Расшифровка МРТ.
Подскажите пожалуйста,есть ли что-то страшное в заключении?Перед МРТ от страха давление поднималось с утра и я пила успокоительные Грандаксин и Мидокалм.
Здравствуйте. По проведённому МРТ никаких грубых патологий нет. Есть только ангиопатии( это вариант нормы), также мелкокистозные образование шишковидной железы, слишком маленькие по размеру. Не требуют какого-то лечения
Повода нет для беспокойства?Нет предрасположенности к инсультам или чему-то страшному?
Повода для беспокойства нет.
Предрасположенности к инсульту тоже нет
Спасибо вам большое,вы меня успокоили ??❤️
Пожалуйста!
Будьте здоровы !
Подскажите еще пожалуйста,а ангиопатию могло показать из-за того,что я нервничала эти дни и поднималось давление от стресса за день до МРТ и за несколько часов до МРТ тоже?
Принятый ответ
Наталья, ангиопатия не является патологией. Она есть практически у всех людей. От стресса не могло такое произойти
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Так что по результатам МРТ всё в порядке.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованию только врождённые или возрастные изменения головного мозга (расширения ликворных пространств и сосудистые очаги). Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, есть практически у всех людей.
В остальном индивидуальная особенность строения сосудов.
Патологии по МРТ нет. И симптомов дать никаких не может. Повода для волнений нет