Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №2382810

Добрый день! Девочка родилась 3500, рост 53см, в 1 месяц 4100 весила, на ГВ. Стул с рождения жёлтый, впитывется в памперс. В 1.5 месяца началось обострение: на груди беспокоится, выгибается, бросает и снова берет, в животе бывают бурления когда ест. Кал пенистый, желтый, много слизи и появились вкрапления крови, есть кислый запах. В животе бывает бурлит при кормлении. Впервые, когда увидела вкрапления крови были красными, на следующий день были темнее и их колличество стало меньше. Стул бывает от 2 до 5 раз в день. Срыгивания через час после еды, совсем чуть створженным молоком. Копрограмму прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте! У малыша Лактазная недостаточность. Необходимо Лактазар или Колиф при каждом кормлении давать малышу, разводить на грудном молоке, давать в начале кормления.
Часто ЛН сочетается с АБКМ. Но абкм ставится больше симптоматически, чем по результатам анализов. Поэтому желательно вам также начать придерживаться диете, исключил из рациона белок коровьего молока. Улучшение наступит через 1,5 - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, Ребенок ест по требованию и бывает что каждый час, сложно отследить сколько съедает мл молока за раз. Как правильно принимать лактазар? И сколько максимально капсул можно давать в день?

Педиатр
Можно давать при каждом кормлении. Это не лекарство, сколько кормите, столько и даёте малышу.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка клиника аллергии на белок коровьего молока (появление крови в кале) и транзиторной лактазной недостаточности.
Вам нужно исключить из питания всю молочную продукцию (сыр, масло, творог итд), сою, говядину, продукты со следами молока (конфеты, печенье и тд), диета минимум 6 мес. Эффект от диеты оценивается через 3-4 недели.

Так же добавлять в каждое кормление лактазар или колиф, эффект оценивается через 7-14 дней, курс 1-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, Ребенок ест по требованию и бывает что каждый час, сложно отследить сколько съедает мл молока за раз. Как правильно принимать лактазар?
Педиатр
Все верно, кормите по требованию, можно не отслеживать, просто добавлять фермент в каждое кормление.
Содержимое 1 капсулы добавляют перед началом каждого кормления в 30 мл сцеженного грудного молока.
Можно колиф - 4 кап. Как Вам удобно.

Клиент
Галина Николаевна, сколько максимально можно давать капсул в день?
Клиент
Спасибо заранее
Педиатр
сколько кормите, столько и даете.
Ребенку при каждом кормлении будет подступать лактоза с грудным молоком, а если не дадите фермент, то лактоза не будет перевариваться и так же будет жидкий стул, пена, урчание.

Так же помогайте малышу позой высаживания, в этой позе легче выпустить газы скопившиеся. не опасно, поза физиологическая, можно высаживать во время кормления, когда ребенок беспокоится у груди, если не получается, то высадить и докормить
Педиатр
Здравствуйте
По клинике лн
Необходимо исключить молочные изделия, сухое молоко, сое, говядину
И давать из лекарств био Гая и изикол беби 4 кап в каждое кормление 7 дней
Потом понемножку уменьшать и полностью не отказываться до 6 мес
Свежие овощи и фрукты надо кушать и нельзя исключать при гв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По клинике у малыша АБКМ
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Если будет эффект от диеты (отсутствие крови в Кале )то продолжать соблюдать диету до года

Эффект от препарата и диеты оценивается через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность и абкм.

В отношении ЛН добавляйте лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, не будет такой жидкий стул, не будет бурлить животик.

В отношении абкм Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм и лактазная недостаточность.
На гв нужно исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы.
Добавляйте препараты лактазы перед каждым кормлением