Консультация детского лора /

Частые сопли у ребенка — вопрос №2799128

Частые сопли у ребенка, ходит в сад, неделю ходит, 2 недели дома с соплями, назначьте, пожалуйста лечение по анализам
Определение
Haemophilus
influenzae
чувствительности
Антибактериальные препараты
Фторхинолоны
Моксифлоксацин S
Налидиксовая кислота S
Офлоксацин S
Ципрофлоксацин S
Цефалоспорины
Цефотаксим S
Цефтриаксон S
Цефуроксим S

Биоматериал: Мазок Локализация: Нос
Выделенная микрофлора Результат Haemophilus influenzae 10*8 Норма
отсутствует
Определение чувствительности к антибактериальным препаратам:
S-чувствительный, R-резистентный, I-Чувствительный при увеличенной экспозиции
I
Определение
чувствительности
Haemophilus
influenzae
Антибактериальные препараты
Амфениколы
Хлорамфеникол S
Пенициллины
Бензилпенициллин S
Пенициллины( в комбинации)
Амоксициллин/клавул
анат
Сульфаниламиды
Ко-тримоксазол Тетрациклины
Доксициклин S
Тетрациклин S
Фторхинолоны
Левофлоксацин S

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По мазку выделена условно-патогенная флора, которая вероятнее всего не причина частого насморка.

Ребенок привит по возрасту вакциной пентаксим?

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследовать ребенка.
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

Чем лечите насморк?

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, последний раз лечила капала только називин бейби и высасывала сопли

А так лечу изофра, полидекса, оксифрин, трамицент

Сейчас исходя из этого мазка, есть какая то болезнь?

Клиент
Валерия Александровна, ребенок привит по возрасту, все что положены, в том числе пентаксин ему ставили
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В составе пентаксима есть компонент против гемофильной инфекции, по мазку высеяна гемофильная палочка. Лечить ее не нужно, она может жить на слизистых.

Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Валерия Александровна, сопли закончились сейчас ничего не беспокоит
Клиент
Валерия Александровна, просто мне говорили про аденоиды, что вроде из за этого могут быть сопли частые, исходя этого анализа аденоидов нет? Или нужно было с горла тоже мазок брать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Посев не показывает наличие или отсутствие аденоидов.
Для их диагностики используют эндоскопиб носоглотки. Просто так они также не увеличиваются. Если жалобы носят системный характер, то необходимо дооследовать и выявить причину. В первом сообщении указала основные моменты диагностики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у ребёнка условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время? Есть ли храп, ротовое дыхание у ребёнка вне болезни? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Исключали ли аллергию как возможную причину частых и затяжных насморков?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ сейчас прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию о чем говорить изолированное повышение соэ. Гемофильная палочка наиболее вероятно является случайной находкой в мазке и не требует лечения в таких случаях

Также в анализе снижен цветной показатель что может говорить о скрытой анемии у ребёнка . В таких случаях стоит сдать также кровь на ферритин и железо крови и уровень витамина Д - для исключения дефицитов которые могут быть первопричиной частых заболеваний орви у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!