Консультация педиатра /

Ребёнок сам не может совсем пропукаттся и прокататься . — вопрос №2803477

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 мес начались проблемы с животиком. Первую неделю после рождения какала немного 2 раза в день, примерно по столовой ложке. После недели перестала вовсе. Газики тоже не выходят самостоятельно. От слова совсем. Делаю массаж живота, выкладываю на живот , но больше чем на 30 секунд не получается. То ли ей не нравится, то ли какой - то дискомфорт. Живот тугой почти всегда, надут . Массаж не помогает тоже. С утра ещё может пукнуть 2 -3 раза сама, но с большим с илием . Вечером дикий плачь часов с семи вечера и до 4 х утра может быть спит только с грудью во рту, мы на гв. Спит на руках минут по 20 , ложишь в кровать, сразу открывает глаза. И так проходит весь день. Не могу отойти от неё, порой нет возможности сходить покушать. Даю эспумизан беби 2 р в день по 10 капель. Но особо не вижу, что он помогает от колик. Стул нормальный, не пенистый не кислый. Начала использовать газоотводную трубку. Только и через неё выходит кал и газы. Газов очень много. После неё она успокаивается и может поспать пару часов. Потом всё опять с начала. Живот как барабан тугой тужится и плачет. Замкнутый круг что делать уже не знаю понимаю, что это не выход но 2- 3 раза ставлю газоотводную трубку, С ней она хоть может полноценной поспать хотя бы пару часов, без критериям и туженья.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте,
Стул может отсутствовать до 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением (7 раз в день можете давать ,2 раза мало )
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Еще можно пропить пробиотик Биогая по 5 капель 1 раз в день 10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, с какой переодичностью можно использовать трубочку. Сейчас беспокойство ребёнка практически всегда. Поэтому как можно не навредя применять и облегчать состояние ребёнка.. Что нужно исключить из рациона мамы. И может начать кушать, что б ребёнок был более спокоен. Сейчас мой рацион не богат разнообразием ем в основном отварной картофель, со сливочным маслом супы куриные хлеб исключила совсем пью зелёный чай с сахаром ела пару дней назад отварную свёклу.

Педиатр
Трубочку можно 2-3 раза в день аккуратно использовать
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Еще на время можно цельное молоко убрать из рациона

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Массажи не помогают, Утром может 2 -3 раза понукать и всё. Днём и вечером прикасаться к животу не даёт плачет может поэтому ещё эффективности нет. Что живот постоянно напрягает и массаж не помогает. Может можно начать давать укромный чай по 1 ч ложке многие советуют, хорошо справляется с метеоризмом.
Педиатр
Укропную водичку можно
Клиент
Галина Александровна, в каком количестве можно давать и сколько раз в день?
Педиатр
По чайной ложечке 5-6 р в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , у малыша младенческие дисхезии( ребенок не может координировать мышцы брюшного прессы и тазового дна во время дефекации), проще говоря малыш учится опорожнять кишечник. Это состояние может сохраняться до 9 месяцев.
При вздутии можно помочь, носить в позе «тигр на ветке, поза «Будды», выкладывайте голого малыша себе живот, делайте массаж по часовой стрелке.
Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 30 дней, препараты на основе симетикона (эспумизан беби) по 10 капель во время / либо после каждого кормления
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, такая проблема у малышей очень распространенная, младенческие колики связаны с незрелостью нервной системы и желудочно-кишечного тракта у малыша, а лечения, которое бы помогло 100% в этих случаях пока нет.
Для улучшения состояния малыша могу порекомендовать:
1. Перед кормлением выкладывание на животик. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться. А на животе газы отходят лучше;
2. После кормление держим кроху столбиком минут 7-10, также для отхождения лишнего воздуха;
3. Также есть специальные позы для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
4. Массаж для отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
5. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
6. Некоторым малыши помогает грелка с вишневыми косточками на животик, только старайтесь часто ей не пользоваться и соблюдайте температурные рамки;
7. Газоотводной трубкой можно пользоваться, но желательно не ежедневно. Малыш должен учиться совершать акт дефекации сам;
8. Из препаратов могу посоветовать Максилак беби в каплях, он содержит лактобактерии ройтери, которые имеют доказанную эффективность против колик. По 8 капель х 1 раз в день;
9. Также попробуйте другой вариант семитикона, если не идет эспумизан. Многие положительно отзываются о боботике, действует лучше. По 8 капель до 5 раз в сутки;
10. Также есть незначительный положительный эффект от препарата бебикалм, по 10 капель перед каждым кормлением. Все препараты сочетаются друг с другом, можно пить вместе.
И главное терпения и спокойствия маме. Это сложный период как для малыша, так и для Вас.
Здоровья Вам и крохе! ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, А будет ли эффективно если ребёнок хорошо лежит на мне на животике. ?Можно использовать такой метод как альтернативу к выкладыванию на твёрдую поверхность.?
Педиатр
Да, будет также эффективно. Можно сочетать фитбол и выкладывание на себя (контакт кожа к коже хорошо успокаивает малыша, а фитбол помогает за счет своей формы и движения на нем более быстрому отхождению газов).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо, всё информативно и понятно.) будем следовать вашим рекомендациям!