Д, при необходимости провести терапию, придерживайтесь рационального питания. Если у Вас постоянный половой партнёр, в презервативах нет необходимости.