Дистрофия роговицы

Здравствуйте! После перенесенного очередного вирусного кератита на роговице глаза начались дистрофические изменения не только на пораженной зоне. К тому же случился односторонний экзофтальм так и не выясненой природы. На фоне рухнувшего иммунитета(ещë куча болячек) роговица здорового глаза начала мутнеть полностью. Местные окулисты только отмахиваются. Чем лечить дистрофию роговицы обоих глаз?

Здравствуйте. Если есть какие-то исследования, загрузите результаты , пожалуйста.
По-хорошему, нужно искать специалиста по роговице, который сможет адекватно оценить Ваше состояние и порекомендовать лечение. Учитывая помутнение роговицы, если это действительно так, возможно единственным вариантом будет хирургическое лечение. Но прежде нужно обследоваться и убедиться, что других способов нет,без осмотра тут никак.

Пока закладывайте гель солкосерил 3 раза в день.

Если ли на данный момент какие-то жалобы кроме наличия помутнения ? Слезотечение, светобоязнь, выделения из глаз?

Есть отечные верхние веки обоих глаз. Это случилось после залечивания кератита на правом. На нем же месяц назад возник экзофтальм, причина которого так и не установлена, несмотря на все исследования. А на левом в мае был отек роговицы вследствие реакции на окуметил и опатанол после массажа мейбомиевых желез. Откапали глюкозой, все было нормально, роговица была чистой. И вот одновременно обе роговицы стали дистрофировать. Наши окулисты никаких исследований не проводят.

А сейчас экзофтальм сохраняется? Внутриглазное давление измеряли?

Значит надо искать других окулистов, возможно в другом городе.

Татьяна, давление нормальное. Делал пневмотестом, 16 и 17.экзофтальм остался. Соотношение выпуклости 20 на 18 мм. Иммунная просто рухнула, сейчас много болячек. Эндокринной исключили, гидроцефалия некритична, по лору претензий нет

Татьяна, давление 16 и 17 пневмотестом. Экзофтальм остался. Эндокринной исключили, гидроцефалия некритична. Выпуклость кератитного глаза 20 мм. А в Симферополе то же самое, что и у нас в Севастополе. Окулиста нет, грубо говоря

Снижение иммунитета не даёт экзофтальм,должна быть причина. Делали КТ глазниц?

Татьяна, делал МРТ орбит. Контраст мне нельзя. Там без патологий.

Контраст и не надо.

А Вы сами замечаете визуально или по ощущениям экзофтальм? Потому как по цифрам, в принципе, даже если он и есть, то незначительный, граница нормы, скажем так. И асимметрия до 2 мм допустима.

Татьяна, заметил и я и врачи. Этот глаз по природе был даже меньше левого. Теперь больше. Экзофтальм незначительный, но... он случился. Этот глаз 10 лет не болел кератитом и вот в этом году снова, а полудана уже не существует. Очень тормозит сайт.

В перерывах между закладыванием солкосерила 2-3 раза в день также можно использовать корнерегель.

К сожалению, без обследования кроме консервативного лечения (солкосерил, корнерегель, увлажняющие капли ) посоветовать что-то трудно. Дистанционно, без осмотра иногда даже простые заболевания лечить сложно, а тут дистрофия роговицы, от которой зависит Ваше зрение.

В перспективе есть несколько вариантов:
консервативная терапия, возможно подключение контактных линз с лекарством,
лазерное лечение и хирургическое.
два последних пункта никак не получится осуществить без специального оборудования и знающих специалистов.
Поэтому если Вы хотите спасти зрение , нужно искать, куда обратиться за квалифицированной помощью. Я могу посоветовать Вам только Санкт-Петербург и Москву, возможно, Вы сможете найти что-то поближе. Думаю и в Севастополе найдутся знающие доктора. Посмотрите на сайте ПроДокторов, там реальные страницы врачей с местом работы и реальные отзывы пациентов с рейтингом.

