Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №2802864

Здравствуйте, меня уже лет 5 иногда мучают боли в животе, вздутие, часто хожу в туалет, заметила, что проявляется на фоне стресса. Недавно пережила еще один стресс и были такие же проблемы. Сходила к врачу он поставил диагноз СРК Но меня начала недавно мучать изжога от жирного или если много что-то съем. для своего успокоения решила сходить на узи желудка и органов брюшной полости. Начиталась в интернет страшные диагнозы перед узи и не могла кушать, была тяжесть в животе, тошнило. Потом на новогодних праздника забыла про это и все нормализовалось. Сейчас вспомнила и повторяется та же картина Можете посмотреть результаты узи и сказать, что это может быть? А то опять полезла в интернет и там везде пишут про рак.
Напрягает что в узи желудка утолщение стенок

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!

УЗИ верхних отделов ЖКТ использует звуковые волны для создания изображений, что ограничивает его полезность при оценке состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Оно не позволяет выявить патологию слизистой.
Для оценки верхних отделов желудочно-кишечного тракта проводится ФГДС.
В отличие от УЗИ, ФГДС позволяет непосредственно осмотреть внутреннюю поверхность желудка и двенадцатиперстной кишки, выявить патологии и провести биопсию для дальнейшего анализа.

То, что по УЗИ выявлено утолщение стенок желудка, не говорит о патологии, на это исследование мы не ориентируемся, оно очень неинформативное. Выявленные изменения точно не говорят о опухоли и чем-то плохом, не переживайте??

Вы делали когда-либо ФГДС? Вы тревожный человек, много ли стресса в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное за ответ, успокоили.
Фгдс никогда не делала, не приходилось
По тревожности, да я очень тревожная. Особенное после родов год спустя я стала мега тревоженная, все близко воспринимаю, всего боюсь и стресса хватает в жизни к сожалению
А по поводу узи брюшной полости можете что то сказать? Может стоит заранее сдать какие то анализы перед тем как идти очно к врачу

Терапевт
Я вас очень понимаю. Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к спирали ухудшения состояния.
Нужно постараться перестать читать информацию в интернете, лучше спрашивать у врача, так как таким чтением вы ещё больше ухудшаете свое самочувствие. ????

По УЗИ брюшной полости определен жировой гепатоз. Жировой гепатоз — это отложение жира внутри печени, в первую очередь это связано с общим ожирением, соответственно, лечение заключается в снижении веса.

Рекомендации при выявлении жирового гепатоза и наличии лишнего веса:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

Рекомендую сдать:
1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса).
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза).
3. Фекальный кальпротектин (в кале). Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника. Мы должны исключить органическую патологию кишечника, чтобы заключать диагноз СРК.

Планово рекомендуется выполнение ФГДС. Процедура сейчас выполняется достаточно быстро, если есть переживания, то можно выполнить под седацией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований можно предположить нарушение функции желчевыводящих путей с застоем желчи в желчно пузыре, нарушение метаболических (обменных ) процессов печени по типу жирового гепатоза, воспалительный процесс слизистой желудка. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, ФГДС. СРК является функциональной патологий ЖКТ и диагнозом исключения. Какие обследования кишечника, анализы выполняли с целью исключения органической кишечной патологии?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши симптомы связаны с нарушением моторики органов жкт на фоне стресса, т.е функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника.
Подскажите вам не советовали прием антидепрессантов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, советовали сходить к психиатру, но на него денег пока нет
Гастроэнтеролог
Вы можете получить консультацию психиатра также на этом сайте.
Т.к гастроэнтерологи, в таких случаях как у вас, просто назначают препараты, которые временно снимают симптомы. И часто бывает, что не помогает, т.к нервная система гораздо сильнее. И получается "хождение по кругу"