Консультация кардиолога /

Блокада 1 степени . — вопрос №2802200

Здравствуйте! Я неоднократно прохожу обследования сердца (в силу своей тревожности) ,уже вроде как нашла проблему из за шеи ,неврология ,иду капаться в стационар,выдохнула так сказать! Но тут ,то чего не ждали.Я сдала холтер и на нем обнаружили блокаду 1 степени ,ранее не было ее (в августе того года делала холтер,не было) УЗИ сердца в ноябре.Так же делала ЭКГ часто (не было) ,а тут в ночное время ее заметили.Конечно,я сразу же обратила внимание.
У меня к вам несколько вопросов.
1) есть ли какие то противопоказания с этой блокадой и моими исследованиями?
2) могу ли я планировать беременность,не повлияет ли беременность в дальнейшем на развитие стадий и осложнений ?
3) как часто проходить холтер ,обследования теперь ?
4) чего стоит опасаться ,чем она мне грозит?хочу понимать точно ,чтобы не жить в мечтах.Вызывает ли она как пишут остановку сердца ?
И вообще ,есть ли у меня такой риск ?
Благодарю вас !
Почему вообще проходила ,были такие симптомы : частая головная боль,боль в груди ,одышка (нехватка воздуха) ,ощущение ,что что то лопается в груди ,ощущение замирания пульса ,тахикардия ,панические атаки.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит , недостаточность митрального клапана 1 степени , остеохондроз,всд

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ Не волнуйтесь ☺️ Преходящая АВ-блокада 1 степени ночью во время сна - это вариант нормы ☺️Такие блокады не несут в себе угроз, не являются противопоказанием к беременности и к чему-либо еще ☺️
Они обусловлены работой блуждающего нерва во время сна, это нормально ☺️
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Преходящая блокада АВ-1 степени НИКАК НЕ ПОЯВЛИЯЕТ НА ИССЛЕДОВАНИЯ.. + можно планировать беременность+ холтер можно проходить раз в год + остановки сердца ТОЧНО НЕ БУДЕТ
Принятый ответ

Клиент
Никита Игоревич, благодарю вас!а вообще сердце по обследованиям здорово?
Терапевт
Да ..обследования норма, синусовая аритмия= не патология и может быть у 100% здорового человека.. Можно Вам попить успокоительные сборы травяные 2-3 недели
Терапевт
РИСКА ОСТАНОВКИ СЕРДЦА У Вас НЕТ!!!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ покоя норма. Нет блокад, нет нарушения ритма.
По холтеру АВ блокада 1 ст и миграция водителя ритма может быть у здоровых лиц, тем более в ночное время (вагусное влияние, парасимпатическая нервная система), это не патология.
На беременность не влияет, на вынашивание тоже).
Болевой и симптомы могут быть как раз связаны с неврологией. (мышечно-тонический болевой синдром, корешковые боли).
В связи с тахикардией рекомендуется исключение дефицитных состояний (анемия - ферритин, вит В12, фолиевая, сыв железо, исключить дефицит вит Д,), нарушение гормонального фона (щитовидная железа, ТТГ и Т4 св анализ).
На атриовентрикулярное проведение так же влияют прием некоторых препаратов. Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе, либо в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, я принимаю только Мексидол и иногда обезбол ношпу ,пью магний .
А так просто часто нервничаю.Ттг в норме,а вот остальные не сдавала ,знаю что натрий и калий в норме.Нужно сдать!А вообще у меня обследования хорошие ?никаких рисков нет остановки сердца ?
Кардиолог, Терапевт
Все отлично у Вас, не переживайте!
По повышенной тревожности - успокоительная терапия (тенотен, афобазол ретард, новопассит, пустырник, глицин, валериана) можно в комбинации с магне В6.
По неврологии пролечивайтесь. И можно беременеть)
Кардиолог, Функциональный диагност
1) нет
2) можете
3) если нет жалоб, можно не повторять
4) можно жить спокойно
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю.То есть по обследованиям риска остановки нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такая блокада это вариант нормы, ничем не грозит, беременность не противопоказана, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, здравствуйте! Помню Ваш предыдущий вопрос.
Преходящая АВ-блокада не является чем-то страшным и опасным, тем более в ночное время. Ваше сердце отдыхает и проводимость импульсов замедляется. Не беспокойтесь. Верхняя граница нормы - 0,2 с, у вас 0,22 с, это незначимое удлинение.
По данным нового холтера - ритм синусовый(норма), в вечернее и ночное время есть эпизоды синусовой аритмии, это также норма, связано с вегетативной нервной системой. Ишемии, значимых блокад нет. 1 экстрасистола, это норма, они могут быть у здоровых людей вплоть до 1000 за сутки. Интервал QT в норме. Обращает на внимание учащенный пульс в дневное время, вероятно, связан с тревогой и болью. Но, чтобы точно убедиться рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин.