Нужны как минимум проверка остроты зрения с коррекцией и без, контроль внутриглазного давления тонометром Маклакова (пневмотонометр дает погрешности, ориентировочный метод), Биомикроскопия, Пахиметрия.
После этого можно будет знать точнее касательно метода лечения.
Пока воспользуйтесь гелями,которые я написала выше, для регенерации и поддержания роговицы.

По поводу экзофтальма. Можно сделать УЗИ глазного яблока.
Экзофтальм может быть при патологии за глазом, которая как бы "выдвигает " глаз вперед, но МРТ в таком случае должна была это показать. Либо за счет увеличения размеров самого глазного яблока, что сможет показать УЗИ.
А также стоит осмотреть глазное дно, чтобы убедиться в отсутствии повреждения зрительных нервов.

Татьяна, дно смотрели, ЗН в норме. По Маклакову делать опасно, у меня рубцы остались на правом, а на левом всë помутнело. Всех окулистов в Севастополе я знаю. С моей проблемой обратиться просто не к кому. Они любят заниматься коррекцией зрения и катарактой, а хороших диагностов нет. В частных то же самое. Всë очень примитивно. Вот во вторник схожу в поликлинику, попрошу врача за положенные 15 минут всë осмотреть, если успеет. УЗИ глазных яблок сделаю в частной. Только какое? А или В? И что оно даст?

Татьяна, и ещë. Левый глаз не коррегируется, но для чтения +3 ему уже много, нужно +1, 5.Вдаль вижу мутно. Кератитно-экзофтальмовый остался на +3, но усилился астигматизм.

А - скан, для определения размеров глазного яблока. В-скан для визуализации внутриглазных структур и окологлазничной клетчатки. Учитывая, что Вы делали МРТ орбит, можете сделать только А-скан.

Больше, к сожалению, мне посоветовать нечего. Выбор за Вами, ищите, значит, в других городах. Без осмотра, надеюсь Вы понимаете, такие вещи не лечатся.

Такие изменения в стёклах из-за роговицы, истончение, потеря сферичности, помутнения, все это влияет на её преломляющую способность.

Татьяна, естественно, понимаю. Мне не повезло с врачами в нашем городе. Сейчас лечу другие вещи, короче, весь больной. Если выкарабкаюсь из этого болота, то буду думать, куда поехать и за какие деньги. Из-за постоянных стрессов рухнуло всë. Спасибо Вам за советы.!

Татьяна, ясно. Ещë месяц назад она была блестящей и зеркальной, а теперь равномерно помутнела. Я и сам научился видеть с помощью своей "шелëвки", состоящей из увеличительного стоматологического зеркала, рамы окна и солнечного света. Все дефекты кератитного глаза тоже вижу. И рубцы, и помутнение и любые неровности вне зоны поражения.

Если в Вашем городе нет возможности помочь Вашим глазам, то в поликлинике по месту жительства Вы можете попробовать попросить направление в клинику другого города (найти конкретную) по омс, можете попробовать взять квоту на лечение через горздрав Вашего города.

Татьяна, а какую Вы посоветуете по омс?

Из тех, что я знаю и уверена, рекомендовала бы попасть к Рикс Инне Александровне в Первый Медицинский Университет им ак Павлова в Санкт-Петербурге.
По стране есть центры МНТК им Фёдорова, можно найти ближайший к Вам, поискать там специалиста.
В Москве известный институт Гельмгольца, уверена, там тоже смогут Вам помочь.
Я работаю в Санкт-Петербурге, лично видела пациентов от вышеназванного доктора, поэтому конкретно могу посоветовать только её.
Но предварительно нужно непосредственно звонить в учреждения и спрашивать процедуру, как попасть на консультацию и лечение по омс или по квоте.

Татьяна, я займусь этим. Но пока не нашел в инете лечение по омс. Везде огромные деньги, которых у меня нет. Я работающий пенсионер, учитель. Спишемся вечером. Веду детей на ЕГЭ, а потом по больницам.

Пациенты, которых я знаю, лечились по омс.