Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин у ребенка — вопрос №279536

Здравствуйте! У сына заметили повышенный билирубин еще лет с 5. В 10 лет прошли лечение, на фоне приема урсосана он нормализовался. 2 месяца назад пожаловался на боли в животе. Сдали анализы: билирубин 54,3, прямой 6,7, непрямой 47,6; с-реактивный белок 7,2, лдг 384, ферритин 21, снижена амилаза. Остальные показатели биохимии в норме. Общий анализ крови и мочи в норме. На узи только загиб желчного пузыря, все остальное без патологии. Диагноз: джвп, реактивный панкреатит, функциональное расстройство килечника, синдром Жильбера под вопросом. Прошли лечение: хофитол, урсосан, фосфалюгель, тримедат. Боли прошли. По анализам билирубин снизился до 44, срб 0, лдг тоже стал ниже. Сейчас принимаем урсосан дальше, но желтизна кожи и склер не проходит. Не знаем, что нам делать дальше. Помогите, пожалуйста, рекомендациями!

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото бланков?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, загрузила

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если нет анемии, то наиболее ветроятно, причина в симндроме Жильбера. Вам ставят его под вопросом. Для того, чтобы снять вопрос, надо провести генетическую диагностику на Жильбера в любой крупной лаборатории (или пункте забора крови). Анализ по венозной крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, анемии нет
Терапевт, Нефролог
Нет анемии - нет гемолиза. Значит Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Клиент
Лариса, у мужа тоже с детства повышен билирубин. Это может говорить о Жильбера?
Терапевт, Нефролог
Жльбера - наследственный тип заболевания (синдрома). В целом, это не должно нанести вреда организму ребенка. Снижение билирубина при Жильбера проводят двухнедельным приемом корвалооа (а точнее, за счет действия фенобарбитала,который есть в корвалоле). Но ребенку его принимать не рекомендовано из-за возраста. Пока пробуйте снижать сорбентами и продожительным приемом Урсофалька или Урсосана.
Клиент
Лариса, спасибо за консультацию! Обязательно сдадим анализ на Жильбера, чтобы поставить точку в этом вопросе.
Терапевт, Нефролог
Все верно! На здоровье!
Педиатр
Урсосан сколько пили? Надо параллельно следить, чтоб пил чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки, исключить метеоризм, есть по часам , исключив вредные продукты - иначе постоянный застой желчи, сгущение
Клиент
Маргуба, Урсосан пьем уже 2 мес. Воду старается пить, диету соблюдаем, но кушать по часам не всегда получается. Пили сорбенты. Теперь сдавать билирубин еще через месяц планируем.
Педиатр
Урсосан 3-4 мес точно надо, потом перейти на хофитол 2-3 мес . Режим, диета тут очень важны.
Клиент
Маргуба, первый раз Урсосан снизил билирубин и без существенной диеты. Сейчас даже с диетой не получается( попробую купить Урсофальк, думаю, вдруг подделка у меня. Еще есть запах изо рта по утрам.
Педиатр
Тем не менее , надо строго держаться этих правил . Жильбера ( скоре всего это он) требует определенного образа жизни ,питания
Клиент
Маргуба, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Был ли сын детально обследован на наличие или отсутствие синдрома Жильбера ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, на синдром Жильбера кровь не сдавали еще, пока нет финансовой возможности.
Клиент
Хирург
Вам нужно обращаться к главному врачу Вашей больницы , попросить выделить квоты и помочь в подтверждении или исключении этого диагноза !
Если у врача после сбора анамнеза и проведения осмотра появилось подозрение на синдром Жильбера, то пациенту назначают проведение ряда лабораторных и аппаратных исследований:

Общий анализ крови – у здоровых людей нормой считаются показатели 5,1-17,1 мкмоль/л для общего билирубина; 1,7—5,1 мкмоль/л для прямого; 3,4-12 мкмоль/л для непрямого билирубина. Для людей с синдромом Жильбера оптимальным показателем общего билирубина является значение 21-24 мкмоль/л
Общий анализ мочи с определением билирубина
Копрограмма с определением стеркобилина
Проба с голоданием – одним из признаков синдром Жильбера является увеличение показателя общего билирубина на фоне голодания (на протяжении 48 часов пациент потребляет не более 400 ккал/сутки). Проба будет считаться положительной, если билирубин увеличится на 50-100%
Реже в условиях стационара применяют пробы с фенобарбиталом и с никотиновой кислотой: организм больного синдромом Жильбера реагирует повышением билирубина на никотиновую кислоту и, наборот, понижением на фенобарбитал.
Анализ ДНК гена УДФГТ на наличие мутаций
УЗИ органов брюшной полости
При наличии показаний назначаются дополнительные исследования: на протромбиновое время, на маркеры вирусов гепатита B, C, D, бромсульфалеиновая проба, биопсия печени и др.
Клиент
Яков, да, буду пробовать. Но это только в условиях стационара делают. По нашим временам туда нежелательно попадать( Получается, что билирубин у сына выше, чем может быть при Жильбера?
Клиент
Кстати, у мужа тоже с детства повышен билирубин
Хирург
Да , похоже ,что это так ! Это заболевание доброкачественное и больные чувствуют себя хорошо даже при большем уровне билирубина ,чем в Вашем случае !
По мере ослабления карантинного режима обследуйтесь и всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам не нужно волноваться о повышенном билирубина. Это ваша индивидуальная норма, так азывпемая доброкачественная гипербилирубинемия. Или синдром Жильбера. Проявляется в изолированном правильном (соотношение непрямой-прямой билирубин) повышении билирубина в крови в среднем до 40-50мкмоль/л, у некоторых достигает 109мкмоль/л. Средства, лечащие печень, неэффективны. Качество и ,главное, продолжительность жизни таких людей не меняется, можно до 100лет спокойно дожить. В общем, просто индивидуальная особенность без избыточного распада клеток печени(нормальные показатели АСТ и АЛТ). Выявляетс в раннем возрасте. Часто наследственное. Имеется специальный профиль в Инвитро, где определяетс гены этого заболевания, сейчас напишу, какаяпанель у них. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у мужа тоже билирубин с детства повышен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Генетический маркер на с. Жильбера показывает наличие специфических мутации:UGTX1A1
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Если анализы крови у ребёнка в норме, нет гемолиза, то есть нет анемии, то скорее всего это синдром Жильбера. Доя его подтверждения нужно делать генетический анализ. Плюс это наследственное состояние, поэтому если у кого-то из близких родственников присутствуют этот синдром, то есть увеличение показателей непрямого билирубина, то с большой долей вероятности можно говорить о наличие данного синдрома у ребенка.
Это состояние регулируется приёмом фенобарбитала, однако, учитывая возраст ребёнка, лучше этот препарат не использовать. Нужно пить много жидкости и препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать Исследование крови на синдром Жильбера.Продолжать приём желчегонных препаратов и Желательно сорбентов.Прием Урсосан в возрастной дозировке и Лактофильтрум в течение трёх недель.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!Все правильно Вам тут сказали доктора про Жильбера.Пройдете определение мутации гена UGT1Но дело все в том, что болей Жильбер не дает.Есть еще что-то с желчевыводящими путями, что вызывает боль у ребенка.Надо сдать анализ кала на антиген к лямблиям и сделать узи желчного пузыря с определением его функции.В нашей клинике малышам его делают с хофитолом.Т.е Жильбер -Жильбером, а дискинезия (скорее всего), требует лечения