Кт- картина двухсторонней полимегментарной пневмонии
Как лечить? Принимает Клацид. Болеет более месяца, думала ОРВ, принимала панцеф - не помогло. Кашель без мокроты. Самолечение
Здравствуйте Валентина, к сожалению мы сейчас теряем время, выполните, пожалуйста, кт органов грудной клетки, сдайте общий анализ крови и С реактивный белок. Как будут результаты- прикрепите разберемся с лечением. Оба указанные препарата являются антибиотиками, они показаны толко при наличии бактериальной инфекции.
С уважением.
Арпине Араиковна, кт приложила
Напишите, пожалуйста, все жалобы пациента и как давно болеет. Какя терапия астмы у Вас?
Арпине Араиковна, кашель не продуктивный. Плохое самочувствие.
Арпине Араиковна, астма без терапии, так как пока не беспокоила уже давно
Арпине Араиковна, болеет дочь 47 лет. Подскажите, как лечиться, насколько серьезно состояние по кт и анализу крови
По кт у Вашей дочери пневмония, но общий анализ крови хороший, показаний к антибиотикам нет. Есть свисты, учащенное дыхание, боль в горле?
Кашель может быть сиптомом обострения астмы тоже, есть температура?
Арпине Араиковна, нет. Но самочувствие ужасное. Все в груди клокочет и навязчивый кашель
Арпине Араиковна, сейчас все болеют каким то ОРВИ, все кашляют. Это была инфекция, в результате пневмония
Арпине Араиковна, я приложила кт легких и анализ крови.
Арпине Араиковна, как лечиться то?
Да, я посмотрела. В общем анализе крови наблюдается пониженный уровень гемоглобина, mcv, mchc вероятно железодефицитное состояние.
Так как Вы уже принимали 2 разные группы антибиотиков, нам остается резервный левофлоксацин, который имеет широкий спектр, в том числе против аттпичных возбудителей. Его принимают по схеме 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Если температуры нет, то изменения на кт можно расценивать как остаточные и тогда без уровня С реактивного белка трудно разобраться. От кашля поможет ренгалин таблетки для рассасывания (они для сухого кашля подходят)
Есть выделения из носа?
Арпине Араиковна, нет выделений из носа. Уже месяц лечится и антибиотиками + пульмикорт с бередуалом, АСС. Почему нет прогресса в лечении? Что не так? Картина КТ не выглядит плохо?
Учитывая тот факт, что Вы месяц лечитесь и нет прогресса, Вам рекомендовано сделать бронхоскопию, во время процедуры взять смыв для микроскопического исследования. Возможно возбудитель резистентный или специфичный.
По заключению кт 3 доли из 5 вовлечены в процесс.
Вы кт делали один раз?
Арпине Араиковна, да, вчера
Арпине Араиковна, бронхоскопия слишком тяжелая процедура. Зачем она?
Обратитесь в стационар для полного обследования. Возможно Вам нужно инъекционное введение лекарств. Сатурацию есть возможность измерить?
Принятый ответ
Для того чтоы выявить какой инфекционный агент является причиной воспаления. Вы уже использовали 2 группы антибиотиков, так? Местное лечение бронхов тоже не помогло с Ваших слов.
В этом случае причин может быть несколько:
-неадекватная доа а/б или неправильно выбранная группа,
-резистентный инфекционный агент,
-специфичный возбудитель,
-консолидация вызвана не пневмонией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина, на КТ описано воспаление лёгких с двух сторон, в общем анализе СОЭ немного повышено.
С учётом неэффективности повторного курса антибиотика, рекомендуют лечение продолжить в стационаре, так как лучше сейчас антибиотик принимать в инъекционном виде.
Обычно в таких случаях назначают фторхинолон (Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней), он есть в виде капельниц. С последующим контролем на КТ через 12-14 дней.
С учётом неэффективности повторного курса антибиотика, и длительности симптомов, посоветуйте дочке сделать Диаскинтест и сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии.
Виктория Викторовна, Доброе утро! Скажите пжл, вот дочь занималась самолечением. В Москве "ходит" микоплазменная" пневмония. Сейчас принимает клацид. Сделала кт и анализ крови, так как поняла, что чего то не очень выздоравливает и посетила врача. Врач написал легкая форма полисегментарной пневмонии и прописал уколы цефтриаксон 2 р/д. Выше врач сказал, что остаточная форма пневмонии. Мой вопрос: В данный момент - остаточная? легкая? или пневмония самая что ни на есть? Стоит делать уколы цефтриаксон или продолжать клацид? Обратиться к другому врачу? Впереди - 1 ноября поездка в Китай - командировка. Стоит ли ей ехать или отказаться, так как не вылечится к этому времени? Спасибо
Добрый день☀️
По компьютерной томографии описывается двусторонняя пневмония, в средних и нижних долях, достаточно обширная.
По лечению была использовано два класса препаратов, которое обладает широким спектром действия на разные бактерии. Учитывая , что нет положительной динамики. Рекомендую продолжать лечение в условиях стационара. Важно посмотреть, какой возбудитель вызывает пневмонию, если нет мокроты, для проведения анализа могут сделать бронхоскопию.
Ситуация достаточно сомнительная, что продолжать в амбулаторных условиях.
В любом случае нужен очный осмотр врача.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Дело все в том, что была она на очном приеме вчера. Про стационар врач не предложила, предложила делать уколы. Дышать флуимуцил-антибиотик, антигистамин. Нужно или сейчас отказаться от поездки в Китай, чтоб не было проблем. Но я в сомнении, что к 1 ноября динамила будет лучше настолько, что она будет здорова. Делать бронхоскопию с астмой - нет!!!! Только еще усугубить положение. Температуры то нет и не было.
Екатерина Алексеевна, Вот мол пишут - стационар! Сама же не придешь в стационар
Принятый ответ
Сдайте с -реактивный белок (для того, чтоб оценить степень воспалительного процесса и понимать нужен ли антибиотик или нет), иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Состояние в целом удовлетворительное, необходимо повторить компьютерную томографию через 14 дней, для динамики процесса.
Полёт на самолётах нежелателен, потому что нужно время, для восстановления легочной ткани, на данный момент она плохо вентилируется и воспалительная.
На данный момент продолжайте делать только ингаляции через небулайзер.
Екатерина Алексеевна, Спасибо Вам. Поняла