Консультация педиатра /

Появилась сыпь на лице у 5 месячного ребёнка — вопрос №2795628

В 3 месяца у ребёнка появился понос, здали анализы выявили л.н. типа с/с, были на приёме у двух гастроэнтерологов, назначили разные смеси(одна безлактозную, вторая кисломолочную) начала давать обе днём кисломолочную, вечером безлактозную, а ночью грудь, с 4 месяцев начала прикорм, сейчас всё остановила, оставила только безлактозную, посаветуйте пожалуйста как быть дальше.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Гузель, добрый день!
Когда давно появились высыпания?
Сейчас стул нормализовался?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, высыпания примерно с 3-4 месяцев, стул сейчас нормализовался, в 2-3 дня один раз, когда давала прикорм с оливковым маслом 0,5 чайной ложки стул был каждый день. Сейчас нам 6 месяцев
Педиатр
Кисломолочную смесь можно убрать.
Обязательно допаиваем водой, расчет 30мл на кг веса.
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Клиент
Валентия спасибо большое, я хотела убрать безлактозную смесь, от запор, можно кисломолочную только давать? Прикорм начинать заново?
Педиатр
Прикорм можете начинать.
Если стул твердый, плотный- тогда можно добавить 1-2 раза в день кисломолочную смесь
Клиент
Валентина, спасибо, а можно перейти на обычную молочную смесь с добавлением лактазара?
Педиатр
Да, можно, лактазар в каждое кормление.
Перевод на новую смесь постепенный.
Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.
Клиент
Валентина, спасибо большое Вам!!!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте прикрепили
Клиент
Галина Александровна, посмотрели фото?
Педиатр
Это раздражительный дерматит
Наносите атопик/липобейз
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас нужно убрать кисломолочную смесь если нет запоров
Так как безлактозная и так крепит стул
Высыпания на лице могут быть
проявлением раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,
Клиент
Эльнура Назимовна, запоры были поэтому я давала кисломолочную, а теперь от запоров как спасаться? А прикорм начинать обратно водить?
Педиатр
Изначально не нужно было менять семь на безлактозную
Надо было остаться на той которую ели и добавлять фермент в каждое кормление
Раз сейчас запоры то кисломолочку оставить
Клиент
Эльнура Назимовна, нам сейчас 6 месяцев, тогда можно переходить только на кисломолочную, безлактозную остановить?
Клиент
Эльнура Назимовна, а сейчас нельзя перейти на простую молочную смесь с добавлением лактазара?
Педиатр
Кисломолочной можно заменить только 2 кормления на постоянной основе ей кормить нельзя
Да можно вернуться на обычную смесь которой раньше кормили ,если опять будет жидки стул то добавлять фермент (лактозар по 1 капсуле или колиф по 4 капли )в смесь перед кормлением
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое!!!
Педиатр
Прикорм рекомендую вводить после 5-6 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ кала на углеводы и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила, только это анализ от 5 ноября
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А кал на углеводы есть?
Клиент
Ирина Анатольевна, нету, только это и кровь, моча, могу сдать если надо, но это уже на следующий неделе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почему тогда была назначена безлактозная смесь, не очень понимаю.
Клиент
Ирина Анатольевна, по анализам крови, сейчас скину фото
Клиент
Ирина Анатольевна, отправила
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, может спросить, вот нам поставили лактазную недостаточно, а ребёнка грудью кормлю поноса нету, я так понимаю при Л. Н. Должен быть жидкий стул, в начале и от груди был понос, может мы вылечились, может такое быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, стул нормализовался за счет того, что ребенок кушает безлактозную смесь.
Пока что имеет смысл на ней и оставаться.
Прикормы можно по-тихоньку вводить, начиная с овощей.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а когда можно будет попробовать молочную смесь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ближе к 8 месяцам.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.
При выраженной лактазной недостаточности и коликах рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью. На безлактозной смеси не рекомендуется находится долго, обычно её назначают на 1-2 месяца, затем постепенно замещают смесью со сниженным содержанием лактозы.
Щёчки увлажняйте эмолентами (лирика, биодерма или любой другой).
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое, для лица купила крем Неотанин подойдёт? Мы пили В 1,2 месяцы Нутрилон комфорт, ребёнок начал пить очень мало, я подумала из-за Горького вкуса и поменяла на Нестожен после чего начался понос и л. Н., тогда сейчас обратно на него переходить? Или всё таки на молочную с добавлением лактазара? Безлактозную мы пьем уже три месяца. Или всё же сдать анализ кала?
Педиатр
Лучше перейти на комфорт, чтобы поступала с питанием лактоза и стимулировала созревание собственной лактазы в кишечнике, тем более лактазная недостаточность транзиторная у новорождённых и к 6 месяцам её уже чаще нет. Смеси "комфорт " это тоже молочные смеси, они не лечебные. Анализ кала не нужно сдавать, это не информативный анализ, он показывает уровень всех углеводов в кале и часто бывает высокий даже при запорах, когда нет абсолютно никаких признаков лактазной недостаточности.
Клиент
Елена Романовна, и до какого времени пить комфорт? А если его ребёнок его не станет пить из-за вкуса
Педиатр
На этой смеси можно оставаться до года или до того момента, до какого планируете кормить смесью. Это молочная смесь, просто в составе там чуть меньше лактозы.
Клиент
Елена Романовна, спасибо, а мне самой дальше держать без молочную диету? Или уже можно употреблять молочные продукты?
Педиатр
Количество лактозы не зависит от рациона мамы, вам не надо быть на безмолочной диете. Такая диета нужна маме, если у ребенка аллергия к белку коровьего молока.
Клиент
Елена Романовна , спасибо большое!!!