Консультация дерматолога /

Узелки-шишки в T зоне — вопрос №366296

Такая проблема: в Т зоне, особенно вокруг носа, появляются болезненные ощущения, потом надуваются красные узелки шишки. Это не прыщи, гноя и воспаления нет. Примерно через неделю проходят, рассасываются, появляются новые. На месте прошедших остаётся покраснение. Год назад было подобное, потом прошло само. Сейчас снова, но сильнее. Пользуюсь акридермом. Помогает или нет понять не могу, ибо не знаю, как было бы без него.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, добрый день. Да, приложила)

Педиатр
Похоже на розацеа или розацеаподобный дерматит. Можно Метрогил содержащие наружные средства применять. От Акридермиа стоит отказаться, также и от фторированных зубных паст, горячего, алкоголя( совсем), саун, бань , кофе .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! Фото не очень четкое , сделайте другое фото .
Клиент
Марина, фото особо не передаёт, на нем видно только красноту, поэтому я стараюсь описать. Это как узелки, уплотнения, разного размера бывают. Как шарик надули под кожей, гладкие. Сначала болезненные, потом сдуваются и остаётся красное пятно, которое постепенно проходит. Сейчас много красноты всэиой зоне, тк было много этих шишочек. Это не прыщи, нет гнойников вообще.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , дерматолог какой диагноз при очном осмотре вам поставил ?
Клиент
Марина, дерматит. Выписал Кестин и Акридерм. Я пропила курс, помогло. Потом эти шарики появлялись периодически, но не сильно, по одному. Акридерм помогал. Лицо очистилось, и все было норм несколько месяцев. А вот уже месяца полтора как ситуация только усиливается. Не могу понять, с чем связано. Питаюсь как обычно, без злоупотреблений, слежу за этим. Гигиена и уход? Возможно, маски. Сейчас вынуждена носить маски постоянно на работе. Хотя есть ощущение, что это что-то внутреннее, не внешнее. Больше всего удивляет и пугает, что препараты перестали помогать.
Клиент
Марина, забыла написать, что я повторяла курс Кестина. Эффекта не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , судя по вашему описанию и по фото которое мы видим , у вас папулезная форма розацеа . Вам нужно исключить бани , сауны , горячие души , горячую еду и напитки , умываться прохладной водой , не пользоваться зубной пастой с фтором , исключить алкоголь и сигареты , острое. Используйте крем розамет 2 раза в день 1-2 месяца
Клиент
Марина, благодарю за рекомендации! Мне, правда, даже скорректировать и исключить нечего, ибо и так ничем не злоупотребляю)) Разве что кофе) Скажите, а что насчёт антибиотиков внутрь? Есть смысл попробовать справиться с воспалением так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , я вам назначила крем розамет он с антибиотиком метронидозолом , может стоит начать наружно , не торопиться с приемом во внутрь
Клиент
Марина, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Как давно пользуетесь Акридермом?
Необходимо качественное четкое фото всего лица.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена! Это проявление акне.Какой к вас возраст? Есть ли нарушение менструального цикла? Использование акридерма при подобном и в принципе на лицо противопоказано.
Клиент
Марина, возраст взрослый, 44 года. С циклом есть проблемы, но это уже лет 15 у меня длится. Акридерма мне выписал дерматолог? Акне? У меня их не было даже в подростковом возрасте. И эти высыпания не похожи на акне совсем, это как шарики под кожей, которые надуваются а потом сдуваются. Гнойников нет в принципе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена попробуйте добавить фото более обзорное, чтобы было видно все лицо при хорошем освещении.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Елена, как давно пользуетесь "Акридермом"?
Клиент
Наталья, с прошлого года. Периодически, по мере надобности. Сначала помогал очень хорошо, сейчас уже даже не пойму. Год назад мне его дерматолог как рас от этой проблемы выписал.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это или поздние акне, которые могут появляться даже если раннее проблем с кожей не было. Или папуло-пустулезная форма розацеа.
Гормоны на лицо нельзя и в том и в другом случае.
Чтобы поставить более точный диагноз, нужно качественное фото при хорошем освещении.
Вы сдавали анализы на половые гормоны в связи с нарушением цикла? Какой у вас Домашний уход?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отменить строго акридерм. Внутрь пропить доксициклин 100мг 1 раз в день-10дней наружно гель азелик.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендацию) А что это может быть у меня? С чем это вообще связано, с внешними факторами или внутренними? Препарат внутрь это антибиотик?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внутрь. Не использовать только гормон. Трудно оценить по скромному анамнезу. Лучше обратить очно для точного диагноза (возможно розацея, поздние акне). Не запускайте проблему!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо! Безусловно, очно лучше, но сейчас нет возможности по ряду причин к сожалению. Скажите, а приём антибиотика внутрь надо сопровождать четко типа линекса или омеза?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото проявление розацеа.
Акридермом пользоваться вам не стоит вы ухудшаете течение заболевания.
Сейчас скин-кап крем 2 раза в день 7 дней.
И ухудовая линейка Cataphil
Далее добавляете крем солантра 1 раз в день 16 недель