Консультация педиатра /

АБКМ или лактозная недостаточность — вопрос №1644492

Ребенку 2.5 месяца. Беспокоит животик. Кушает хорошо, но ночью спит, но постоянно тужится и кряхтит. После сна отходят газы иногда с плачем. Живот бывает урчит, но начали принимать лактазар и бак сет вроде как лучше. Не срыгивает. Кушает каждые 2 часа, но не висит на груди. Поесть минут 7-10 и начинает играться. С рождения так. Вес набираем хорошо, по 1 кг. И сейчас за полторы недели 370 гр. Сегодня покакала 3 раза, хотя до этого раз в день или два дня. Фото прикрепила( прошу прощения за такие откровения) сегодня сдала кал на копрологию. Прикрепляю. Ещё на щеках и шее была сыпь , но врачи (несколько) сказали что это неонотальные прыщи. Я так понимаю кишечник у нас ещё слабый. И желтушка проходила долго. И прыщи. Может ли у нас быть АБКМ. Может это лактазная недостаточность? Я сидела месяц на диете. Молочку и хлеб убрала. Хотя молочку я и так не особо ела. Но вот в выходные поела бутерброд с маслом и сыром и чай с молоком. Так как уже от сущности в еде и от переживаний начало уменьшаться молоко.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Лилия,добрый день!А лактазар почему начали давать и как долго, в каждое кормление?
На щеках сыпь давно?
По поводу анализов-все в пределах возрастной нормы малыша.
Клиент
Елена Анатольевна, лактазар в месяц выписала педиатр , так как жидкий кал был немного и бак сет. Там и колики были. Месяц пили, но не в каждое кормление, так как ситуация улучшилась немного

Клиент
Елена Анатольевна, сыпь уже почти проходит, было хуже. Началось в месяц по одному прыщики и по немного прибавлялось
Педиатр, Инфекционист
Понятно, ну что бы он помогал надо в каждое кормление, можно что бы исключить или подтвердить ЛН сдать кал на углеводы,но тогда нужно 2 дня не давать лактазар, что бы результат был точным.
Педиатр, Инфекционист
Значит это акне, и учитывая что копрограмма хорошая это не АКБМ.Так что вам можно не придерживаться диеты, а по повобу ЛН я вам выше написала.Вообще учитывая что у ребенка прибавки хорошие, это все таки колики и стул как вариант нормы
Клиент
Елена Анатольевна, понятно. Спасибо. А абкм может быть?
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю
Педиатр, Инфекционист
Нет, не похоже.Я бы отменила бак сет
Клиент
Елена Анатольевна, лучше не пить ничего из пребиотиков?
Педиатр, Инфекционист
Думаю да
Клиент
Елена Анатольевна, скажите, пожалуйста, у нас ещё слюней много стало, это не может быть связано? Или это по возрасту норма?
Педиатр, Инфекционист
Нет слюни здесь не при чем,они у малышей увеличиваются после 2х месяцев,когда начинает появляться контаки рука рот
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы хорошие, в крови нет воспалительных изменений, Копрограмма хорошая.
Чтобы подтвердить лактазную недостаточность необходимо сдать кал на углеводы.
На каком вскармливании ребенок? На гв?
Клиент
Владлена Юрьевна, да на гв
Педиатр
Признаков за абкм нет. Сдайте кал на углеводы, перед этим лактазар отменяем на 2 дня. Затем смотрим по анализам.
Клиент
Владлена Юрьевна, только что ребёнок покакал 4 раз и в кале обнаружилась одна прожилка крови. До этого никогда не было. Это значит абкм или нет. В утреннем кале на копрологию не было.
Педиатр
Понаблюдайте за стулом ребенка, если будут так же прожилки крови, то АБКМ. Точных анализов на АБКМ не существует.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, доброго времени суток .
Лилия, оак и копрограмма в пределах нормы.
Если стул у ребёнка 1 раз в сутки врядле у малыша лактазная недостаточность .
Вторичная ЛН может быть на фоне АБКМ, копрограмма хорошая, но рн кала высоковато .
Касаемо абкм, вы месяц были на безмолочной диете , беспокойство , кряхтение были и тогда и сейчас ?
Младенческая дисхезия, когда у малыша формируется рефлекс на дефекацию , он тужится и может беспокоиться , краснеть . В этой ситуации не рекомендуется стимулировать стул . Прикладывать сухое тепло на живот .
Клиент
Ирина Игоревна, но я даю лактазар уже месяц. На диете все равно кряхтела и тужилась
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, при абкм ребенку нельзя давать бак-сет, он содержит кефирные бактерии и тоже стимулирует беспокойство и дисфункцию .
Все же рекомендую сдать кал с реакцией на белок , на кровь в стуле иммунохимическим способом для исключения воспаления .
Клиент
Ирина Игоревна, а аципол можно? Мне пидатр и его выписывала?
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, нет, он же тоже на кефирных бактериях . Получается диету вы соблюдали , но бкм ребёнок все равно получал , поэтому не совсем ясно беспокойство связано с абкм или с физиологическими причинами .
Клиент
Ирина Игоревна, да получается так. Буду убирать все тогда. Но от бак сета и лактозара были улучшения в первое время
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, на лактазаре может быть легче , потому что вторичная лактазная недостаточность тоже может быть при абкм .
Сдайте кал с реакцией на белок и кал на скрытую кровь , по анализам решите касаемо диеты . Если они в норме , переходите на общий стол .
Клиент
Ирина Игоревна, вот сейчас ребёнок покакал 4 раз и там была прожила крови. Маленькая ниточка. До этого никогда не было. Значит это точно абкм или так может быть из за потугов?
Клиент
Ирина Игоревна, хотя в утреннем кале не было, который отнесла на копрологию и до этого никогда
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, прожилка - это высокая степень вероятности абкм.
Да, полностью убираем всю молочку , пробиотики , говядину, СОЮ, не молоко , никакого сыра, слив масла, сдобы , колбасы и пельменей .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Результат общего анализа крови в пределах возрастной нормы
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, у нам слюны стало выделяться много, это не может быть связано? Или это по возрасту норма?
Педиатр
Это характерно для этого возраста малыша, с коликами это не связано