Консультация терапевта /

Продолжать ли лечить пневмонию — вопрос №280080

Добрый вечер! Я уже обращалась за помощью, сейчас вот опять спорный вопрос, опишу свою историю болезни кратко. Заболела 18.06, температура днём была 37.5 к вечеру поднималась да 38,5. По назначению участкового терапевта принимала азитромицин три дня, ингаверин семь дней по одной таблетке, полоскала горло хлоргексидином, брызгала гексоралом. Температура не прошла, далее два дня принимала амоксиклав и ещё два дня зиннат. 26.06 самостоятельно сдала анализ крови, мочи, сделала кт - двухсторонняя пневмония менее 25 процентов поражения, легла в стационар. В стационаре восемь дней пила плаквенил, бромгексин, десять дней капали мерепенем, делали одну капельницу актемры, одну капельницу преднизолон. Выписали, прописали пить вильпрофен 500 три раза в день семь дней, вобэнзим три раза в день месяц, мексидол три раза в день месяц. Самочувствие улучшается, тахирдия (началась в больнице), ушла, слегка жжёт в груди, температура 36,8-37,1, хожу много, делаю дела на даче, одышки, усталости нет. После выписки сдала анализ крови тоже вроде по сравнению с предыдущим лучше (но я конечно не врач). Думаю, ну все выздоравливаю, ура! Но сегодня была просто ошарашена! После приёма препаратов, ещё в больнице, начались судороги при засыпании, пошла к неврологу, а она говорит нет ничего не закончилось надо пить метилпреднизолон девять дней по схеме, очень густая кровь поэтому парацетамол на ночь неделю и ацц. Я в шоке! Даже не знаю что думать! Решила сделать завтра повторное кт. Не знаю пить ли мне все это?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Метилпреднизолон не нужно принимать.
Парацетамол при отсутсвии температуры тоже, только лишняя нагрузка на печень.
В целом мне не очень понятны назначения невролога. Если у Вас «густая кровь», то необходимо назначат антикоагулянты - Эликвис, Ксарелто - перед приемом желательно сдать коагулограмма и видеть результаты общего анализа крови с тромбоцитами. Либо рассмотреть приём Кардиомагнила, Тромбо Асс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте Анна, мы с Вами уже общались, в предыдущем вопросе я прилагала анализ крови. Невролог сказала что гематокрит 45,1 при норме 45 по верхней границе, эритроциты 6,3 надо пить парацетамол, я уточнила про температуру, она сказала все равно пить. У меня витамин д 21 это недостаток, она сказала что у нас у всех недостаток. Потому что свои судороги, плохой сон я связала с недостатком этого витамина, она сказала нет, не в этом дело

Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала Вам сдать магний в суточной моче. Дело в том, что на фоне коронавирусной инфекции часто развивается гипомагнеемия, которая может быть причиной судорог.
Можно попробовать приём Магне В6/ Магнелиса часто рекомендуется в восстановительном периоде после COVID -19, стабилизирует нервную систему.
По хорошему если у Вас судороги всего тела - то необходимо назначение препаратов из группы антиконвульсантов. По типу Карбомазепина.
Можно принимать Курантил также по 25 мг 3 раза в сутки или Тромбо АСС 50 мг 1 месяц. Это будет способствовать разжижению крови.
Клиент
Анна, а по крови не понять про магний? Т.е. у меня критически густая кровь и нужно уже принимать препараты? Вы не подумайте, что я Вам не доверяю, просто хочу разобраться. Может ли быть что на фоне улучшения состояния на самом деле идёт ухудшение. Как Вы думаете кт стоит сделать завтра?
Терапевт, Кардиолог
При дефиците магния его уровень в моче снижается быстрее чем в крови. Поэтому данный анализ рекомендуется сдавать вместе с магнием крови для уточнения.
В целом Вам можно принимать сейчас препараты магния и курантил. Оценить динамику состояния и судорог.
Если клинически у Вас улучшение самочувствия, насколько я помню сам анализ крови тоже не вызывает опасений - можно сделать вывод, что динамика заболевания положительная.
Уточните когда было сделано предыдущее КТ? Нет ли у Вас одышки? Повышения температуры тела?
Клиент
Анна, первое кт было две недели назад.
Клиент
Анна, одышки нет, хожу, делаю дела по дому и на даче, усталости нет. Температура 36,7- 37,2
Терапевт, Кардиолог
При положительной динамике клинически и с учётом небольшого объема поражения лёгочной ткани - повторите КТ через 2 недели. То есть получится пройдёт 1 месяц после первого КТ.
Пневмония у Вас скорее всего ещё не разрешились полностью, нередко процесс занимает 1-1,5 месяца. Но это не значит, что в данный момент идёт ухудшение, так как судя по динамике все идёт в положительную сторону. Просто требуется время для полного выздоровления.
Клиент
Анна, добрый день! Я все таки не выдержала и сделала кт. В заключении написали кт картина соответствует двухсторонней полисегментарной пневмонии в стадии разрешения. Скажите, значит достаточно допить антибиотики ( ещё два дня), вобэнзим и мексидол?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Достаточно! По КТ положительная динамика в виде разрешения пневмонии.
Делайте дыхательную гимнастику обязательно для профилактики фиброзных изменений в лёгких. Можно провести все таки курс лечения препаратами Магния. Вреда не будет.
Клиент
Анна, простите, не помню спрашивала или нет, с завтрашнего дня хочу десять дней походить на магнитотерапию для легких, это можно делать? Пневмония не начнётся снова? Я просто этого очень боюсь
Клиент
Анна, а ещё скажите, может такое быть, чтобы вода не усваивалась? Я пью кипяченую воду 2,5- 3л в день маленькими порциями, а во рту очень сухо
Терапевт, Кардиолог
Да помню Ваш вопрос. Магнитотерапия не противопоказана. Следите за температурой - если она будет повышенной, то конечно процедуру выполнять не рекомендуется. Пневмония после неё заново не начнётся.
Терапевт, Кардиолог
Как у Вас мочеиспускание?
Клиент
Анна, мочеиспускание нормальное, пью и писаю
Клиент
Анна, я просто практически не ем соленого, можно сказать совсем не ем
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего все усваивается, сейчас жаркая погода - воды организму требуется больше, попробуйте пить оптимально чистой воды из расчета 30 мл на кг массы тела. В рационе ограничьте солёную пищу, колбасы, маринады, копчёности, если таковые присутствуют.
Терапевт, Кардиолог
Также дополнительно проверьте уровень глюкозы крови натощак.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Метилпреднизолон нет необходимости принимать. Жаропонижающее тоже.
Какого вида судорги?уонечегсти напрягаются или дергаются?
Возможно, это вызвано электролитными нарушениями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я сдала анализы на калий магний натрий кальций, все в норме, или это не то? Невролог предполагает, что у меня не закончилась пневмония, потому и выписывает этот препарат. Дергаются не только конечности, при засыпании непроизвольное сокращение мышц по всему телу
Невролог, Терапевт
Тогда логично назначение препаратов магния, например магний в6 , если судорги уж очень частые, то карьамазапим пол таблетки на ночь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы определить насколько " густая кровь", необходимо сделать коагулограмму. О наличии тромбов и загустению крови можно судить по уровню D-димеров, у пациентов с ковид19, уровень D-димеров очень высокий. По симптоматике я поняла, что у вас синдром беспокойных ног ( судороги ног при засыпании), причиной может быть стресс, невроз, переутомление или нарушения циркуляции крови в конечностях, что может быть следствием перенесенного ковид19. Рекомендую вам дообследоваться.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу лечения пневмонии необходимо обратиться к пульмонологу, невролог не занимается лечением этого заболевания. Препараты для разжижения крови назначаются только по результатам коагулограммы, и лечится не парацетамолом, а такими препаратами как Кардиомагнил, Ксарелто, в зависимости от показателей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! судороги говорят о недостатке магния в организме. С целью поддержания нормального уровня пропейте магне В6 по 1*3 раза в день 1 месяц. ПРинимайте все, что прописали, сомнение только в преднизолоне. Нельзя ли уточнить. с какой целью рекомендовали. Возможно, в больнице вводили больше чем 3 дня и необходимо длительно снижать дозу понемногу. чтоб не отбросило назад из-за отмены. Самостоятельно бросать его пить нельзя, пока не уточните у врача. КТ повторно сделать можно. здоровья .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, преднизолон я не пью и не пила в больнице делали одну капельницу перед выпиской. Это вчера мне выписал невролог, сказала что пневмония все ещё продолжается и надо попить 9 дней метилпреднизолон
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно не назначают при пневмонии метилпреднизолон, так как он снижает защиту от бактерий. Преднизолоном невролог может лечить спину при сильных обострениях остеохондроза и болевом синдроме. Тогда вреда не будет, если не начинали еще им лечиться, понаблюдайте без него, потом если что, начнете. Спешки здесь нет.