Могут ли повышаться аст и алт
Добрый день , подскажите пж до этого писала о проблеме сдала все анализы вот результаты , сейчас в связи с плавлений аст алт мне пописал лекарства гастроэнтеролог , к ревматологу ещё не попала , подскажите пж может ли на фоне артрита повышайся аст алт ? И что посоветуете , переодически воспаляется сустав ноги !
Принятый ответ
Добрый вечер!
По тому, что вы приложили в плане ревматологии пока можно сказать только о наличии нарушения пуринового обмена и, как следствие, возможной подагре в будущем. Это может быть и проявлением метаболического синдрома, в случае наличия у вас избыточной массы тела. Тогда и повышение печёночных проб можно будет объяснить, но нужно, конечно согласовывать с картиной узи печени (стеатоз?).
Что касается суставного синдрома то нужно пройти те обследования, которые мы вам писали в прошлый раз - ревмапробы (АЦЦП, РФ) и обследования на инфекции (иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус). В приложенных обследования их нет - поэтому судить у диагнозе и терапии пока невозможно.
Наталья, рф есть и на хламидии есть я сдавала !
В прикреплённых ничего нет, проверяйте. Первый документ абсолютно не читаем.
Наталья, сейчас повторю там размер наверно уменьшен
Наталья, посмотрите пж , повторила первый документ и узи внутренних органов
Там написано, что результаты на инфекции «в работе». То есть на момент когда вы распечатывали анализы - они были ещё не готовы. Ревмопробы вижу - они в норме. Добавьте результаты на инфекции.
Печёночные пробы у вас повышены за счёт жирового гепатоза. Это проявление неалкогольной жировой болезни печени и лечится у гастроэнтеролога, с суставным синдромом не коррелирует.
Наталья, там все отрицательно я просмотре сделала потом фото !
Наталья, да мне назначил лечение гастроэнтеролог ! А инфекции все отрицательны
Какое у вас соотношение роста и веса?
Сейчас есть боли в суставах? Какие суставы беспокоили? Были только боли или визуально суставы тоже менялись?
Наталья, рост 168, вес 86! Сустав переодически беспокоит голеностопный !
Наталья, но я сейчас на диете , так как лечусь у гастроэнтеролога!
У вас метаболический синдром на фоне избыточной массы тела. Это обуславливает как дегенеративные изменения в суставной поверхности (остеоартроз), так и нарушение синтеза мочевой кислоты.
Вам необходимо:
1. Нормализовать массу тела
2. ЛФК, дозированные физические нагрузки
3. Соблюдение диеты 6 (ознакомьтесь, это не только диета, которую рекомендует гастроэнтеролог)
4. Приём НПВП при болях (кетопрофен, нимесулид) + местно мазь или гель НПВП
5. Пиаскледин 300 мг 2р/сут 1 месяц
6. Контроль мочевой кислоты 1р/3 мес, целевой уровень - 360
Наталья, а это все можно принимать на фоне лечения печени ? Мне врач сказал , что если ревматолог пропишет , что то то начать принимать гептрал по-моему !
Наталья, у меня есть время подшаманить печень и через месяц пересдав анализы , начать принимать препараты ?
Да, можете сделать так.
Наталья, добрый день , вчера возник цистит и как следствие воспаления опять опух и невозможно ступить на сустав , может ли быть связан восполнение в мочевом пузыре и всегда после этого воспаляется сустав ?