Консультация ортодонта /

Установка ребенку аппарата для раздвижения верхней челюсти с ограничителем языка — вопрос №2801685

Ситуация такая, сыну 7,5 лет, были у двух ортодонтов, оба говорят о необходимости ставить аппарат для раздвижения верхней челюсти, так как между молочными щелей практически нет и уже передние зубы между собой не смыкаются примерно на 1 мм (открытый прикус), также врач сказал, что сзади зубы начали уже заваливаться во внутрь (не знаю как правильно описать). И нижняя челюсть уже как-бы не может найти нужного положения и гуляет, тем самым большая вероятность в скором времени получить перекрёстный прикус. По снимку верхние двойки уже стоят неправильно в зачатках (боком) и вылезут уже криво.
На данный момент предлагается установка несъемного аппарата для раздвижения верхней челюсти + заслонка для языка. Я вроде и согласилась уже с врачем, но вот переживаю за ребёнка, как он сможет вообще говорить или питаться, если в небном пространстве будет стоять аппарат, а перед зубами передними "заборчик" металлический. Как он сможет вообще произносить звуки и разговаривать в школе. Подскажите по опыту Ваших пациентов как это все происходило.
И по схеме лечения врач сказал, что в течение 2х недель каждый вечер подкручтвать, потом если все нормально, то на 3 месяца зафиксируют болт и нас отпустят.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Как он сможет вообще говорить или питаться, если в небном пространстве будет стоять аппарат, а перед зубами передними "заборчик" металлический. Как он сможет вообще произносить звуки и разговаривать в школе. Подскажите по опыту Ваших пациентов как это все происходило.
- Прекрасно будет кушать пить общаться, первое время может быть будет получаться не очень хорошо, но потом все станет привычно. В любом случае это лучше, чем во взрослом возрасте решать данную патологию хирургически, заслонки для языка выступают не сильно больше передних зубов, его практически не видно

- Все правильно
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, мы с вами уже обсуждали вероятность применения раздвижных аппаратов типа Росса или Хааса в сентябре прошлого года. Могу лишь добавить, что на практике стараются не нагружать детей излишками дополнительных элементов в начале процесса, то есть заслонку языка обычно не используют в подобных аппаратах, так как это снижает степень сотрудничества ребенка с доктором.
Учитывая, что активное ношение быстрых небных несъемных расширителей составляет полгода-год, введение заслонки можно сделать позже, на этапе ретенции. Это позволит лучше скооперироваться с ребенком и получить оптимальные результаты.
Однако такой вариант подразумевает дополнительные финансовые траты, так как аппарат приходится переделывать полностью.
Поэтому необходимо выбирать между затратами и щадящим подходом, а это уже сугубо личный вопрос, который решают сами родители.
Принятый ответ

Клиент
Гузель, да. Мы тогда сходил к стоматологу, так как городок у нас маленький (3 детских ортодонта на весь город), которая сказала, что все пока нормально. К ортодонту смогли попасть только в конце октября. По результатам консультации я до конца не была уверена в докторе, и перезаписались к другому, который озвучил и показал совсем другие проблемы. И если первый ортодонт сказала, что можно ещё подождать, что челюсть верхняя расширится вслед за нижней и поставить аппарат через пол года, так как из всех зубов сменилось только 4, а из постоянных коренных только 3. То второй врач уже подробнее все показал, рассказал и сыну он больше понравился. В понедельник пойдём к нему и уточню по поводу разделения на этапы лечения (сначала аппарат, а потом заслонка от языка)
Ветеринар
Если ребенок настроен позитивно и готов сотрудничать с ортодонтом, то тогда можно не делить лечение на этапы.
Все зависит от степени вовлеченности маленького пациента. Если он позитивно воспринимает аппаратурное лечение, то тогда можно усложнить конструкцию.
Главное видеть справиться ребенок с поставленной перед ним задачей или нет, это конечно же делается только при очном контакте.