Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофильный катионный белок повышен у ребенка 3,5 года — вопрос №2800209

Добрый день! У ребенка почти все время последние полгода насморк, идет по 3 недели, возраст 3,5 года. Аденоидит 2 степени.Последний Лор назначил риноцитограмму, кровь на lge, эозинофильный катионный белок. Белок повышен, ЛОР дал бумажку с диетой, обозначил как доп. диагноз Аллергический ринит, назначил сингуляр 4 мг на 28 дней на ночь.
Значимо ли повышен белок? Как-то дополнительно необходимо снижать этот показатель? Кожной сыпи, слезотечения,чихания нет. Беспокоит именно ринит и от него кашель(постназальный затек).
Анализы прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: аденоидит,аллергический ринит

Педиатр
Виктория, здравствуйте
А какой результат риноцитограммы?
ЭКб - не имеет диагностической значимости при аллергическом рините
Общий анализ крови не сдавали ?
Приложите пожалуйста
Насморк 3 недели - это нормально учитывая что у ребенка аденоиды
Назонексом пробовали лечить ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! сдавали,все прикрепилось сейчас) назначают дезринит,пользуемся по месяцу 2-ой раз заа полгод

Педиатр
По результатам риноцитограммы нет признаков аллергического воспаления
В крови нет повышения эозинофилов
ЭКБ повышен незначительно и как я уже писала диагностически не значим
Сдавать его нет смысла при подозрении на аллергический ринит

Дезринит - это тоже ГКС
имеет смысл использования для консервативного лечения аденоидных вегетаций
Если нет положительной динамики при длительном курсе - решать вопрос об удалении, особенно еали есть жалобы ( открытый рот , храп или приступы апноэ во сне)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
На основании только одного повышенного эозинофильного катионного белка установить диагноз аллергического ринита мы не можем.
Это не специфический показатель, который может повышаться и при других процессах в организме (на фоне вирусных инфекций, например).
Специфических препаратов для его снижения нет.
Если нет чихания, зуда в полости носа, насморка с прозрачным отделяемым - данных за аллергический ринит нет.
Так же и по риноцитограмме нет эозинофилов в мазке, что так же косвенно может указывать на аллергию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диета так же не показана.
Симптомы ребёнка связаны, вероятнее всего с гипертрофией аденоидов (которая может существовать отдельно от аллергии).
В лечении обычно используют длительные курсы противовоспалительных препаратов (есть разные курсы, даже 6 месячный непрерывный курс использования препарата может быть)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Убедительных данных по результатам обследований за аллергологический процесс нет. А вот пневмококк есть, хоть и в низкой концентрации. Ребёнок не вакцинированных против пневмококка?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, добрый вечер. По данным анализам у ребёнка нет данных за аллергию и по симптомам которые вы описываете больше похожи на наличие увеличены аденоидов. Вам лор врач проводил эндоскопию носа. Так как ЭКБ не является спецефический маркером аллергии он может увеличиваться и при других симптомам.
Риноцитограмма идёт за бактериальную этиологию.
Вы начали уже приём сингуляра?