Консультация терапевта /

Стекание слизи по носоглотке — вопрос №2798487

Добрый день!
Две недели назад появилась температура 37.8, сильная боль в горле. Температуру не сбивала, горло лечила стрепсилсом, имудоном, температура за день прошла, горло болело три дня. Прошло горло появился сильный насморк зеленого цвета, выходил сгустками, промывала нос солевым раствором, капала отривином и подключила полидексу. Через три дня появился сильный кашель влажный, уже неделю не проходит, слизь с носа стекает по задней стенке горла, провоцируя кашель, кашляю и выходит слизь.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно принять из лекарств

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию характер инфекции не ясен (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Полидексу следует капать только при установленной
(по результатам анализов) БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции, так как полидекса содержит антибиотик; при инфекции не ясного генеза лучше ограничиться - назонексом (или его аналогами).

Промывать нос не рекомендую, иногда вода остается пазухах и провоцирует синусит\гайморит.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа и\или стекания слизи по задней стенке глотки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая затяжной характер болезни, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для оценки характера воспаления.
Сейчас рекомендуется промывать носовые ходы солевым раствором 2-3 раза в день, после промывания, высмаркивайтесь.
Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода , 2 раза в день, 10 дней;
При влажном кашле - ацц Лонг 600 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Обильное тёплое питье
Желателен очный осмотр лор врача
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В нос: в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сморкаться не рeкoмeндую, сморкание оказывает значительное давление на евстахиеву трубу, соединяющую среднее ухо с задней частью носа. Это может привести к заложенности уха, баротравме или, в крайних случаях, к разрыву барабанной перепонки. Также при высмаркивании может начаться носовое кровотечение. Только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. Если при сморкании сильно дуть, можно содержимое носа загнать в ухо и тогда получим осложнение – отит, а тогда только антибиотики придётся принимать.
Терапевт
Алина, добрый день!
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Кашель скорее рефлекторный из за стекания слищи по задней стенке слизи. Поменяйте отривин и полидексу на назонекс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алина.Постназальный затек может быть причиной как вирусной так и бактериальной инфекции.Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Зелёный или жёлтый цвет мокроты и выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии инфекции . И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, антибиотик не показан и не поможет. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) решениия вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. По рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней. расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Нос промывайте солевыми растворами Долфин,Аквалор ,Аквамарис 5 раз в день, 7 дней. Использовать
в нос спрей Назонекс 50мкг/доза по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день,10 дней. Рекомендую заменить Полидексу на спрей Назонекс.
Назонекс безопасен и разрешен при постназальном затеке, любом рините, риносинусите, фронтите.
При болях в горле рассасывать Лизобакт или Лизолицим по 2 таб 3 раза в день до 7-10 дней или можно другие пастилки: Аджисепт,Стрепсилс.
При болях в горле поможет полоскание горло
раствор ОКИ 1,6% или кетопрофен ЛОР 2 раза в день. При влажном кашле рекомендую принимать АЦЦ Лонг 600 мн в сутки, 7 дней
В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.