Консультация педиатра /

Лактозная непереносимость ребёнок 3 месяца — вопрос №2798322

Здравствуйте! У ребёнка 3 месяца выявлено лактозная непереносимость СС (анализ прилагаю). Ребёнок на искусственном вскармливании, кушает безлактозную смесь. Вес набирает хорошо, стул один раз в два дня или каждый день.
Что значит лактазная недостаточность взрослого типа? Т. е. это навсегда? Или пройдёт?
Как долго можно оставаться на безлактозной смеси? Является ли безлактозная смесь таким же полноценным питанием как обычная?

Возраст: 49

Педиатр
Здравствуйте.
Генетический анализ на ЛН у детей до года не информативен, потому что детки в таком возрасте могут наследовать обе гомозиготы ( С) от родителей, что дает генотип СС, но по факту генетической непереносимости может и не быть, то есть, если пересдать этот же анализ, например, в полтора года - генотип может оказаться совершенно иным.
А вот транзиторная ЛН по возрасту вполне может быть. Какие клинические проявления были у малыша? Частый, жидкий, кислый стул?
Клиент
Елена Олеговна, Здравствуйте! В один месяц, кода было ещё ГВ, был частый жидкий стул, опрелости, углеводы в кале. Сейчас уже два месяца на смеси, никаких симптомов нет. Безлактозная смесь такая же полноценная, как обычная?

Педиатр
В целом да, она такая же полноценная, но если симптомы купированы ЛН, то можно будет пробовать постепенный переход на смесь, которая содержит все-таки лактозу, пусть даже сперва в меньшем количестве , например, смесь линейки комфорт, чтобы сразу малышу не давать большую нагрузку, так как все равно первое время клиника может вернуться не потому, что у малыша генетическая форма, а потом как лактоза длительное время не поступает.
Все-таки лактоза важна для развития малыша, поэтому стоит попробовать смесь, которая ее содержит. И только в том случае, если ребенок совсем не будет усваивать лактозу даже под прикрытием ферментов является показанием для длительного приема безлактозной смеси
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, как правильно вводить обычную смесь? В разных бутылочка новую и старую? Новую начиная с какого объёма? Сейчас мы едим 150 мл за раз
Педиатр
В разных бутылочках: сперва даем новую, потом "старую". Вводим по 30 мл в каждое кормление, доводя за 5-6 дней до привычных 150 мл.
Если же будет симптоматика ЛН давать о себе знать, то можно попробовать давать ферменты перед кормлением - лактазар\ колиф/ лактаза беби док, чтобы помочь малышу первое время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данный анализ у младенцев не имеет диагностической ценности, тк часто дает ложноположительные результаты.
Если у ребенка нет клинических симптомов лактазной недостаточности: частый водянистый стул с кислым запахом и пеной, повышенное газообразование, то показаний к
безлактозной смеси у малыша нет
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! У малышей данный анализ не является информативным, вовсе не обязательно, что признаки лактазной недостаточности останутся у ребенка в будущем.

Лактоза нужна для развития малыша, длительно находиться на безлактозной смечи не рекомендуется.

Так что можно попробовать переход на обычную смесь с добавлением фермента лактозы (лактазар / колиф), и через месяц попробовать убрать фермент, так как нередко к 4—5 месяцам жизни появления транзиторной лактазной недостаточности уже купируются.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как переходить на обычную смесь? Сразу или насючиная с какого-то объёма?
Клиент
Алина Александровна, и фермент добавлять в готовую смесь или давать отдельно?
Педиатр
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Фермент работает именно в молоке, так что добавляем его в готовую смесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
У малышей на первом году жизни часто бывает клиника лактазной недостаточности.
Пока все же при присутствии клиники ЛН чтоит продолжить прием безлактозной смеси.
Со временем можно пробовать вводить продукты содержащие лактозу, так как чаще всего многие люди потом свободно употребляют продукты содержащие лактозу.
Но пока чтоб не причинять дискомфорт ребёнку все же стоит остаться на безлактозной смеси.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Лактазная недостаточность это состояние при котором нехватает фермента для расщепления лактозы. Как правило у малышей это состояние носит транзиторный характер, а генотип до года неинформативен. Безлактозная смесь это полноценное питание для ребёнка, она содержит все необходимые вещества, кормить ей можно длительное время. На ребёнка это не повлияет