Онкоцитология

Здравствуйте, мне 37 лет, обратилась к гинекологу по поводу хлопьевилных выделений обильных. Взяли мазок фемофлор и онкоцитологию. Лечение никакого не назначили, решили подождать результаты фемофлора. Прикрепляю и онкоцитологии. К тому времени пока пришел анализ на фемофлор, выделения прекратились и потом началась менструация. Назначили нистатин и потом клиндацин . Менструация закончилась, выделений так и нет, такой вопрос: хочу сделать срочно кольпоскопию, так как результаты онкоцитологии не очень хорошие. Насколько информативно будет, если лечение не принимала? Что может означать такой мазок с диагнозом гиперкератоз. В источниках пишут, что это очень не хорошо, с учетом того, что лет 6 назад эрозию у меня прижгли. В 20 году сдавала пцр на все виды впч, все было отрицательно.

Гастрит, дуоденит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Файл, пока что, не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, я наверно соврала, что сейчас нет смтомов, легкое жжение присутствует

Благодарю, посмотрела.

1. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. Гиперкератоз - это утолщение поверхностного слоя клеток плоского эпителия. Это может быть физиологической нормой, если забор мазка был осуществлен во 2ю фазу цикла, либо косвенно указывать на патологический (но доброкачественный процесс) - лейкоплакию шейки матки. Если мазок брали в 1 фазу цикла, в таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить кольпоскопию.

2. По фемофлор анаэробный дисбиоз + кандидоз.
В подобных случаях рекомендуют следующую схему:
1. Таб Метронидазол по 500 мг 2 р в день 7 дней
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, да, только дело в том, что у меня кроме нистатина ко всем антимикотикам резистентность. Ровно год назад я прошла мощное лечение тоже от рецедивиоубщего бак вагиноза. Но там фемофлор был очень выраженный дисбиоз. И вот через год снова рецидив, только фемофлор совсем другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, а именно я хотела спросить все таки лучше пройти лечение ? А потом уже на кольпоскопию и т.д.? Или если нет выделений не нужно проходить?

Поняла Вас.
Тогда необходимо отдать предпочтение Нистатину, конечно.

Конечно. Сначала - лечение, потом - кольпоскопия. На фоне воспаления / дисбиоза будет неинформативно совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, а можно в один день и нистатин и клиндацин, утром один, на ночь второй

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, гиперкератоз это повышенное ороговение поверхностных клеток эпителия шейки матки. Это вполне могло быть на фоне воспаления. Атипичных клеток у вас не обнаружено, это не дисплазия, а вариант нормы. Кольпоскопию, конечно, выполните, её в любом случае рекомендуется раз в год проходить и здоровым женщинам. Но повода для волнения нет. В фемофлоре условно-патогенная флора, если сейчас жалоб нет, то лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По онкоцитологии у Вас заключение -NILM , это означает , что нет никаких злокачественных изменений в шейки матке.

Назначенное лечение, Вы пришли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Сергеевна, нет, не успела, начались месячные, вот вчера закончились. Думала идти на кольпоскопию завтра. Поэтому не знаю начинать ли лечение

Можно провести сначала кольпоскопию , потом курс лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе мазка указано наличие клеток с гиперкератозом - это доброкачественные изменения, избыточное ороговение, это не относится к дисплазии или атипии.
Клеток с атипией в анализе не выявлено, поэтому такие результаты считаются хорошими.
В таких случаях дополнительно рекомендуют мазок на ВПЧ 14 типов с типированием по его результатам обычно ориентируются в плане необходимости кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.. Гиперкератоз не признак атипии.

Рекомендую в качестве дообследования сдать ПЦР мазок на ВПЧ.

Если впч отрицательный, в дообследовании вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а при лечение по фемофлору можно в один день и нистатин и клиндацин, утром один, на ночь второй

Дп, можно.
Можно использовать Клиндацин Пролонг, это комбинированный препарат с противогрибковым компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, только по чувствительность у меня только к нистатину, остальные антимикотики- резистентность