Консультация невролога /

🆘Головокружения и головная боль в затылке — вопрос №2799189

Здравствуйте!
У меня 3 вопроса уважаемым врачам:
1) во время беременности защемило что-то в ягодицам уже 3 год бывает стреляет влевую ягодицу , например, когда делаю упражнение на ягодицы мостик,в беременность отдавало и в ногу, сейчас нет такого, что это и как лечить?

2) частенько мучаюсь головной болью всегда одинаковой- начинает болеть затылок и вся боль спускается вниз на шею , боль легко купируется детским нурофеном, в течении месяца раз 5-6 так голова болит , замечаю чаще на смену погоды как будто , нормально ли , что так голова может болеть и отдавать в шею, нужны ли исследования?

3) буквально в декабре началось такое , что именно вечером начинает кружиться голова , но не постоянно , но как то приступами , то кружит , то не кружит , когда кружит состояние слабости есть небольшое , в целом жизни не мешает , но может есть смысл какие - то обследования провести ?

Прикрепляю свежие анализы

Невролог
Здравствуйте! 1. Вероятнее эту боль даёт спащмированная грушевилная мышца. В таких случаях обычно достаточно добавить лфк на растяжку и укрепление грушевидной мышцы.
2. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В менструацию боли сильнее?
3. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Сколько по времени приступ? Есть ли при этом тошнота? С головной болью не связано?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
1) есть какое -то специальное лфк?

2)нет , головная боль не сопровождается тошнотой , рвотой , светобоязни и тд тоже нет, но вот при движение , например, когда опускаю голову или присаживаюсь - голова сильнее болеть начинает. Болит во всех условиях одинаково - вот кроме движения и в темноте и на свету и тд. В месячные интенсивность такая же, боль больше пульсирующая

3) с головной болью не связно , тошноты нет. Например, еду в лифте и начните кружить по типу опьянения. Или резко опускаю голову в телефон - кружит, или машина резко останавливается меня кружит. Приступ не больше 3-5 минут.

Невролог
1. Есть специальный комплекс упражнений на грушевидную мышцу, можно видео в интернете.
2. По описанию больше данных за головную боль напряжения. На сколько баллов от 1 до 10 боли голова? Как часто принимаете обезболивающее?
3.вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Можно начать с вестибулярной гимнастики
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Клиент
Анастасия Юрьевна,

2) болит наверное , на 7. Тяжело сосредоточиться бывает , ну и без обезболивающего тяжеловато. Пью обезболивающее 1 раз (1 шприц полный детского нурофена). Вот 5-6 раз за месяц и пью, бывает , что раза 3 всего за месяц болит , но точно не больше 6 раз всегда.

3) из -за чего оно может появиться? Это не опасное состояние? Лечится или только постоянно вот на гимнастике нужно жить?
МРТ не нужно делать?
А по анализам все в порядке ?
Если важно , лечу гипотериоз , сейчас дозировка 75
Невролог
2. Для точной постановки диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно, т к по описанию есть черты и головной боли напряжения и мигрени. Вы на гв?
3. Триггеров для развития много. Долгие статические позы, работа за компьютером или вождение, тревога и стресс,нервное перенапряжение, усталость. По анализам нет патологии,в том числе анемии. Если гипотериоз скомпенсирован,то не может дать никаких симптомов. Регулярный спорт необходим всем людям. Да заниматься необходимо постоянно, хотя бы 1-2 раза в неделю
Клиент
Анастасия Юрьевна,
2) а как выглядит дневник ? Попробую вести его, сколько по времени нужно вести ? И что писать?
Нет, не на ГВ. Лечение так же этой боли можно продолжить пока нурофеном детским?
3) поняла , попробую.
Невролог
Удобнее всего в телеграме использовать мигребот(найти в поиске). Он сам будет напоминать о записи и задавать вопросы. Либо есть приложения для телефонов.
Пока можно использовать нурофен. Но лучше использовать как минимум 200мг для купирования приступа. 100мг - это очень мало(1шприц)
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Спасибо огромное вам ??
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите , пожалуйста, пришел ещё один анализ , я сдавала витамин А , сдала так просто ради интереса и он пришел выше нормы , с этим стоит что- то делать? Накануне ничего не ела , чтобы содержало витамин А
Клиент
Результат 0,935 при норме до 0,800
Невролог
Превышение витамина незначительное. Он часто зависит от питания не только за день до сдачи. С этим ничего делать не нужно. Он сам придёт в норму, не переживайте
Невролог
Здравствуйте
1.
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

2 Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
3.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!
Скажите , пожалуйста, вообще ПППГ излечимо?
Скажите , по анализам все в порядке у меня ? Смущает сниженные лейкоциты и ещё пришел ответ на витамин А и он высокий , что с этим делать ?

