Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №2798612

Здравствуйте, мне 37 лет, обратилась к гинекологу по поводу хлопьевилных выделений обильных. Взяли мазок фемофлор и онкоцитологию. Лечение никакого не назначили, решили подождать результаты фемофлора. Прикрепляю и онкоцитологии. К тому времени пока пришел анализ на фемофлор, выделения прекратились и потом началась менструация. Назначили нистатин и потом клиндацин . Менструация закончилась, выделений так и нет, такой вопрос: хочу сделать срочно кольпоскопию, так как результаты онкоцитологии не очень хорошие. Насколько информативно будет, если лечение не принимала? Что может означать такой мазок с диагнозом гиперкератоз. В источниках пишут, что это очень не хорошо, с учетом того, что лет 6 назад эрозию у меня прижгли. В 20 году сдавала пцр на все виды впч, все было отрицательно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, загрузила

Клиент
Елена Борисовна, я наверно соврала, что сейчас нет смтомов, легкое жжение присутствует
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

1. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. Гиперкератоз - это утолщение поверхностного слоя клеток плоского эпителия. Это может быть физиологической нормой, если забор мазка был осуществлен во 2ю фазу цикла, либо косвенно указывать на патологический (но доброкачественный процесс) - лейкоплакию шейки матки. Если мазок брали в 1 фазу цикла, в таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить кольпоскопию.

2. По фемофлор анаэробный дисбиоз + кандидоз.
В подобных случаях рекомендуют следующую схему:
1. Таб Метронидазол по 500 мг 2 р в день 7 дней
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Клиент
Елена Борисовна, да, только дело в том, что у меня кроме нистатина ко всем антимикотикам резистентность. Ровно год назад я прошла мощное лечение тоже от рецедивиоубщего бак вагиноза. Но там фемофлор был очень выраженный дисбиоз. И вот через год снова рецидив, только фемофлор совсем другой.
Клиент
Елена Борисовна, а именно я хотела спросить все таки лучше пройти лечение ? А потом уже на кольпоскопию и т.д.? Или если нет выделений не нужно проходить?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда необходимо отдать предпочтение Нистатину, конечно.

Конечно. Сначала - лечение, потом - кольпоскопия. На фоне воспаления / дисбиоза будет неинформативно совершенно
Клиент
Елена Борисовна, а можно в один день и нистатин и клиндацин, утром один, на ночь второй
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, гиперкератоз это повышенное ороговение поверхностных клеток эпителия шейки матки. Это вполне могло быть на фоне воспаления. Атипичных клеток у вас не обнаружено, это не дисплазия, а вариант нормы. Кольпоскопию, конечно, выполните, её в любом случае рекомендуется раз в год проходить и здоровым женщинам. Но повода для волнения нет. В фемофлоре условно-патогенная флора, если сейчас жалоб нет, то лечения не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По онкоцитологии у Вас заключение -NILM , это означает , что нет никаких злокачественных изменений в шейки матке.

Назначенное лечение, Вы пришли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, нет, не успела, начались месячные, вот вчера закончились. Думала идти на кольпоскопию завтра. Поэтому не знаю начинать ли лечение
Гинеколог, Репродуктолог
Можно провести сначала кольпоскопию , потом курс лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В анализе мазка указано наличие клеток с гиперкератозом - это доброкачественные изменения, избыточное ороговение, это не относится к дисплазии или атипии.
Клеток с атипией в анализе не выявлено, поэтому такие результаты считаются хорошими.
В таких случаях дополнительно рекомендуют мазок на ВПЧ 14 типов с типированием по его результатам обычно ориентируются в плане необходимости кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.. Гиперкератоз не признак атипии.

Рекомендую в качестве дообследования сдать ПЦР мазок на ВПЧ.

Если впч отрицательный, в дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при лечение по фемофлору можно в один день и нистатин и клиндацин, утром один, на ночь второй
Акушер, Гинеколог
Дп, можно.
Можно использовать Клиндацин Пролонг, это комбинированный препарат с противогрибковым компонентом
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, только по чувствительность у меня только к нистатину, остальные антимикотики- резистентность