Консультация педиатра /

Малыш все время тужится — вопрос №2801411

Новорождённому мальчику завтра 1 месяц. При рождении вес 3540 на сегодняшний день вес 4500.
Была желтушка при рождении, в роддоме был на смешанном вскармливании по приезду домой полностью перешла на ГВ, приобрела весы, пил сначала по 80мл потом ближе к месяцу по 100-130мл за одно кормление, ест примерно раз в 3 часа.
Первые недели дома спал хорошо мог проспать одно кормление либо в 12 ночи либо в 3 ночи.
Последние пару недель постоянно тужится и днём и ночью. В животе бурлит. Из-за этого плохо спит может не спать всю ночь потому что тужится. Постоянно пукает, но тужится не перестаёт. тужится одинаково и от молока и от смеси. Начинает тужится еще на груди. При выписке из роддома назначили бифидобактерии до этого какал каждый день несколько раз, теперь какает один раз в день бывает раз в 2-3 дня, кал жёлто-оранжевого цвета, с мелкими вкраплениями похожими на творожок консистенция липкая как жидкая зубная паста. В связи с этим перестала давать бифидобактерии. На постоянной основе с роддома принимаем витамин D, Эспумизан, укопную воду - эффект нулевой.
Со вчерашнего дня даю биогаю пока эффекта не наблюдается, также со вчера посоветовали давать лактазар принимали где-то шесть раз эффекта тоже пока не увидела. Так же начинает тужиться еще на груди.
Сегодня сдали кал на углеводы, ждём результат.
У меня в связи с вышеизложенным вопросы:
1. Как помочь малышу с животиком? это похоже на дисхезию или лактазную недостаточность?
2. В последние 2 дня мне кажется мало молока, сосет по 40 минут, а по весам 30-50-80 мл, чтобы хоть немного поспал даю смесь нан суприм (давала вчера 1 раз и сегодня 1 раз), до этого докармливала раза 3-4 за 3 недели. Вроде бы и хочется ГВ, но эти постоянные переживания, что он голодный, взвешивания и уменьшение кол-ва молока...

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Отмечаете ли подтекание кала регулярное при газообразовании? Краснеет ли перианальная область? Бурлит в животике во время приема пищи? Может малыш бросать грудь?
Принятый ответ
Клиент
Подтекание кала отсутствует, подгузник чистый, область не краснеет, в животе Да, бурлит. Ну бросает, но сразу ищет обратно, Просто беспокоится, я бы даже сказала не бросает, А теряет от того что нервничает

Педиатр
Если подтекания кала нет, сам по себе стул по консистенции как липкий творожок, анус не красный, то клинически данных за лактазную недостаточность нет, поэтому в настоящий момент прием лактазара не требуется.
Эффект от приема биогая будет, конечно, не с первого дня, это может пройти и 10-14 дней, но повлиять на кратность натуживания он тоже не сможет, скорее облегчит несколько период коликов.
Постоянный натуживания действительно связаны с младенческой дисхезией, потому как сейчас самый пик ее начала. Малышу для того, чтобы покакать/ выпустить газики нужно два механизма:
- напрячь мышцы передней брюшной стенки
- расслабить тазовое дно
И делать это одновременно малыши не умеют, поэтому чтобы произошло второе действие, нужно какое-то время совершать первое, то есть тужиться, краснеть, кряхтеть или даже плакать.
Можете применять позу высаживания несколько раз в день в такие моменты на 1-2 минуты, чтобы помочь малышу синхронизировать эти процессы, быстрее помочь преодолеть дисхезию
Клиент
А как же то что это мешает ему полноценно спать И днём и ночью?
Клиент
И что насчёт количества молока и докармливания смесью?
Педиатр
Через это проходят все новорожденные дети, в этом и заключается адаптация ребенка к внеутробной жизни.
Количество молока достоверно нельзя оценить путем контрольного взвешивания, поэтому нужно ориентироваться на прибавки, которые будут за месяц, чтобы понимать хватает ребенку чисто грудного молока или нет. А учитывая, что малыш набрал 1 кг - грудного молока более, чем достаточно.
Также ориентир питания - это достаточное количество мочеиспускания в течение дня.
Если ребенок по - Вашему мнению объективно голоден, плачет после еды, не засыпает, пока не дать докорм, то объем докорма суточный - это 50 умножить на вес.
Клиент
не поняла про вес х50, 4500х50=225 000... это что 225 мл ? это что, только докорма кроме груди? распишите, пожалуйста)
Педиатр
Допустимо давать до 225 мл смеси в сутки, чтобы не было перекорма, то есть условно, если хотите давать смесь после 10 кормлений грудью, то одна порция не более 20-25 мл.
Но учитывая, что у ребенка с прибавкой все в норме за первый месяц, то малышу молока хватает
Клиент
я поняла, спасибо)
Клиент
подскажите ещё по поводу приёма препаратов: лактазар, биогая, бифидобактерин, эспумизан, вит д, еще назначали элькар, что из этого оставить, а что отменить, уже запуталась...
Педиатр
Учитывая, что клиники ЛН в настоящий момент всё-таки нет, то рекомендуется оставить биогая, витамин Д и эспумизан (если помогает при газиках)
Клиент
Здравствуйте! Пришли результаты анализа на углеводы - 1.3%, все таки ЛН и нужно давать лактазар? и какие еще препараты посоветуете при ЛН? что думаете о беби-док?
Педиатр
Здравствуйте.
Если показатель повышен, то все верно - препарат нужен. Можете рассмотреть колиф, лактазар или беби док.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
По описанию симптоматики нельзя исключить лактазную недостаточность. Эффект от лактазара отмечаем не ранее, чем через 2 недели.
Не взвешивайте ребенка, это лишний стресс для Вас. Прибавка у малыша отличная.
Уточните, перианальная область красная? Смесь кушал тоже беспокойно?
Принятый ответ
Клиент
Не могу не взвешивать потому что он начинает беспокоиться сразу после еды я переживаю голодный он или болит живот, область не красная после смеси беспокоится так же как и после груди
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
И все-таки рекомендую не взвешивать. Ориентируемся на ежемесячные прибавки (взвешивайте хотя бы раз в неделю ,но не после каждого кормления).
Сейчас начинается активный период колик и младенческой дисхезии, этот период нужно пережить.
Можно облегчать состояние малыша: выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, делать массаж животика по часовой стрелке, подгибать ножки к животику. Также разрешен прием препаратов симетикона (эспкмизан, боботик и др.).
Также я бы дождалась результата анализа на ЛН, чтобы окончательно решить вопрос с приемом фермента.
Клиент
подскажите ещё по поводу приёма препаратов: лактазар ( это понятно, ждем рез анализов), биогая, бифидобактерин, эспумизан, вит д, еще назначали элькар, что из этого оставить, а что отменить, уже запуталась...
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Оставить витамин Д, биогаю.
Эспумизан при необходимости.
Остальное убрать.
Клиент
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Да, подключайте лактазар (можно бэби док).
Что колиф, что лактазар, что бэби док - это БАДы.
Фермент добавлять нужно.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая характер стула, хорошие прибавки веса, можно предполагать по описанию младенческую дисхезию.
Поэтому в приеме лактазара нет смысла,

