Консультация эндокринолога /

Прокомментируйте анализы пожалуйста — вопрос №2800967

Здравствуйте.
Не давно сдала анализы, для себя профилактически и заметила что стала много спать прям, и как будто больше усталости присутствовать стало, хотя казалось бы выходные праздничные дни, и сильно не напрягалась.
Плюс как будто чуть аппетит увеличился, но не уверенна можно ли связывать это с этими анализами. Хотелось бы понимание.
1) смущает железо, никогда такого не было, всегда было ближе к верхнему допустимому уровню , и фирритин конечно низковатый
2) в общем анализе крови, есть что то на что нужно обратить внимание?
3) и ттг никогда выше 1000 не поднимался, а тут уж почти 3000 испугало очень, что в этой ситуации предпринять?
На кануне пила антибиотик 10 дней доксициклин, читала что он может нарушать всасываемость железа

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Уровень ТТГ норма до 4,2
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции
Показатели самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель
На уровень железа сыворотки не ориентируемся,так как данный показатель меняется в течение суток
Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, подскажите подойдёт такой препарат как сидерал форте? Я его уже как то пила он очень хорошо переносился мною, многие препараты вызывали жуткий запор и боль в желудке

Терапевт
Да, данный препарат подойдёт, контроль уровня ферритина не менее чем через три месяца, так как сидерал содержит небольшое количество железа уровень ферритина будет подниматься медленнее, но зато будет меньше побочных явлений
Клиент
Ксения Андреевна, подскажите ещё пожалуйста его сколько по времени принимать? И по одной или лучше по 2т/сутки там 30 мкг в одной таблетки
Терапевт
Можно попробовать по 2 в сутки при хорошей переносимости
По времени рекомендуется принимать до восполнения запасов железа,то есть уровня ферритина минимум 40
Примерно 3 месяца,анализ в динамике повторно сдать
В иделе равен массе тела
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Он определяется по ферритину
И он низкий
Железо-очень подвижный показатель
Например,вечером поели мяса-утром он будет высокий.И наоборот
Поэтому,пейте тотему одну ампулу на ночь
Месяц
В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции
Делать ничего не надо
ТТГ до 4.0-пбсолютная норма
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите подойдёт такой препарат как сидерал форте? Я его уже как то пила он очень хорошо переносился мною, многие препараты вызывали жуткий запор и боль в желудке
Терапевт, Эндокринолог
Да.Подойдет
Пейте пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Железо и ферретин низкие. Ферритин должен быть больше 45. Это говорит о латентном железодефиците. Рекомендуется прием препаратов двухвалентного железа, они усваиваются лучше (например, тардиферон) или хелатные формы. Через 2-3 месяца контроль ферритина.
В ОАК признаки перенесенной инфекции, ничего критичного нет.
ТТГ 2.9 - хороший показатель, в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Лолита Евгеньевна, подскажите подойдёт такой препарат как сидерал форте? Я его уже как то пила он очень хорошо переносился мною, многие препараты вызывали жуткий запор и боль в желудке
И дополнительно получается обследовать щитовидную не нужно?)
Просто напугало что буквально несколько месяцев назад результат в этой же лаборатории был около 1000, а сейчас почти 3000 , поэтому испугалась))
Терапевт, Эндокринолог
Да, если хорошо переносите именно этот препарат, то принимайте его. Сидерал форте лучше по 2 капсулы в сутки. Контроль ферритина через 3 мес.
К зиме потребность в тиреоидных гормонах может несколько увеличиваться, поэтому такая вариабельность вполне нормальна. ТТГ не бывает 1000 или 3000. Норма ТТГ 0.4-4.0. Он у Вас в пределах нормы, все хорошо, обследоваться не нужно, если нет жалоб в области шеи.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток железа в организме, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По оак имеются воспалительные изменения, необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом терапевтом.

ТТГ у вас в норме, он входит в его нормативы 0,4 - 4,0, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите подойдёт такой препарат как сидерал форте? Я его уже как то пила он очень хорошо переносился мною, многие препараты вызывали жуткий запор и боль в желудке
По поводу витамина д -каждый день пью аквадетрим 2000
Крайний раз когда сдавала было 45 по результатам на витамин д
Эндокринолог
Сидерал форте если ранее пробовали и он вам хорошо подходил, можете его принимать. Витамин д3 в норме ранее был, периодически его желательно проверять, чтобы точно знать, что не требуется лечебная доза витамина д3, разные обстоятельства могут истощать его уровень.

Дополнительно для исключения структурной патологии щитовидной железы можно пройти УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг у вас в норме, что вы имели ввиду под 3000? Есть дефицит железа и это причина жалоб, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на витамин д