Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и изжога — вопрос №2802891

В октябре месяце появилась горечь во рту. Терапевт назначила Урсосан 250 утром и вечером месяц. Пропила не помогло. Назначили омепразол на 14 дней...не смогла пить. Поменяли на нольпазу вечером и холензим 3 раза в день .Пропила. После приёма пищи минут через 30-60 всё равно появляется неприятный привкус во рту... больше напоминает изжогу. Из анализов сдала кал на скрытую кровь,кал на копрологию ,биохимию.общий анализ крови. Есть загиб желчного и полип в желчном.

Терапевт
Здравствуйте, подскажите делали ли узи брюшной полости ? ФГДС ?
Клиент
Данные загрузила

Терапевт
Загиб желчного пузыря это не диагноз , это врожденная особенность , так что не переживайте горечь это не вызывает .
На счет полипа так как он у вас 2 мм необходимо делать узи каждые 6 месяцев , наблюдать за ростом

Изжога — ощущение боли и жжения за грудиной, которое распространяется снизу вверх.

Как помочь себе при обострении?

- Не переедать: при переполненном желудке нижний пищеводный сфинктер может открыться из-за давления на него;

- Не ложиться сразу после еды и не есть перед сном. Последний прием пищи рекомендуется за 2 часа до сна.

- Приподнять изголовье кровати, если изжога мучает по ночам;

- Отказаться от курения: слюна нейтрализует кислоту, а курение снижает слюноотделение. Оно может спровоцировать кашель, а кашель — рефлюкс. К тому же, курение усугубляет функциональную изжогу.

- Носить удобную одежду: если живот перетянут, это усиливает внутрибрюшное давление, что также провоцирует рефлюкс.

- Определить свой перечень продуктов, которые могут послужить триггерами изжоги:

- кофеин;
- шоколад;
- алкоголь:
- мята;
- цитрусовые;
- томаты;
- газированные напитки;
- жирная пища;
- острая пища;

Совсем не обязательно сидеть на жесткой диете. Даже продукты из этого списка могут и не вызвать никаких симптомов. У кого-то реакция будет на апельсины, а у другого человека с цитрусами будет все в порядке, зато с шоколадом возникнут проблемы. Но есть вероятность, что небольшой кусочек шоколада ни на что не повлияет.

Лучший способ — вести дневник питания и отслеживать, на какую еду и в каком количестве возникла реакция в виде изжоги.

Лекарственная терапия:

- Антациды: нейтрализуют кислоту. Это симптоматические препараты, которые можно принимать по необходимости. Например: Алмагель, Маалокс;

- Альгинаты: образуют вязкий слой на внутренней поверхности желудка. Например, Гевискон.

- Ингибиторы протонной помпы (ИПП): снижают образование кислоты. Например: Омепразол, Эзомепразол, Пантопразол, Лансопразол, Рабепразол.

Ингибиторы протонной помпы обычно назначают на 4-8 недель, для лечения, а не для быстрого уменьшения симптома.

- Антагонисты гистаминовых рецепторов: тоже снижают выработку кислоты в желудке. Например: Фамотидин. Сейчас практически не используются н, потому что их эффективность ниже, чем у ИПП. Но их могут назначать при непереносимости предыдущей группы.

Если изжога сохраняется и не проходит длительное время — это повод обратиться к гастроэнтерологу.
Обязально нужно сделать ЭГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка на фоне возможного заброса желчи в желудок и (или) содержимого желудка в пищевод. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии. ДО получения результатов ФГДС, эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1бмясц, Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 1 4 дней. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Какая диета должна быть?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! При обострении гастрита - диета №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день (дробное питание).