Консультация терапевта /

Боль в горле, стрептатест — вопрос №2797277

Такая ситуация. Вопрос по мужу.

4 января утром заболел шейный лимфоузел с одной стороны. Весь день температура 37.

5.01 - все то же самое, темпер до 37.7. Выпил немесил.

6.01 - стрептатест положительный, на миндалинах появился налет. Заболело уже все горло. Местно - полоскание горла. Ночью выпил АМОКСИКЛАВ 875+125мг.

Сегодня 7.01 - амоксиклав каждые 12ч, темпер до 38,2.
Слабость. Головная боль. Боль при глотании.

Пьет немесил, нурофен 400

Полоскает горло каждый час:
Фурацилином.
Оки 3р день,
окнисепт 1:8 - 4 р в день.

Теплое питье: морсы, Боржоми - 2 литра.

Вопрос::::
Вовремя начато лечение антибиотиком, Чтобы избежать осложнений?
Когда ждать стабилизации температуры?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
По фото признаки воспаления
Белый налёт на миндалинах.
Рекомендуется добавить лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Показан приём амоксиклава 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Продолжайте приём остальных назначенных лекарств.
Эффективность и действия антибиотика наступает через 72 часа.
На фоне приёма амоксиклава осложнений не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, предположить гнойную ангину, вы все правильно делаете. По возможности - оак и срб сдать.
Рекомендуется лечение, в т.ч. антибиотиками, при отсутствии аллергической реакции на какие-либо из препаратов, например:
- Амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день –10 дней
- Мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, раствором люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь (для снятия отечности). Горло полоскайте фурацилином. Или можно приготовить раствор: на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
- Можно еще граммидин с анестетиком (красный шарфик) рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
- Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.

Максилак - пробиотик 1 капсула на ночь до месяца.

эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Учитывая фото и результат стрептатеста - гнойная ангина .
В идеале сдать общий анализ крови , СРБ и сделать контроль после завершения антибиотиков .
При лечению все правильно , можно немного скорректировать :
- Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
- Энтерол по 2 кап 2 р в день 14 дней
- Поласкать горло раствором Оки 3-4 р в день 5-7 дней
- Исмиген (иммуномодулятор) по 1 т 10 дней.
- Рассасывать грамидин по 1 т 3 р в день 5-7 дней
- Витамин д 2000 ме 14 дней
- витамин с 1000 мг 7 дней
- обильное теплое питье.
- При температуре - ибупрофен 400 мг .

Эффективность антибиотика оценивается через 72 ч, при отрицательной динамике - смена препарата .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бактериальная этиология, рeкoмeндую к приёму Флемоксин-солютаб или Амоксициллин экспресс или диспертаб именно диспергируемая лекарственная форма курсом 7-10 дней - самая щадящая лекарственная форма – диспергируемые таблетки в полости рта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую Исмиген по 1 таблетке в день под язык утром за полчаса до завтрака до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас доктор!
Сегодня температура 36.4.
Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к цитросепту? Если ли смысл его попробовать? Для поднятия общего иммунитета, так как по работе большая вирусная нагрузка.,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно для профилактики инфекций.
Психиатр, Терапевт
Татьяна, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт сервиса.
Ваши действия верны. И хотя обычно при положительном результате стрептатеста назначается амоксициллин (без клавулановой кислоты) -начатое лечение важно продолжать. Эффект оценивается через 3 дня терапии, а пока можно добавить НПВС , например, ибупрофен 400 мг 3 раза в день.
Постоянное рассасывания пастилок, леденцов , полоскание горла теплым физиологическим раствором, обильное питье.
Если возникнут тревожные симптомы : ассиметрия миндалин, сильная боль в горле, невозможность глотания даже слюны могут быть симптомами осложнения ангины-паратонзиллярного абсцесса. В таком случае нужно будет экстренно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Очень грамотно назначено лечение. Очень хорошо, что стрептатест выполнен. Теперь антибиотик до 10 дней принимать. При положительном стрептатесте антибиотик до 10 дней.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 10 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/ после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо доктор! За развернутый ответ.
Темпер сегодня 36,4. Динамика положительная.

Хотела бы еще спросить (именно по вашему личному клиническому опыту) что вы порекомендуете пропить, чтобы повысить жизненные силы организма после болезни? Работа связана с перелетами, аэропортами, командировками. Большой вирусной нагрузки не избежать…
Может ципросет, оцилококкцинум?Бактоблис? Полоскание горло стрептофагом?

По питанию понятно, что максимально правильное и обогощенное питание. Но в связи со с сильными нагрузками, хотелось бы дополнить все это какими-то лекарствами/бадами.

Терапевт
По моей практике, лучше поливитаминные комплексы с общеукрепляющей целью Супрадин по 1 таб в день на 2 месяца (в количестве 60 шт).

К сожалению, мы часто встречаемся с вирусами/бактериями и можем заболеть. далее формируется иммунитет и антитела.
если ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется ЕСЛИ у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года или рецидивирующие абсцессы глубоких слоев кожи или рецидивирующие кандидозы ротовой полости. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета.

Понимаю, что человек часто в перелетах. А так- чтобы не заболеть, в качестве профилактики дома рекомендуется:
Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Дома иметь увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Нос промывать можно солевыми пастворами (аквалор,долфин, аквамарис) и у себя, и у детей, и у супруга после посещения мест скопления людей, потому что верхние дыхательные пути являются входными воротами для вирусов.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла вас. Спасибо!!