Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2801065

Месяца полтора назад начались проблему со стулом, запор или понос, боли в животе. Нужно сильно напрягаться при дефекации .Была у терапевта прописал Дюфалак на 6 мес и Дюспаталин 1 мес. Боли в животе проходят, но напрягаюсь все равно при дефекации, бывает выходят маленькие порции кала( мягкие). Кал на скрытую кровь отрицательный. ОАК в норме.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Вздутие и метеоризм беспокоят вас?
Как вы спите ночью?

Клиент
Анна Михайловна,

Клиент
Анна Михайловна, добрый день, сейчас есть тревога, самостоятельный стул может быть раз в три дня, бывает в кале белая слизь .Вздутие бывает и метеоризм тоже.
Гастроэнтеролог
Светлана, смотрю результаты прикрепленных анализов.
По анализам у вас все хорошо.

Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Дюспаталин заменить на тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Препарат нормализует перистальтику кишечника.
Начинаем всегда с немедикаментозных методов коррекции в первую очередь:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Псиллиум, 1/2-1 ч.л. с достаточным количеством воды, дозировку подбираем индивидуально, с учетом оптимальной лично для вас.
Это пищевые волокна, которые должны присутствовать в рационе человека.
Физиологическая потребность в них составляет где-то 25-35 грамм.
Одна столовая ложка (5 г) псиллиума содержит 4г растворимой клетчатки.

Начинаем всегда с немедикаментозных методов коррекции первостепенно, если клинический эффект мы не видим - рассматриваем прием слабительных препаратов.

Дополнительно рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP, трехкратно, с интервалом в 2-3 дня.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
УЗИ органов брюшной полости.

При исключении органической патологии мы вправе думать, что перед нами функциональная патология.
Функциональные нарушения связаны с осью орган-мозг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, еще записалась на колоноскопию, жду очереди. Дополнительные анализы обязательно сдам.
Клиент
Анна Михайловна, да узи органов брюшной полости делала, показал загиб желчного и диффузные изменения поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог
Светлана, диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз, не панкреатит.
Перегибы желчного пузыря не влияют на состояние человека.
Перегиб, изгиб, деформация желчного пузыря - это вариант развития органа.
Никакой медикаментозной коррекции это не требует.
Клиент
Анна Михайловна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам представленных обследований всё абсолютно спокойно, кровь без воспалительного компонента, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный.
В целом тактика терапевта вполне верная, от боли назначен классический спазмолитик, а для послабления мягкий препарат, который разрешён к длительному применению.

Не устойчивый стул, то по типу запора, то диареи в сочетании с болевым синдромом, крайне не спецефичные симптомы, могут сопровождать как функциональные патологии кишечника, так и быть признаками воспаления. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что это самая частая причина неустойчивого стула. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Стоит обязательно обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что приводит не только к болевому синдрому, но и к различным нарушениям стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!