Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная диарея — вопрос №2799418

Возраст 62 года. Вес 49 кг, рост 158 см. В течении примерно 5 лет имею нарушения стула. По бристольской шкале от 5 до 7 типа кала. Обследования: декабрь 2021 г –видеоколоноскопия: патологии не выявлено; видеоЭГДС: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Диагноз гастроэнтеролога в январе 2022 – Хр. гастрит антрального отдела желудка, ассоц НР+++ в стадии обострения. Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лактазная недостаточность С/Т. Клебсиеллез. Лечение было проведено. Улучшения состояния незначительное. УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза делаю 1 раз в год. Всё в пределах нормы. Камней нет. Анализы на паразитов все сдавала – результат отрицательный. НР контролирую, с момента лечения больше не появляется. Симптомы гастрита («голодные» боли) периодически случаются. Периодически боль в правом подреберье. С сентября 2023 наблюдалась у нутрициолога. С октября 2023 по сегодняшний момент провела несколько курсов нутрицевтической поддержки, в том числе и аптечные препараты такие как ребамипид (2 месяца), глицин, бак-сет форте, зостерин ультра, вобэнзим, актофлор-с, энтерол, энтерофурил, энересгель . Осенью 2023 г. выяснялось, что у меня синдром Жильбера, низкая кислотность желудочного сока. С середины 2023 г. не употребляю добавленный сахар, придерживаюсь безглютенового рациона, питание сбалансированное, не курю, не употребляю алкоголь, жирное, острое, копченное, 4 приема пищи с интервалом 3,5-4 часа. Проблема диареи не уходит. И самое неприятное – это постоянная слабость, хроническая усталость, низкая работоспособность, плохой ночной сон, климактерические приливы (ГЗТ не применяю), головные боли, периодическое проявления цистита, низкий иммунитет, отрыжка воздухом. Сейчас на постоянной основе принимаю: ферменты (чередую панкреатин и растительные ферменты, без ферментов стул становиться очень жидкий), магний, витамин Д, йод, куркумин табс, гинкго билоба, calcium d-glucarate. Стул и общее состояние не улучшаются. Прошу совета. Прикрепляю мои последний анализы за сентябрь 2024г.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Как Вы опредяли кислотность? Вы сдавали фекальный кальпротектин и кал на эластазу панкреатическую?
Жидкий стул связан с приемом пищи?
Клиент
Добрый вечер! Эти анализы я не сдавала. Про мою низкую кислотность желудочного сока мне сказала нутрициолог. Жидкий стул не связан с приемом пищи. Постоянно 1-2 раза в день жидкий стул на протяжении очень длительного времени.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как интересно он диагностировал пониженную кислотообразующую функцию желудка?
Только гастропанель поможет нам определить кислотообразующую функцию желудка.
Нет больше никаких диагностических кри териев .
Если есть у Вас финансовая возможность, сдайте гастропанель- кровь из вены.
Где мы увидим показатели гастрина 17, пер иноген 1 и 2 и тогда мы можем сделать выводы о кислотообразовании в отделах желудка.

Так же рекомендую исключить патологию поджелудочной железы- сдать кал на эластазу панкреатическую , но стул нужно сдавать обязательно оформленный.
Так же рекомендую исключит воспаление в кишечнике , сдайте фекальный кальпротектин.

Скажите пожалуйста, а с тревогой не связываете данные симптомы?
Клиент
Наука нутрициология достаточно точно диагностирует многие заболевания по анализам. Спасибо за рекомендации по дополнительным обследованиям, но сейчас возможностей таких нет. И сейчас мне бы хотелось получить совет по улучшению моей ситуации на основании тех анализов, которые есть. Диагноз панкреатит мне уже очень давно поставил гастроэнтеролог. К тому же я периодически посещаю сеансы БРТ, там доктор может оценить состояние любого органа. Функция поджелудочной железы снижена. Есть гастрит, рефлюкс, воспалительные процессы в кишечнике. На БРТ все это подтверждается. У меня встречный вопрос: как же я смогу сдать на обследование оформленный стул, если у меня его не бывает никогда? Диарею с тревогой не связываю. Конечно бывают моменты, когда я нервничаю. Но они проходят, я успокаиваюсь, а диарея не проходит уже много лет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смекту принимать и Креон , на фоне этих препаратов стул нормализуется.
Если у Вас будет снижен показатель эластазы, значит Вам показан будет пожизненный прием креона.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Копрограмма не самый информативный метод для оценки состояния кишечника и функции поджелудочной.
Самое важное- это РН кала.
А так же смотрим на наличие лейкоцитов- косвенные признаки воспаления.
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
Стул по консистенции кашицеобразный или водянитстый? Сколько раз в день?
Альфа-Нормикс пропивали?
Есть ли вздутие/повышенное газообразование?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Стул в основном кашеобразный, 1-2 раза в день. Вздутия бывают, когда употребляю в пищу например, бобовые. Если соблюдаю определенные ограничения, то газообразования и вздутия нет. Альфа-Нормикс не принимала.
Гастроэнтеролог
Скажите, пожалуйста, а Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР Вы когда-нибудь выполняли?
Клиент
Нет. Ни кто не назначал.
Гастроэнтеролог
Валентина, у Вас по описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если он подтвердится - нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я поняла. Спасибо за толковые рекомендации.