Консультация дерматолога /

Зуд не проходит. — вопрос №2795603

Добрый день ! Постараюсь кратко описать проблему. С сентября начался зуд у супруга на ягодицах и бёдрах, позже появился у меня. Сначала был на ягодицах, голени- у меня намного сильнее и выраженнее- на данный период и спина и шея и руки вообщем везде. Но заметила одно что сначала был на бёдрах ,голени и больше вообще ни где .Сейчас спина верх ,шея и остаточно на ногах,сегодня руки до локтя и верх спины.Был промежуток кода грудь и живот.У супруга не так сильно, только ночью. У меня очень сильно, расчёсываю до огромных синяков не замечая этого.Зуд вечером ,ночью, утром.Сейчас уже днём.Иногда только ночью . Но очень сильно вечер и ночь, сплю плохо.На коже чешется как будто точка,потом шишечка.Но и там где нет точки не какой, заметила что чешется.Иногда после ночи как будто только до тронешься и всё начинается, не трогаешь может пройти.Как будто кожа оголена.Три месяца мучаюсь уже наверно нервы. Не знаю уже что с чем связывать за чем следить.Аллергия точно нет.У двоих нет ни на что аллергии .Связать зуд ни с чем не могу.Домой захожу ещё даже не села уже иногда начинаю часаться. Иногда он слабее иногда после ночи пол дня потом не уходит .Иногда его нет или не такой сильный к вечеру начинается.Терапевт анализы все в норме,узи брюшной полости каулгорамма, сахар,биохимия,иммуноглобулин.У супруга только иммуноглабулин повышен.Аллерголог тоже ничего не нашла.Гистаминные пила но не курс, не заметила улучшений.Помогал крем бетанецин. По гинекологии мазки все в норме и пцр и микрофлора.Дерматологов трёх прошла. Последний прописал от чесотки лечение( бинзилб......).По соскобу чесотка не подтвердилась.Но после лечения супруг сказал что у него даже несколько дней его не было но опять стал возвращаться. Связать с чем то не можем , я проживаю с супругом и уезжаю к маме на несколько дней, вообщем нахожусь и там и там и зуд везде. Супруг уезжал на неделю в Анапу зуд там тоже был.Врачи разводят руками помочь не могут. Выписывают все Атаракс таблетки транквилизаторы. Я бы поверила в нервное на стрессе зуд. Но не у двух человек сразу. Диагноза нет. Гистаминные, крема ,таблетки .Метод тыка .Все швы проверили вроде не блох ни клещей не клопов нет.Но иногда зуд начинается не из за того что зудит а сидишь и вдруг как будто кто то по коже пополз но не всегда это почесать хочется.Смотрю а ничего нет визуально. До мази Бензилбензоат мне кажется такого не было.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит В, Гипертония.

Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте.

Учитывая Вашу историю, хочу обратить внимание на ключевые моменты. Во-первых, высыпания присутствуют у обоих супругов. Во-вторых, зуд у Вашего супруга особенно интенсивен в ночное время, что является характерным признаком чесотки. Также временное улучшение после применения бензилбензоата подтверждает предположение о чесоточной инвазии.

Так же, помимо соскоба есть метод диагностики, который называется дерматоскопия. Он проводится врачом дерматологом и позволяет обнаружить чесоточные ходы. Но, бывает такое, что и дерматоскопом ходы не находятся, особенно при таком виде чесотки как чесотка чистоплотных, когда человек при частом мытьё в душе смывает большую часть клещей, в результате чего разрушаются основные чесоточные ходы.

Следует учитывать, что низкая эффективность бензилбензоата может быть связана с несколькими факторами:

1. Устойчивость чесоточного клеща к препарату. К сожалению, в некоторых случаях наблюдается резистентность паразитов к определенным противочесоточным средствам.

2. Ошибки в схеме применения препарата. Для бензилбензоата важно строгое соблюдение схемы обработки: средство наносится на кожу дважды — в первый и четвертый день. Перед нанесением рекомендуется принять теплый душ с мылом для механического удаления части клещей с кожи и улучшения проникновения препарата. В течение второго и третьего дня нанесение бензилбензоата не проводится.

Также особое внимание нужно уделить обработке рук, так как они постоянно контактируют с водой, что может снижать эффективность препарата. Рекомендуется повторно обрабатывать руки после каждого мытья.

Профилактика и лечение контактных лиц: Все члены семьи, включая тех, у кого отсутствуют клинические проявления, должны пройти профилактическую обработку противочесоточными средствами. Помимо этого, необходимо провести дезинфекцию всех поверхностей, постельного белья, полотенец и нательной одежды. Текстиль следует стирать при высокой температуре и тщательно проглаживать утюгом.

