Боль в горле и в левом подреберье

Здравствуйте. За ночь появилось ощущение кома в горле, боль при глотании. После глотания жгучая боль ощущается за грудной по ходу пищевода, будто изжога, хотя кислоты и отрыжки нет. Также появились боли в левом подреберье сзади, приступообразные жгучие, усиливающиеся в положении сидя, лёжа. В каком направлении копать? Спасибо

Здравствуйте! Как температура? Хронические заболевания имеются?

Добрый день. Возможно, что ком в горле связан с проявлениями ГЭРБ. А вот боли в левом подреберье - возможно, что с межреберной невралгией. Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.