МРТ не нужно делать головы на всякий случай ?
Невролог
Мрт головы на всякий случай можно. Витамин а - вы ретиноиды не принимали ?
По поводу лейкоцитов консультация терапевта. По поводу витамина -эндокринолог , если ретиноиды не принимали.
Клиент
Нет, ретиноиды не принимала.
Лейкоциты могли среагировать на недавнее орви ? Кстати , головокружения как раз после ОРВИ и начались
Невролог
Да. Лейкоциты могли среагировать на орви.
После орви часто возникает вестибулярный нейронит. Но там комната кружится
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны
-Вестибулярная реабилитация
Вестибулярная гимнастика
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина 50 мг три раза в день , максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)
Клиент
Спасибо, а если это все же ПППГ, то при нем может быть такое , что вот начало головокружений начинается только ближе к вечеру и на этом фоне как астения появляется , как будто спать хочется и вот приступы головокружения при смене положения тела в пространстве
Невролог
Тут нужен очный осмотр. Так как может быть например нейронит плюс пппг. Либо дппг плюс пппг
Невролог
Добрый день, по вашим анализам всё в норме, по поводу головокружения хотелось бы услышать описание жалобы более детально- это головокружение как ощущение неустойчивости в пространстве, или это головокружения в виде ощущения вращения ,или это просто потемнение в глазах и слабость при переходе в вертикальное положение, это длится мгновение или это продолжается по нескольку минут ,провоцируется движениями и переходом вертикальное положение или нет никакой никакой закономерности, повторяется это ежедневно или более редко, головокружение - это жалоба, которая может иметь под собой очень разнообразные причины от органических заболеваний нервной системы, сосудистых и воспалительных явлений по типу рассеянного склероза, так и чисто психогенных на фоне хронических стрессов, переутомления и тому подобное.... много можно судить по характеру жалоб. По поводу болевых ощущений в поясничной области я рекомендую сделать хотя бы рентген поясничного отдела позвоночника или (предпочтительнее) МРТ в плановом порядке. Если головокружение продолжается достаточно продолжительное время, жалоба возникла не несколько дней назад, я думаю благоразумно было бы провести хотя бы минимальное обследование- глазное дно, МРТ головного мозга для исключения органической патологии, по поводу болевых ощущений в шеи и затылочной области в большинстве случаев это жалоба бывает вызвана спазмом мышц в области перехода черепа в шею, под затылочными мышцами находится сосудисто- нервный пучок идущий в голову и спазм мышц в данной области как правило вызывает довольно сильные болевые ощущения, также эта область очень чувствительна в плане провоцирования головокружений, то есть ощущение неустойчивости и головокружение может быть вызвано выраженным спазмом в области задних мышц шеи и затылка. Я бы рекомендовала использовать обычные анальгетики например долококс 90 мг одна таблетка в день 1 или 2 недели при обострении болевого синдрома, обязательно использовать местные средства локального воздействия например пластырь версатис на болезненное спазмированные участки на 12 часов ,это пластырь с лидокаином, он обезболивает, он безвреден. Также можно использовать игольчатые аппликаторы. С учётом присутствия головокружений я бы назначила параллельно препараты улучшающие функциональное состояние нервной системы- препараты магния с ооротовой кислотой например Магнерот по 500 мг два раза в день до еды курсом 1 месяц, антиоксиданты например Мексидол по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 инъекций, далее таблетки по 250 мг три раза в день курсом 1 или 2 месяца, он улучшает функциональное состояние нервной системы, повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от негативных воздействий, данные препараты переносятся хорошо побочных действий практически никогда не оказывают. Если болевые ощущения в шее и затылочной области сохраняются не смотря на лечебные мероприятия, тогда как минимум нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника, на рентгене помимо банальных проявлений остеохондроза могут выявляться смещение позвонков т е повышенная подвижность позвонков относительно друг друга, что также может способствовать головным болям и болям в шее, а также разнообразные врожденные аномалии шейного отдела позвоночника, это важно знать чтобы во-первых определять дальнейшую тактику лечения ,а во-вторых понимать что конкретно противопоказано, в частности мануальная терапия и подобные мероприятие при некоторых анатомических особенностях противопоказаны. В общем хочу резюмировать тему головокружения -это очень обширная тема для дифференциальной диагностики, поэтому при сколько-либо длительно сохраняющихся ощущениях всё-таки необходим очный осмотр пациента и дообследование для исключения органической патологии, по статистике чаще всего головокружение у молодых вызвано психоэмоциональными факторами, однако на этом фоне важно не пропустить серьёзные органические патологии головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Есть ощущение неустойчивости и бывает , что темнеет в глазах. Проходит в течении 5 минут , в статичном положение головокружений нет, только при движении или резкой смене положения тела. Начинается головокружение всегда после 15:00, до этого времени его нет. Началось все после ОРВИ, буквально недели 2 назад.
Магний принимаю на постоянной основе на ночь

Тогда сделаю мрт все же , ТК стресса особого в жизни нет , потрясений не было, все началось это после ОРВИ .
Невролог
Если не пройдет сделайте мрт. Есть еще вестибулярный нейронит- вирусное поражение вестибулярного аппарата, но он сильнее себя проявляет.