Консультация пульмонолога /

Результаты КТ после Ковид-19 — вопрос №280306

Здравствуйте. Коротко: страдаю хроническим сухим кашлем много лет. Прилагаю краткое описание истории на фото. От лекарств и ингаляций улучшения нет - мокроты нет ни грамма, кашель сухой, а после перенесенного ковида в апреле или марте 2020 года стал свистящий. Постоянное ощущение "царапания" за грудиной, постоянное ощущение заложенности в груди.
Прилагаю заключение пульмонолога от 12 марта (у меня впечатление, что я уже попала к ней больной "короной", но антитела "показались" только в июне.). Прилагаю описание КТ легких за январь 2020 (до ковида) и вчерашнее: соответсвенно, после.
Ингаляции с сальбутамолом практически не помогают, лазолван - тоже. Кстати, я сама отменила эти назначения пару дней назад и мне стало почему-то легче дышать.
Вопрос: прошу расшифровать мне на русском языке все эти спайки и "линейные участки консолидации".
Кроме того, прошу разъяснить, что это за очаговое образование у меня в позвоночнике и какие обследования надо дальше делать, чтобы узнать природу этого образования и убедиться в его доброкачествености.
Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в лёгких это последствия раннее перенесенных инфекций, ничего страшного в этом нет.
По поводу позвоночника, то для уточнения природы образования и диагноза нужно сделать МРТ позвоночника.
Невролог, Терапевт
Вы делали спирографию? Назначали ли вам ингаляционные препараты по типу симбикорта или серетида?

Клиент
Екатерина, вроде спирографию не делала. А что это такое ? ВСякие порошки для вдоха с кнопочкой, в том числе и симбикорт, н назначали. Я не заметила улучшения. И быстро его забросила. От него я еще больше кашляю.
Невролог, Терапевт
Вы принимаете какие-нибудь ещё препараты, например от давления?
Клиент
Екатерина, нет, давление 120 на 80 всегда. Принимаю Аквадетрим ежедневно, чтобы не рос паратгормон.
Клиент
Екатерина, Вы сейчас упомянули про симбикорт, я его нашла и вдохнула. И знаете - произошло чудо! У меня откашлялось буквально миллиметр не знаю чего и сейчас перестало царапать в трахее! Ура! Спасибо Вам большое!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Плевропульмональные спайки образуются из соеденительной ткани после перенесенных заболеваний бронхо-легочной системы ( в Вашем случае она единичная, и никаких симптомов давать не должна), также как и бронхоэктаз ( это разширение бронха) - в Вашем случае он единичный и находится на совсем маленьком участке - также является последствием перенесенных ранее заболеваний лёгких. В принципе эти образования лечения не требуют, но если Вас беспокоит кашель, можно выполнять дыхательную гимнастику, принимать чай грудной сбор. Что касается позвоничника: лучше сделать МРТ грудного отдела позвоночника - визуализация значительно лучше. По данным КТ предположительно гемангиома - это доброкачественное новообразование состоит из кровеносных сосудов. Лечение также не требуется ( если ничего не беспокоит) - только наблюдение в динамике ( МРТ грудного отдела позвоночника 1 раз в год). Также при наличии гемангиомы нужно исключить все тепловые физиопроцедуры и массаж этой зоны, т.к. все эти действия улучшают кровообращение, тем самым способствуя росту опухоли
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мелкий кальцинат в легком- это залеченная самим организмом и закальцинированная инфекция. Туберкулез или кто нибудь еще попался и организм сам справился. Это встречается часто, именно мелкоие калтььцинаты до 3мм. Не играет роль ждя организма, не является болезнью и диагноз не ставят. Плевродиафрагмальный тяж - это спайка( разрастание соединительной ткани) на месте воспаления легкого с переходом на плевру. Имелся плеврит, плевра насквозь была воспалена и подпаялась к диафразме , тяж виден на КТ. Это также то, что мы наблюдаем после инфекции, когда вмешиваться врачу уже не нужно. НЕ подлежит лечению, не мешает пациенту. Учсток разрежения костной ткани( гемангмома). подлежит контролю через 1 год, если не рекомендована консультация онколога. Гемангиома хорошо видна по УЗИ, рекомендую сходить , пусть попробуют посмотреть на кости. Если не увидят или засомневаются, сделать МРТ органов грудной клетки, потому что написано все таки со знаком вопроса. линейные участки консолидации это то что останется от короновирусного поражения легких может держаться долго, 2 и более месяцев. Рекомендовано принимать разжижающие кровь препараты. например, курантил по 1*3 раза под контролем Д-Димера. Если нормальный или сниженный , не принимать. Здоровья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Исключить нужно персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, это герпес? Он у меня с детства. Выскакивает не часто.
Фтизиатр
Жанна, изменения в лёгких поствоспалительного характера, включая бронхоэктаз. Единственное - избегать переохлаждений, бронхитов. Так как в этом месте надолго может задерживаться инфекция. Кальцинат 2 мм - итог положительной в детстве реакции Манту или перенесенной в детстве пневмонии. Об этом могут говорить и спайки. Но спайка может быть и результатом недавно перенесенного воспалительного процесса. Рентгенолог подробно описал возможную гемангиому. С этим вопросом необходима консультация невролога или нейрохирурга. Гемангиома - доброкачественная сосудистая, чаще врождённого характера опухоль, случайное обнаружение на КТ. Является доброкачественным образованием, но требует наблюдения. Если гемангиома начнет расти, увеличиваться в размерах, то будет сдавливать соседние органы, нервы, сосуды. И тогда показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог
Жанна, доброе утро! На КТ участок консолидации лёгочной ткани слева в 5 сегменте верхней доли - это участок уплотнения лёгочной ткани . Причины разные ,но в Вашем случае описывают ,уплотнение за счёт наличия плевродиафрагмальной спайки. Спайка - это след от перенесенного воспаления ( чаще Пневмонии), как рубец на коже после ожога
Второй момент : справа в верхней доли описывают единичный Бронхоэктаз - это расширение бронха и его деформация. Бронх должен быть округлой формы ,а при расширении приобретает другие очертания. Единичный Бронхоэктаз особо не вызывает изменения и проявления клинически ,но за ним наблюдает,как и за спайкой ( КТ в динамике ). Таким образом ,у Вас была скорее всего Двухсторонняя Верхнедолевая Пневмония ,осложненная Плевродиафрагмальной спайкой слева и сформировавшимся Бронхоэктазом Справа. По поводу разрешения костной ткани в 10 грудной позвонке, как правильно ,написали коллеги необходимо сделать МРТ позвоночника и сцинтиграфию костей . С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. Но вот только пневмонии у себя не помню: в детстве вроде болела, и вот "корону" недавно перенесла, но в легкой форме. При пневмонии же, несколько я знаю, влажный кашель, у меня его отродясь не было. Диагносты не могут ошибаться? То есть могли ли они допустить ошибку и не разглядеть у меня в легких что-то посерьезнее?