Если бензилбензоат оказался неэффективным, альтернативой может быть 5%-ный крем или раствор перметрина. Схема его применения следующая: препарат наносится на всю поверхность кожи ежедневно на 12 часов (например, на ночь) в течение трёх дней, после чего смывается. При необходимости курс можно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, лечение на мой взгляд прошли соблюдая все нюансы очень к этому серьёзно отнеслись, всё обработали даже по несколько раз, что невозможно на балконе 12 дней было в пакетах.У супруга улучшение у меня совсем его нет, даже больше мне кажется он стал и в тех местах где не было. Шея не часалась а после крема в первый же день началось.Про чистоплотную читала но не каждый день хожу в душ. А перед соскобом три дня в одной одежде и без душа чтоб уж точно были они.Но нет отрицательный ,в трёх местах взяли и на бедре и на крестце.Мы склоняемся вроде к чесотки но в тоже время что то смущает .Мазаться просто так не хочется этим ядом ещё .Прошло 16 дней после лечения. Супруг сейчас сказал что у него вообще почти не чешится.А мне от этого заду уже не выносимо.
Клиент
Натела Александровна, забыла ещё написать я болела чесоткой лет 20 назад в деревни подцепила.Но совсем как то по другому было, у меня и ходы были к врачу в первые дни обратилась и соскоб подтвердил. за 7 дней мази вроде серная и всё на 5 дней на балкон , даже не обрабатывала так тщательно не гладила. И всё я забыла про это как страшный сон.Вылечилась.А сейчас я фото приложила , похожи эти точки на чесотку?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, по фото похоже на элементы чесотки. Однако стоит отметить, что даже трехкратный соскоб не всегда может точно выявить наличие клеща. На бензилбензоат может развиваться контактно-раздражительный дерматит, что довольно часто встречается. Также возможна аллергическая реакция на самого клеща или его продукты жизнедеятельности.

В связи с этим обычно рекомендуется использовать системные антигистаминные препараты, такие как зиртек (по одной таблетке один раз в день) или Аллервей (по одной таблетке один раз в день). В то же время, не рекомендуется применять гормональные наружные средства, так как они могут ослабить иммунный ответ кожи, если клещи все же присутствуют.

Рассмотрите возможность использования 5%-ного лосьона перметрин, так как на него крайне редко развиваются контактно-раздражительные и аллергические реакции. Попробуйте пройти обработку еще раз.

Кроме того, для облегчения зуда и успокоения кожи можно использовать спрей неотанин несколько раз в день. Это поможет снизить зуд и улучшить состояние кожи.

Клиент
Натела Александровна, принимала аллерга но до лечения, не заметила улучшений после недели перестала принимать .Спрей Неотенин супруг покупал когда начал чесаться я его пшикала, то помогает то нет.
Дерматолог, Детский дерматолог
До лечения бензилбензоатом?
Клиент
Натела Александровна, да до лечения
Дерматолог, Детский дерматолог
Антигистаминные целесообразнее использовать после проведения лечения противочестоточного. На начальном этапе, когда зуд обусловлен непосредственно движением клеща, антигистаминные препараты могут оказаться неэффективными. Однако после лечения, когда повышается вероятность развития аллергической реакции на продукты жизнедеятельности клеща, антигистаминные средства могут значительно облегчить состояние. В данном случае можно рассмотреть возможность повторного курса терапии и внимательно наблюдать за реакцией организма.

Клиент
Натела Александровна, хотела уточнить если начну принимать и зуд пройдёт тогда мы вылечились и стоит только подождать.
Дерматолог, Детский дерматолог
В таком случае да
Клиент
Натела Александровна,извиняюсь за одно и тоже что пишу ... совсем только не пойму почему соскоб не показывает- супруг два раза делал я один. С сентября с кем контактировала у всех всё хорошо.У него зуд почти стих а у меня нет. Сейчас с ним говорила , оказалось что он пьёт гистаминные какие то на Д......( прописали ещё до лечения в связи с повышенным иммуноглобулин) . Весь интернет перерыла вроде схоже на чесотку а вроде и нет , какие то симптомы не понятные.Утром на работе после ночи очень чесалась спина верх и руки. Потом прошло. Сейчас немного зачесались подмышки.Ещё мы заметили что когда начали лечение до этого не было, бывает такое как будто что то ползает по коже . Разговаривала сейчас с ним, сказал что только вот это ползанье у него сегодня было но зуда нет .У меня тоже это ползанье есть.
Дерматолог, Детский дерматолог
Результат соскоба всегда зависит от качества взятия материала и навыков лаборанта.
Просто идентичные симптомы у обоих людей возникшие в одно и то же время уводят от мысли, что это может быть аллергия. Тем более антигистаминные препараты не оказывали эффекта.
Иммуноглобулин Е может повышаться как результат аллергической реакции на сам клещ и его продукты жизнедеятельности, так как все эти компоненты не характерны для нашего организма, поэтому иммунная система расценивает это как чужеродный агент
Клиент
Натела Александровна, я думала об этом что на фоне стрессу у двоих не может, аллергия тоже.Клещи ,клопы вроде нет проверили и ночами вставали всё переворачивали да и в Анапу когда уезжал там же их не может. А вот про иммуноглобулин думала про это у него очень высокий, у меня норм . Может у меня норм из за того что я уже в жизни болела ей.Иммунитет не реагирует так. Хотя переношу я её намного тяжелее.
Клиент
Натела Александровна, на днях думаю схожу ещё попробую аппаратом демоскопом чтоб посмотрели( хотя не знаю где и смотреть) и начну с сегодняшнего дня принимать антигистаминные, послежу какой эффект будет. Вам спасибо.
Клиент
Натела Александровна, надеюсь что через какое то время забудется этот зуд как страшный сон как было это 20 лет назад.
Дерматолог, Детский дерматолог
Повышение иммуноглобулина Е это не абсолютный показатель. У некоторых людей он остаётся в норма