Эозинофильный катионный белок повышен у ребенка 3,5 года
Добрый день! У ребенка почти все время последние полгода насморк, идет по 3 недели, возраст 3,5 года. Аденоидит 2 степени.Последний Лор назначил риноцитограмму, кровь на lge, эозинофильный катионный белок. Белок повышен, ЛОР дал бумажку с диетой, обозначил как доп. диагноз Аллергический ринит, назначил сингуляр 4 мг на 28 дней на ночь. Значимо ли повышен белок? Как-то дополнительно необходимо снижать этот показатель? Кожной сыпи, слезотечения,чихания нет. Беспокоит именно ринит и от него кашель(постназальный затек). Анализы прилагаю
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
А какой результат риноцитограммы?
ЭКб - не имеет диагностической значимости при аллергическом рините
Общий анализ крови не сдавали ?
Приложите пожалуйста
Насморк 3 недели - это нормально учитывая что у ребенка аденоиды
Назонексом пробовали лечить ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! сдавали,все прикрепилось сейчас) назначают дезринит,пользуемся по месяцу 2-ой раз заа полгод
По результатам риноцитограммы нет признаков аллергического воспаления
В крови нет повышения эозинофилов
ЭКБ повышен незначительно и как я уже писала диагностически не значим
Сдавать его нет смысла при подозрении на аллергический ринит
Дезринит - это тоже ГКС
имеет смысл использования для консервативного лечения аденоидных вегетаций
Если нет положительной динамики при длительном курсе - решать вопрос об удалении, особенно еали есть жалобы ( открытый рот , храп или приступы апноэ во сне)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании только одного повышенного эозинофильного катионного белка установить диагноз аллергического ринита мы не можем.
Это не специфический показатель, который может повышаться и при других процессах в организме (на фоне вирусных инфекций, например).
Специфических препаратов для его снижения нет.
Если нет чихания, зуда в полости носа, насморка с прозрачным отделяемым - данных за аллергический ринит нет.
Так же и по риноцитограмме нет эозинофилов в мазке, что так же косвенно может указывать на аллергию.
Диета так же не показана.
Симптомы ребёнка связаны, вероятнее всего с гипертрофией аденоидов (которая может существовать отдельно от аллергии).
В лечении обычно используют длительные курсы противовоспалительных препаратов (есть разные курсы, даже 6 месячный непрерывный курс использования препарата может быть)
Принятый ответ
Здравствуйте. Убедительных данных по результатам обследований за аллергологический процесс нет. А вот пневмококк есть, хоть и в низкой концентрации. Ребёнок не вакцинированных против пневмококка?
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер. По данным анализам у ребёнка нет данных за аллергию и по симптомам которые вы описываете больше похожи на наличие увеличены аденоидов. Вам лор врач проводил эндоскопию носа. Так как ЭКБ не является спецефический маркером аллергии он может увеличиваться и при других симптомам.
Риноцитограмма идёт за бактериальную этиологию.
Вы начали уже приём сингуляра?