Консультация covid-19 /

Хочется вдохнуть воздуха, дискомфорт в спине и грудине . — вопрос №362929

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , неделю назад поражение лёгких было 10%, двухсторонняя пневмония . Вчера сдала анализ крови, прикрепляю . Вдохнуть воздуха также хочется и небольшой дискомфорт в груди. Пропиваю вильпрофен солютаь, переживаю, за то , что хочется вдыхать воздух . Температура 37. Хочу понять сделать второй раз КТ? Сатурацию меряла вчера 100%

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Кровь без критичных изменений. Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера мерила была 100% .

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, по результатам ОАК данные за вирусную инфекцию, сдать СРБ, прокальцитонин, Д димер. Далее по результатам анализов крови определитесь в дальнейшей терапии. К лечению, витамин Д по 2000 ед в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Показаний для выполнения повторного КТ нет. Сатурация норма.Субфебрилитет после перенесенной коронавирусной инфекции может сохраняться длительно. Это связано с явлениями постинфекционной астении.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не вижу показаний для повторного КТ на данный момент. Чувство нехватки дыхания, сдавленности при ковиде--достаточно частый симптом. Хорошо помогает дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет, сатурация в норме, КТ делать не нужно. Такие ощущения могут сопровождать коронавирусную инфекцию.
Лечение тол ко симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу лейкопения, лимфоцитоз, признаки вирусной инфекции, СОЭ в норме, вам нужно стараться большую часть времени лежать на животе, выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой, надувать шары, дуть в трубочку через воду, можно массаж грудной клетки, добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2500 мг, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день,обильное питье. Есть ли у вас кашель? Какие у вас есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кашля нет , аднексит, гастрит, панкреатит . Знаете , в лёгких ощущение , будто подышал холодным воздухом
Клиент
Мария, я просто переживаю , вдруг % поражения стал Больше
Терапевт
К сожалению,он мог стать больше,но сатурация с ваших слов у вас в норме. Даже,если процент поражения увеличился,то в лечении ничего координально меняться не будет, по анализу крови воспаления у вас нет. Основная ваша задача это дыхательные упражнения. Также добавьте тромбоасс по 50 мг 2 раза в день, Омез 20 мг утром на 10-14 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу-остаточные изменения после перенесенной вирусной инфекции. К лечению добавьте обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Для повторного кт нет показаний.
Кардиолог, Терапевт
Ваши симптомы характерны для перенесённого ковид, Вам необходимо принимать витамины -С по 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, дыхательная гимнастика, физическая активность и физиотерапия и все образуется
Терапевт
Добрый вечер Марина.Анализ крови у Вас без значимых изменении.Повторно КТ ОГК делать не нужно. При ковид инфекции в период выздоровления длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, чувство кома, тяжесть, боли, жжения, дискомфорта в грудной клетке. Все эти проявление относятся к постковидному синдрому . Он может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких.Это норма для ковид инфекции. Постковидный синдром периодически маскируется под другие заболевания.Период восстановления после ковид инфекции длительный может занимать до 2 и более месяцев, все индивидуально. Идет очищение организма от вируса. Принимайте Вит С 1000 мг в сутки месяц , Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) месяц , Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Сдайте ОАК, кровь на прокальцитонин, Кровь на антитела по методу ИФА через 3-4 недели от начала заболевания. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом