Какие сдать анализы?
Здравствуйте! Ребёнок 5.5 лет, рост 105.5, вес 15.6. Часто сопливится, с осени по весну часто болел, чуть ли не через каждые 3 недели. В 3 года сдавали анализы на аллергию: на кошку и домашнюю пыль показало. В последний раз педиатр назначил пить монтелукаст месяц. И в декабре его пили. Пропили 2 недели. Из этих двух недель, неделю сопли опять прозрачные. Получается, сопли не аллергического характера? Сегодня мерила температуру 37.3 днём была, вялый немного был. Антибиотики он один раз в ноябре пил, а так температура 4 дня максимум держится, а вот сопли по 2 недели проходят, причём бывает, что нос совсем не дышит. На данный момент дышит, но сопли отсмаркиваются и бывает, что кашляет от них. Аппетит избирательный. Ребёнок сам по себе активный, шустрый, но продукты, которые ест, ограниченные. Фрукты и овощи не ест в свежем виде. Яблоко немного ел, а сейчас нет. Изюм любит, орехи. Курагу иногда. Каша дружба любимая. Из супа мясо и картошку только, иногда только мясо. Мясо любит. Гречку ест, макароны. Творог только сладкий и с изюмом. Булки тоже любит. Яйца тоже ест. Просто фрукты не ест. И днём не спит. Какие можно сдать анализы по поводу частых соплей? Ещё в детском саду почти ничего не ест. Когда приводила на завтрак, ел только булку, в обед вроде ест. На завтрак я его несколько раз водила. Но часто болел. Водила после завтрака, чтобы завтрак точно дома поел. На сон тоже недолго оставляла, не хочет из-за сончаса ходить, дома если лежит в сончас, то всё это время сказки рассказывает. Возможно, с садиком адаптация затянулась, потому что толком и не ходил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам главное показаться очно Лору. При аденоидите может быть такая клиническая картина в целом.
Сдать мазок со слизистой носа, так примерно можно посмотреть, аллергический компонент насморка или все-таки больше инфекционный.
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В течении года были у лора, аденоидит ставили, дезринит брызгали 3 раза с осени до весны. Последний раз диагноз ринофарингит затяжное течение был, но за 2 недели сопли проходят, просто через неделю опять начинаются.
Вероятнее, аденоидит и есть причина текущих всех жалоб, так как при инфекционных процессах он может обостряться, и затем давать такую затяжную картину.
Алина Александровна, а как его лечат?
Курсами гормональных спреев, и профилактическое промывание носа изотоническими солевыми растворами.
Алина Александровна, на данный момент ребёнок сильно сопливится, стоит продолжать приём монтеоукаста?
Это нужно решить на очном осмотре только. Если нос отекший, ребенок храпит, подключить назонекс/авамис.
Алина Александровна, спасибо.
Здоровья Вам!
Алина Александровна, добрый день! Вчера сдали риноцитограмму, сегодня пришёл результат, что нейтрофилы 100%. Получается, насморк бактериальный? Позавчера сдали на бакпосев ещё, но анализ пока не готов.
Здравствуйте! Нет, наличие нейтрофилов не означает именно бактериальный процесс, просто указывает на наличие инфекции (то есть и орви тоже сюда относится).
Кровь абсолютно спокойная, без воспаления, так что ничего страшного.
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Алина Александровна, просто морской водой промывать на данный момент?
Да, верно, тщательное промывание должно облегчать состояние ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенка необходимо показать отоларингологу для исключения аденоидита, хронического тонзиллита. Кроме того, к стоматологу для осмотра зубиков. Возможно где-то кариес. Все это может являться хроническими очагами инфекции и причиной острых заболеваний. С другой стороны до 12 раз в год в этом возрасте ребенок болеть может. Тем более, что имеется неспокойный аллергический фон. Еще одной причиной заболеваний может являться адаптация в детском саду (Вы абсолютно правы) и стресс вследствие нежелания ходить в детский сад. Поскольку, в целом у ребенка нормальный аппетит и набор блюд, которые он любит и кушает, а в детском саду все наоборот - это является поводом думать о том, что ребенку не очень-то нравится быть в детском саду. Такое бывает очень часто. Не все детки быстро привыкают быть в коллективе. Для укрепления иммунной системы рекомендую на постоянной основе прием витамина Д в дозировке 1000 МЕ в сутки (Аквадетрим, Вигантол, другие препараты являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью).
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ! А что-то можно предпринять для уменьшения стресса? И есть ли смысл поменять детский сад? Так как в этот довольно продолжительно ходит с большими перерывами.
Светлана Геннадьевна, кариес есть на одном зубе и от 1 остался корешок. Но нам не лечили тот зуб, а только серебрили.
Нет, детский сад менять не стоит. Необходима спокойная обстановка дома, по возможности уменьшить перерывы. Возможно, ребенок просто предпочитает именно домашнюю еду, такое тоже бывает. Он перерастет этот период.
За зубами просто необходим контроль. Вы следите, молодцы.
Светлана Геннадьевна, по Вашему мнению, стоит продолжать принимать монтелукаст или нет? У ребенка соплей полон нос.
Монтелукаст принимается минимальным курсом 1 месяц, дольше - можно, продолжительность устанавливает наблюдающий вас врач. Но, здесь следует разобраться в нескольких вопросах: подтверждение аллергического характера, наличие аденоидита. Нужен осмотр отоларинголога, риноскопия, цитология назального секрета. Возможно, за этот период появилась аллергическая реакция еще на что-то. Дома - борьба с домашней пылью. Возможно, рассмотреть вопрос с доктором о замене препарата например на Назонекс (это, конечно, глюкокортикостероид, но очень эффективный). А, возможно, учитывая длительность отделяемого из носа, применение препарата Синупрет.
Светлана Геннадьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, монтелукаст может влиять на результаты анализа крови? Вчера сдали кровь, там всё в порядке. Результат прикрепила.
Нет, сам препарат не влияет на анализы. Если на препарате наблюдается положительная динамика в состоянии и течении процесса, то это отобразиться в анализе так же в виде положительной динамики. И наоборот, при неэффективности препарата.
Светлана Геннадьевна, спасибо. До начала приёма не сдавали анализ.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Вчера сдали риноцитограмму, пришёл результат: нейтрофилы - 100%.
Здравствуйте. По результату процесс воспалительный, не аллергический. Нужен осмотр отоларинголога.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ!