Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония, что делать после выписки из больницы — вопрос №280134

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! заболела коронавирусом 3 июня, лечилась самостоятельно азитромицином и цефтриаксоном, 12 июня попала в больницу из-за ухудшения состояния, на кт 3, лечили в стационаре левофлоксацином, азитромицином, хлорохином 10 дней, стало по лучше, после двух отрицательных мазков и повторного кт уже кт2 выписана из больницы, рекомендаций не дано, обратилась к терапевту, назначен галавит, поливитамины, состояние ухудшилось, сильная слабость, температура до 37,2, щемит сердце, перебои, периодически жжение в груди и спине, помогите пожалуйста что можно пропить или проколоть, может антибиотики? спасибо. мне 70 лет

Терапевт
Добрый день , можете загрузить результаты КТ и выписки из стационара.?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это первое кт:
Легочные поля правильной формы, неоднородной плотности, легочный рисунок деформирован.
В обоих легких визуализируются участки интерстициальных изменений по типу матового стекла, на фоне которых прослеживаются явления консолидации легочной паренхимы:объем поражения порядка 30 %.
Крупные бронхи хорошо прослеживаются, правильной формы. Полости плевры и перикарда свободные. Легочный ствол на уровне бифуркации 30 мм. Увеличение лимфоузлов не выявлено. Легочная гипертензия
кт 3.
это второе кт через 15 дней:Легочные поля правильной формы, неоднородной плотности, легочный рисунок деформирован. В обоих легких визуализируются участки интерстициальных изменений по типу матового стекла, на фоне которых прослеживаются единичные участки консолидации легочной паренхимы, объем поражения не более 15-20 %. Крупные бронхи хорошо прослеживаются, правильной формы. полости плевры и перикарда свободны. Сердце и крупные сосуды нормального размера, обычно расположены. Увеличение лимфоузлов не выявлено

Клиент
Ольга, последний анализ: гематокрит 31, лейкоциты 7,6, аст 31, алт 51, кфк 166, срб 1,3,
тромбиновое время 23, соэ 30, эритроциты 4, гемоглобин 110, лимфоциты 52%, моноциты 2,3 %, гранулоциты 45,6%, тромбоциты 308
Клиент
Терапевт
Добрый вечер .На 1 КТ лёгочная гипертензия, на 2 КТ % поражения уменьшился, в крови повышение СОЭ, лимфоцитов.У вас процесс выздоровления затянулся, сохраняется слабость повышение температуры Вам нужно срочно ехать в больницу.и настаивать чтобы вас госпитализировали .УЗИ сердца надо сделать обязательно.
Клиент
Ольга, узи сердца сделала 3 дня назад, там всё в порядке
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ! После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
Можете пропить серрату по 1 таб 3 раза в день 10 днец, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Пить поливитамины, грудной сбор, делать дыхательную гимнастику, можно щелочные ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а антибиотики нельзя еще проколоть?
Невролог, Терапевт
Вам бы желательно осмотр повторный воача, сдать анализы заново, после чего определиться с антибиотиками, у вас довольно солидный возраст, учитывая риск осложнений и сопутствубщую патологию, нужно осмотр воача обязательно.
Клиент
Екатерина, последний анализ: гематокрит 31, лейкоциты 7,6, аст 31, алт 51, кфк 166, срб 1,3,
Педиатр
Здравствуйте! Вас должен обязательно послушать врач,надо проверить ЭКг эхокг .думаю, даже нелишним будет с такой целью вызвать скорую
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, делали экг и эхо сердца на днях, там всё в порядке. Посоветуйте какие можно антибиотики?
Фтизиатр
Здравствуйте, Нина. Учитывая жалобы, возраст 70 лет, Вам надо продолжить лечение в стационаре. Covid часто даёт осложнение на сердце и сосуды. Поэтому необходимо целенаправленное, специальное лечение. Вызывайте участкового врача для оформления в стационар. Лучше - скорую.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скорую помощь вызывала, снимали экг, сказали всё в порядке. а нельзя что-то дома проколоть, уже три недели провела в стационаре, сил нет?
Фтизиатр
Нина, Вам надо уже не столько антибиотики, сколько сердечно-сосудистые, общеукрепляющие средства. Антибиотики - после осмотра, в зависимости от температуры, кашля, контроля КТ. Но ещё необходимы препараты, разжижающие кровь, которые снижают образование тромбов. Тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии, выздоровления. Поэтому нужны : Кардиомагнил, Курантил или любой другой. Дротаверин расширяет сосуды, тоже препятствует образованию тромбов. Вы принимаете Панангин, Аспаркам? Если нет противопоказаний, можно по таблетке до 2-3 раз в день. Поговорите с врачом, согласуйте дозы Ваших ежедневных сердечных препаратов, если принимаете, или надо назначить, но после осмотра, прослушивания сердца. Не забывайте о корвалоле, пустырнике, валериане, боярышнике и других средствах, расслабляющих сердечную мышцу.
Клиент
Елена, принимаю курантил, аспаркам, на ночь ацекардол
Фтизиатр
Нина, ацекардол - препарат типа аспирина. Вам также необходимы лекарства, действующие непосредственно на сердце. Боль - это ишемия, то есть сердце не получает нужного количества кислорода, питания. Значит нужны препараты, снижающие ишемию. Но это назначает кардиолог, изучив вашу амбулаторную карту, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, прослушав сердце.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Нина. Если стационарное лечение отпадает, обговорите это с лечащим врачом или кардиологом. Кроме препаратов, разжижающих кровь, Вам необходимо корректировать давление, снижать холестерин, возможно, прием нитратов и других препаратов.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как минимум осмотр врача, а если состояние такое и сейчас вызывайте скорую, чтоб сняла экг.
Нужно анализы ваши смотреть кровь с лейкоформулой, биохимия (с белок, печёночные пробы), д - димер, фибриноген, мно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте генферон спрей лайт в нос 20 дней
Бронхомунал курсы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Нина. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием:
1. ФАМОТИДИН - противоязвенный препарат, случайно открыли - помогает перенести пневмонию у возрастных больных.
2. БРОМГЕКСИН - также улучшает состояние, даже если нет кашля.
3. ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ - комплексный препарат, укрепляет иммунитет.
Все препараты можно применять в домашних условиях.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.