И к сожалению, ни одно средство не поможет эффективно справиться с этими симптомами.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Высаживать регулярно и ежедневно.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

По поводу второго вопроса — взвешивания после кормления не информативны, молока у Вас 100% достаточно, прибавка отличная,
Бывают лактационный кризисы, когда по ощущениям становятся мало молока, это не длительно, достаточно регулярно прикладывать малыша к груди, первые 3—4 месяца он может сосать очень часто и долго, так что докорм не требуется, учитывая прибавки ??
Принятый ответ
Клиент
спасибо за такой развёрнутый ответ, я все понимаю, но как же жалко ребёнка..
скажите, то что из-за тужений он плохо спит и бывает всю ночь тужится и хнычет может как-то негативно сказываться?
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но большинство малышей через это проходят, абсолютно никак не злроовье это на влияет, на нервную систему малыша тоже, то есть сны у младенцев могут быть хаотичные, поверхностные, кратковременные, кажется, что малыш постоянно тужится и мало спит,

Но на самом деле, это физиологичное состояние, нужно только набраться терпения, с возрастом станет легче??

Чем чаще будете высаживать малыша, тем быстрее ему станет легче при отхождении газов и стула
Клиент
пробовала несколько раз высаживать, в районе 3х минут, очень кричит, извивается и совсем ничего не получается, газы не отходят(
Педиатр
Да, понимаю, так чаще всего и происходит, нужна тренировка, малыш может извиваться, сильно плакать, как будто ему очень неприятно, но если желать это каждый день и несколько раз а день, то он уже будет более спокойно реагировать, а во-вторых, станет получаться с отложением газов (но это может дать не при каждом высаживании, конечно)
Клиент
поняла.
Педиатр
Витамин Д обязательно ежедневно,

Элькар препарат без доказанной эффективности, не нужен,
Биогая хорошо сожжет работать в отношении колик,

бифидум не нужен,

Эспумизан при повышенном газообразовании

Лактазар используется при частом жидком подтекающем стуле, который раздражает перианальную область.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Можно в таком случае попробовать фермент лактазы, не принципиален выбор препарата, просто у кого-то работает лучше колиф, у кого-то беби док, поэтому нужно пробовать, эффект оцениваем через 2 недели при использовании в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Лактазар дают если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если нет симптомов то не нужен

Биогая курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да по анализу теста отзовут ЛН если такой результат
Сейчас начать принимать лактазар
Если начнутся запоры то отменить и попробовать Колиф
Педиатр
Здравствуйте
У малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
По анализу показан прием лактазара или колиф