1. Никаких противопоказаний она не несет
2. Конечно! Планируйте беременность! Поводов для беспокойства совершенно нет.
3. Один раз в год ЭКГ и холтеровское мониторирование
4. Нет, риска внезапной остановки сердца нет! Данная блокада у Вас преходящая и в ночное время, это норма. Никаких изменений, способных привести к остановке сердца у Вас не выявлено.

Крепкого здоровья!
Клиент
Марина Игоревна, смотрите ,у меня проблемы с шеей и вчера переработала ,была мигрень сидя работаю сильная из за нее пульс может повышаться ?был в спокойном состоянии 87-89 ,хотя обычно не так
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, да. Пульс - показатель очень изменчивый, при волнении, нагрузке, болевом синдроме он увеличивается, это нормальная реакция организма
Клиент
Марина Игоревна, смотрите,просто у меня как вышло ,я второй день стажируюсь на работе ,там сидеть нужно 8 часов (у меня проблемы с кровотоком и шеей и головные боли начинаются ) и вот ровно уже два дня после работы я ночью перед сном чувствую головную боль, тахикардию пульс лёжа 87-90 ,как будто бы внутри трясет организм.
Что это может быть и разве это не поталогия сердца ?я боюсь за него.
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, понимаю Вас, но сердце такой орган, на него влияют любые изменения. Например, низкий гемоглобин, сердце будет быстрее биться, или если повышены гормоны щитовидной железы, это тоже будет изменять работу сердца. То есть сердце отражает изменения в других органах, это не значит что с ним проблемы. Оно просто реагирует на такие изменения и это нормально
Клиент
Марина Игоревна, но смотрите ,гормоны я сдавала ,в норме ,гемоглобин 149 ,в норме .
Все анализы хорошие ..
Только проблемы с шеей ,ещё уши стягивало и закладывало днём на работе.
Просто я очень сейчас переживаю ,что второй день так.
Скажите пожалуйста,у меня есть сейчас поводы для беспокойства при моих признаках ? И от чего вообще такое может быть?
Из за длительного сидения с непривычки и проблем сильных с кровотоком шеи и остеохондрозом ,может пульс увеличиваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Смотрите, я Вам приводила теоретические примеры про гемоглобин и щитовидную железу. Как на сердце влияют определенные факторы. Недосып, тревога, стресс, переутомление, в т.ч. боль, все это может отражаться на работе сердца и вызывать учащение пульса. По Вашим обследованиям нет никаких изменений, которые бы давали повод беспокоиться. Все в норме!

Да, то, что с непривычки сидите и новая работа, это может влиять
Клиент
Марина Игоревна, спасибо! А мои результаты не могут измениться за такой короткий промежуток? Ну считай две недели ,
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь! Правда не беспокойтесь, это не одна я Вам говорю. Нет-нет! За 2 недели точно ничего не изменилось, это слишком короткий период, плюс нет значимых факторов для серьезных изменений в сердце
Клиент
Марина Игоревна, спасибо огромное вам!!
Значит успокоюсь ,буду привыкать к работе.Относиться проще , благодарю!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Я очень рада! Пишите, если что! Будем успокаиваться вместе♥️ Удачи на новой работе! Вы умничка и со всем справитесь! Если что, на связи!
Клиент
Марина Игоревна, извините пожалуйста,ещё можно вопрос.Если я очень сильно перенервничала,то есть орала прям криком и аж трясло всю от злости,может быть инфаркт ?инсульт я знаю,что не у вас нужно спрашивать, просто я переживаю.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо ,за теплые слова и поддержку..Я действительно стараюсь выйти из этого состояния,работать начинаю..
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, здравствуйте!
Смотрите, основная причина инфаркта и инсульта это атеросклероз сосудов, то есть когда есть бляшки. Факторы риска для атеросклероза это гипертония, сахарный диабет, длительный стаж курения, высокий уровень холестерина. Когда эти факторы длительно действуют на сосуды и проводят к атеросклерозу, то в таких случаях риск инфаркта и инсульта высокий.

У вас риска таких событий нет. Если бы инфаркт или инсульт происходили бы на фоне эмоциональных сплесков, они были бы у каждого человека... Так что не переживайте в этом плане! Но лучше, конечно, по возможности избегать таких ситуаций и не так остро реагировать
Клиент
Марина Игоревна, спасибо большое! Я очень благодарна вам ,то есть сейчас от одного раза ничего и не будет?но я так понимаю,если часто так эмоционировать,то может не очень отразится на нервной системе ,давлении ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! Ничего не будет.
Но когда хронические стрессы и эмоциональность, то это может привести к повышению давления, утомлению, нарушению сна