Консультация кардиолога /

Са блокады 1 степени — вопрос №2460614

Добрый день, две недели назад болела и упала в обморок, провели обследования сразу же ЭКГ, биохимия, причину поставили обморок на фоне ОРВИ. Но сказали пройти дообследование в виде эхокг и холтера. Эхокг делала в январе, никаких отклонений нет, но результаты холтера выявили 512 экрасистол за сутки и 109 эпизодов СА-блокады. Врач прописал Панангин и предуктал. Скажите насколько все страшно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите протокол исследования, посмотрю.
Блокада 1 ст является нормой.
Наблюдение и лечение которой не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты

Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, анализы прикрепила
Кардиолог
Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Дарья, ознакомилась с результатами исследований.
Здравствуйте!
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Мониторирование в норме.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Все в порядке по обследованиям.
Кардиологической патологии нет.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, то есть могу не беспокоиться? А предуктал пить?
Кардиолог, Сомнолог
да, абсолютно.
Предуктал улучшает метаболизм в клетках.
По обследованиям- показаний к нему нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиологической проблемы нет. Предуктал не нужен.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья
Я внимательно проанализировала обследования - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , средняя чсс днем и ночью в норме . Количество экстрасистол умеренное , физиологически допустимое и не опасное . На фоне СА блокады нет гемодинамически значимых пауз , значит с сердцем этот обморок не связан . Ишемии миокарда нет .
По узи сердца без органической патологии .
С сердцем у Вас все в порядке, это абсолютно точно !
Показаний для приема панангина и предуктала нет .
Советую сделать ЭЭГ , после этого очный осмотр невролога
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день, ээг делала, результат норма, мое обычное давление 100-110/70-75 пульс где-то 70-80
Кардиолог
Дарья, доброе утро!
Я поняла . В таком случае с сердцем у Вас все в порядке, обморок с сердцем не связан .
Из-за ОРВИ и интоксикации произошло расширение сосудов и поэтому , обморок , это не опасно и вполне обратимо !!!

Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Обращайтесь ?
Кардиолог
Дарья , у Вас склонность к снижению давления , это в некоторых случаях может провоцировать недостаток кислорода в головном мозге и поэтому , обморок
Советую принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает и укрепляет сосуды , нормализует давление!!!
А также улучшает кровообращение миокарда
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Наличие СА блокад ночью является нормой, так как ночью преобладает влияние парасимпатической нервной системы.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Согласно исследованиям, что вы предоставили, обморок не был связан с кардиологической проблемой.
Показаний для предуктала и панангина нет. Предуктал препарат для пациентов с ИБС для улучшения метаболизма миокарда.
До этого обмороки были или этот впервые?
Клиент
Алена Германовна, добрый день, спасибо, обморок был лет 10-11 назад единожды, это второй случай
Кардиолог
Раз обмороков как частое явление нет, то скорее всего это не патология . На фоне инфекции, могли не поесть, особенно если в этот момент были менструации, достаточно частое явление
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!