Консультация педиатра /

Повышены кетоы, рвота — вопрос №2802524

Здравствуйте. Ребенку 9лет.В понедельник у ребёнка заболел лоб, поехали к Лору сделали снимок-поставили
катаральный левосторонний гайморит, фронтит без гноя.назначили антибиотики, Синупрет. Я дала антибиотик. Вечером ее вырвало, поднялась темпер 38.. На след.день многократная рвота, поехали к Лору, нам сказали что это не от фронтита. Это ротавирус. Ребенок не ест второй. Сдали анализ мочи и крови, прикрепляю. Тшшни по утрам. Лоб болит меньше. Но очень много кетонов в моче. Начала отпаивать регидроном и глюкозой. Посмотрите пожалуйста, такое количество кетонов это повод к госпитализации? Или пока отпаивать.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Так как у серые определяется повышенное количество бактерий, в динамике нужно пересдать анализ мочи, и по правилам, после тщательного подмывания собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер,

Кетоны повышаются при обезвоживании, повышении температуры,
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Если этого нет, то достаточно отпаивания дома
Клиент
Алина Александровна, почему ребенка может рвать? Если изначально диагноз гайморит , фронтит. Тошнит преимущественно только по утрам, часов до 2.

Педиатр
Конечно, нельзя исключать вариант течения кишечной вирусной инфекции, поэтому и может быть рвота
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Появление кетонов в моче связано с недостаточным питьевым режимом и развитием обезвоживания.
На данный момент лечение:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в первые 6-8 часов, в идеале,отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
3. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты , повышении температуры тела, нарастании вялости, сухости кожи и слизистых, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача, вызов скорой.
4. ПереСдать анализ мочи( предварительно подмыть)
Клиент
Валентина, почему ребенка может рвать? Если изначально диагноз гайморит , фронтит. Тошнит преимущественно только по утрам, часов до 2.
Педиатр
Вполне вероятно это кишечная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте.
Кетоны это признак интоксикации на фоне лихорадки и рвоты.
Обязательно отпаивать не менее 40 мл/ кг в сутки, 50% от этого объема должны составлять регидратационные растворы.

Если будет выраженная слабость ( только лежит), отказ от питья или неукротимая рвота необходима госпитализация.
Педиатр
Здравствуйте
Кетоны в моче признаки токсикации и обезвоживания на фоне рвоты.
Необходимо обильно но дробно отпаивать ребёнка водой чередуя с растворами электролитов (Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, или Регидростандарт)
Клиент
Мария Андреевна, а рвота от чего у нас ее понимаю. Может от фронтита? Или так проявляется ротавирус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а Регидрон как долго еще давать? Я развелат1 пакет на 1 литр. Его за сутки выпить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, понемножку выпить в течении суток.
Клиент
Михаил Николаевич, прошли сутки. Кетоны так и не снижаются по полоскам. Но ребенка не рует
. температура37.4. Продолжать отпаивать, наблюдать? Или все таки сдаваться в стационар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если стационар современный, то можно и госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моче повышена плотность это тоже показатель недостатка питьевого режима.
Клиент
Михаил Николаевич, да, тест полоски есть. Через сколько после регидрона и глюкозы должны кетоны падать?прошло 4 часа, полоска такая же темная. И получается ребенок уже 2 суток не ел. Как заставить поесть, не знаю. Что еще можно давать
По крови у нас как? Есть вообще поводы для госпитализации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кушать не надо заставлять, ферментные системы сейчас либо заблокированы либо на минимальном режиме работают - все силы организма брошены на борьбу с вирусов, на работу нейтрофилов - миелопероксидаза это железосодержащий фермент сейчас работает. Кушать только мягкое тёплое жидкое-полужидкое и очень маленькими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам есть присоединение бактериальной этиологии, нейтрофилы повышены, это не только вирус. В моче бактерии в большом количестве. Рекомендовал бы Монурал 2,0 однократно и Канефрон на 7-10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу госпитализации, нужно оно осмотреть ребёнка. Симптомы тяжелого и опасного обезвоживания:
- ребенок очень плохо себя чувствует, он очень слаб, и его состояние продолжает ухудшаться
- у него изменяется поведение (чрезмерное возбуждение или наоборот - летаргическая отстраненность, отсутствие адекватных ответов на действия родителя)
- резко запавшие глаза
- слишком быстрое сердцебиение
- слишком частое дыхание
- сниженный тургор кожи (если взять кожу и подкожную клетчатку в складку - то она не сразу расправляется после того как ее отпустить).
- длительное время заполнения капилляров (если нажать на ноготь и отпустить - он несколько секунд будет оставаться белым, обескровленным).
Клиент
Михаил Николаевич, а показан нам антибиотик? И давать его если ребёнок 2 дня не ест?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в течение 1-2 часов должны уже снижаться если питьевой режим адекватный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если невозможно пероральное введение препаратов, то рассматриваем инъекционное введение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, показан, можно принимать Азитромицин на 3 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок способен глотать то можно пока отпаивать, если не сможет глотать- тогда вводить инфузионно (капельницы) растворы для дегидратации и это уже в стационаре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо и быстро снимает ацетон и устраняет ацетонемическую рвоту и тошноту газированный напиток кока-кола - рецепт этого напитка разработал фармацевт для лечения, это потом его стали продавать в магазинах, а раньше его только в аптеках отпускали. Но количество лечебное - 5 глотков. Всё что больше это уже лишний сахар и другие вещества.