Консультация психиатра /

Нервная рвота — вопрос №2801599

Девочка 5 лет. Родилась в срок, без патологии. Развивалась в соответствии с возрастом. С 3х лет наблюдаемся у невролога по поводу нервных тиков (лицевые - моргание глаз, шмыгание носом, сдвигание рта). В настоящее время проходим курс фенибута: 1 неделю принимали по 1\2 Х2р\д, сейчас перешли на 1\2х3р\д (следуем схеме, прописанной неврологом). С 3-х лет ходит в частный сад, первый месяц плакала каждое утро (адаптация), далее ходила спокойно, только если после длительного перерыва возращалась - тоже немного плакала. Два месяца назад на фоне полного благополучия перед походом в сад появилась рвота по утрам после пробуждения. После рвоты дочь вела себя как-будто ничего и небыло. Далее уехала к бабушке на 3 недели. рвоты не было. После возвращения дочь проходила 4 дня и все эти четыре дня рвота, в течение дня все спокойно. Обратились к психологу, она говорит что это проявления накопленного стресса. Сейчас в течение 3-х недель у нас опять перерыв, рвоты не было. Но 7.01 после стрессовой ситуации у бабушки (моей родной сестре стало плохо - упала в обморок), а дочь все это видела, после этого на утро ее опять стошнило. Потом на следующий день сказала, что болит животик, но рвоты не было. Сегодня рвота опять повторилась. после этого все спокойно. ЖКТ обследовали - норма, у офтальмолога были - норма, у ЛОРА вопросов тоже не возникло. Я беседовала с воспитателями, они ничего не замечали за ней, только сказали, что после возращения от бабушки дочь ничего не хочет, особо не играет, ждет когда мама ее заберет. В саду детей мало, т..к он частный и девочек ее возраста нет, играла с мальчиками. Один мальчик показывал ей на телефоне какие-то страшилки, но \то было раньше. Спит спокойно, иногда может проснуться если что-то беспокоит. В ближайшее время предстоит пойти в гос.сад, она этого очень боится, говорит что там много чужих детей. Я ей стараюсь рассказывать, что в садике будет интересно, будет много подружек, будете играть и в гости ходить. Вопрос в следующем, как помочь ребенку в данной ситуации? Ее теперь всегда будет рвать? Может можно как-то медикаментозно ей помочь?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При регулярной рвоте я бы рекомендовала выполнить ребенку МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию. Если рвота имеет невротический характер , то основной упор нужно делать на работу с психологом. Препаратов, хорошо изученных и безопасных в этом возрасте, нет (фенибут в том числе не разрешен и может вызвать нежелательные побочные эффекты даже у взрослых).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая связь чисто со стрессовыми ситуациями, то причина психологическая, с ребенком работать детскому психологу, арт терапия поможет хорошо, занятия начинать и не затягивать, детская психика с этим справится все пройдет, сами активно на этом старайтесь ее не фиксировать. И свои переживания не передавать ей.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Связь рвоты с психологическим стрессом тут явная. Потому основной упор - это работа с детским психологом.
Фенибут помогает вообще? Просто у данного препарата нет доказанной эффективности. Возможно, лучше на время заменить его его Атараксом в малых дозах (от 1 до 2,5 мг/кг/сут).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, на фоне приема тиков стало меньше, да и засыпать стала лучше.
На Атаракс я вообще не настроена. Однажды пришлось принять мне самой этот препарат, так я сутки не могла проснуться, не говоря уже про ребенка
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из дообследования надо еще мрт сделать и ээг.
Если все хорошо там , то вероятно рвота невротического генеза и ее можно объяснить повышенной тревожностью ребёнка, скорее всего тики тоже с этим связаны, хотя может это и не тики, а навязчивости в рамках тревожности. Фенибут в любом случае не лечение, не должен он детям назначаться и вообще никому, он не имеет доказательной эффективности, может хуже сделать, может зависимость вызвать, в ряде стран он вроде запрещен. Посетите очно детского психиатра и найдите хорошего психолога, надо именно комплексно работать. Медикаментозно можно было бы с атаракса начать,в поддержку к работе с психологом , при не эффективности этого тандема вводить антидепрессант( они не только депрессию лечат, показаний много, боятьс их не надо).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, были у трех разных неврологов и все в один голос говорят, с тиками не нужно это делать. Я про МРТ и ЭЭГ
Психиатр, Психотерапевт
А еще они вам фенибут назначили, у меня доверие к ним снижено. Обязательно, в первую очередь надо исключать органическую патологию данными исследованиями. Если неврологи уверены, в отсутствии органической причины, то лечение через психиатра, а не невролога.
Психолог
Здравствуйте! Я бы на вашем месте сменила невролога , лечение фенибутом сомнительная история, тк он не имеет дакаанной эффективности и безопасности и может усиливать возбуждение и тревогу.

Если же вся патология исключена , то основа это консультация доказательного невролога (по сайту док ма посмотрите по вашему городу) и работа с психологом , лучше в сказкатерапии или игратерапии. У жкт своя нервная система и она реагирует на стресс первой , отсюда такие симптомы. Главное все пояснять ребёнку , что происходит и что это не страшно , можно предлагать салфетки , пакетик. Все ситуации стрессовые пояснять - тк ребёнок от страха и слабой социальной ориентировки начинает стрессовать.
Например, потеряла сознание родственница - объясните все , страхи лечатся тем, чтобы изучить все об этом страхе. Воспитатели в саду вообще пытаются как то ребёнка включить в жизнь сада ?
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, психогенная рвота у ребенка возникает либо вследствие стресса, либо в преддверие какого-то нежелательного события. В обязательном порядке проводится МРТ головного мозга, энцефалограмма , биохимический анализ крови
Наблюдаться нужно не только у детского психиатра, но и гастроэнтеролога, детского эндокринолога.
Объясню почему
Повторяющаяся рвота может привести к
обезвоживание организма;резкому скачку внутричерепного давления, желудочно-пищеводному рефлюксу – попадание желудочного сока в ротовую полость;
Может произойти нарушение баланса кислотности в ЖКТ ( гастриты, диарея), растяжение стенок желудка Это состояние лечится комплексно, и профильных врачей нужно посещать регулярно, даже если ничего не выявили-рвота ведь есть и она повторяется. Возможно необходим короткий курс метоклопрамида, а его правильно назначит только педиатр или гастроэнтеролог. Как-то легко эти специалисты исключили свою патологию и не помогают справиться с проблемой. Считаю, нужно ещё раз обратится уже не за обследованием, а для лечения ребёнка.