Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2799139

Около двух месяцев беспокоит крапивница. Дезал и супрастин помогают мало. Анализ на иммуноглобулин меньше 8, эозинофильный катионный белок 26.4. В ОАК повышены нейтрофилы абс 6.23 и эритроциты 5.39, остальные показатели в норме.

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип, 3,5 года Принимаю Метформин 500, форсига, витамин Д

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете дезал?
Клиент
Лариса Михайловна, одна таблетка на ночь 5 мг

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если крапивница длится больше 6 недель - это хроническая крапивница.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Если не помогает самая максимальная дозировка антигистаминного, то переходят к следующей ступени терапии -омализумаб (это инъекционный препарат , который пациенты с крапивницей могут получать по ОМС), есть случаи крапивницы, которые и к лечению омализумабом достаточно резистентные, тогда переходят к следующей ступени - к назначению цитостатиков.
Все это проводят под контролем очного врача.
Если сейчас, принимая 1 таблетку дезала в сутки всё равно появляется крапивница , то согласно клиническим рекомендациям по лечению хронической крапивницы дозировку антигистаминного необходимо увеличить, то есть принимать по 2 таблетки дезала в сутки : по 1 таб утром и по 1 таблетке вечером в течение 2 недель с оценкой симптомов, если на такой дозировке крапивница не будет возникать, то оставаться на приёме дезала в таком режиме ещё в течение 3 месяцев, а затем под контролем очного врача уменьшать дозировку.
При неэффективности дозировки в 2 таблетки в сутки в течение двух недель поднимаются ещё на 1 ступеньку в лечении - 3 таблетки антигистаминного в сутки с оценкой симпиомов в течение 2 недель.
Если и такая дозировка без эффекта и высыпания возникают, переходить на следующую ступеньку -4 таблетки в сутки (2 таблетки утром и 2 таблетки вечером).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению высыпаний и зуда.

Чаще всего хроническая крапивница спонтанно саморазрешается, у каждого человека это индивидуальные сроки и нет никаких анализов, чтобы мы могли срок существования крапивницы предсказать (у кого-то это 6 месяцев, у кого-то год, три года).

Антигистаминные в индивидуальной дозировке помогают переждать этот период, пока иммунная система будет исправлять ошибки, так как излечивающего от крапивницы препарата пока не разработано.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за подробный и развернутый ответ