Акне нарожденных или аллергическая сыпь?

Добрый вечер, мы на смешанном вскармливании, молока очень мало, всего мл 30, поэтому малыш больше на смеси, нам сегодня 4 недели, и вот уже третий день сыпь на лице, которая не проходит, а наоборот( диету не соблюдаю, но и не ем ничего вредного. Мы на смеси силилак комфорт, на смеси с 4 дня жизни, только в начале ей просто докармливала, сейчас молока меньше гораздо поэтому все наоборот. Подскажите от чего может быть сыпь? Или это детское акне? Сыпь только на лице, на теле ничего нет

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.
Сыпь сама бледнеет периодически?

Камиля Ильдусовна, фото загрузила, да, она бледнеет когда он в покое, когда плачет или напрягается она краснеет, есть на щечках несколько высыпаний, маленький прыщик и вокруг краснота, но такие у нас были и они быстро проходят

Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Маме диета не нужна. Я только рекомендую пока исключить цельное молоко из рациона (убрать молочные каши, кофе с молоком).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию картина характерная для акне новорождённых
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание мамы,как правило,совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться на уши,волосистую часть головы, шею и плечи.
Может уменьшаться и бледнеть,а после купания и прогулки быть ярче.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Для стимуляции лактации рекомендую сцеживать молочко автоматическим молокоотсосом после кормления и обязательно ночью прикладывать к груди

Принятый ответ

Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !

Принятый ответ

Здравстуйте

Акне

Пройдет самостоятельно.