Консультация невролога /

Ищу правду) — вопрос №2803837

Всем доброго дня.
Постараюсь описать лаконично)
Симптомы: тяжелая шея (иногда боли), разные шумы, звуки, писки, скрежеты в голове, в ушах. Ночью в ухе странный звук, как буд то трансформатор работает, поменяю положения головы и вроде исчезает. С утра голова тяжелая, расхожусь, по легче. Сплю на ортопедической подушке. Рабочее давление 110 на 60. Последнее время стали часто мучить головные боли, разного характера, то до тошнотиков, то просто тяжелая, то в одном месте, то под веками. То там, то тут)) Блуждающая головная боль. Есть внутричерепное давление, заключение ещё не забрал у врача. Насторожила набухшая вена возле ключицы, то надувается, то исчезает, зависит от положения головы. Смена настроения, легкая апатия, стал замыкаться на своих болячках. Ранее были ПА, сейчас вроде нет. Пульс норм, но сильно слышу как сердце бьётся, в положение лежа на спине или на левом боку. Сплю последнее время плохо, просыпаюсь, сны не веселые…
Уши сосудов делал, нашли какое то сужение сосуда, типо бляшки что ли… сделал КТ шеи с контрастом, там ничего нет, никаких бляшек, не понятно… Зато в позвонках я так понял всё не очень хорошо, это я посмотрел) Хотелось бы услышать мнение специалистов. Жить буду? И что с этим всем делать?)
Всем спасибо заранее.
Прикрепляю все анализы и заключения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит

Невролог
Добрый день!
Данные симптомы опасности не предоставляют, по описанию похоже на тревожное расстройство.

Ни шейный остеохондроз, ни сосуды не дают таких симптомов

Все эти писки в голове, головные боли, сердцебиение- вероятно психогенное.

По результатам Ваших исследований нет абсолютно никакой патологии

Для уточнения характера Ваших жалоб необходимо тестирование

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

По Вашим исследованиям детально :
1. МРТ шеи- протрузия маленького размера, ничего не сдавливает , абсолютно ни на что не влияет. Головные боли, головокружение, писки и прочие симптомы НЕ вызывает. По сути просто находка на МРТ. Часто бессимптомное. Максимум- это небольшие боли в шее, не больше. А вот спазм в затылке и тяжесть в голове- это уже тревога, не хондроз. Лечится зарядкой по Шишинону.
2. КТ сосудов- все идеально. Бляшки отсутствуют. Да, на УЗИ иногда Узисты могут «увидеть» бляшки маленькие бляшки. УЗИ метод неточный, зависит от аппарата и человека, увы, такое бывает потому что расчёт размера бляшки при УЗИ и КТ идет по разным программам. Вот КТ -это 100% надежный метод диагностики. Так что вопрос снят однозначно, нет у Вас атеросклероза, тем более что и в анализах на липидограмму все хорошо
3 МРТ головного мозга- все идеально
4. Анализы на коагулограмма- все идеально
5. ЭхоКГ- все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю за ответ.

Невролог
Здравствуйте
По обследованиям норма
Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ.
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, на фоне хороших показателей обследования , есть смысл дойти до врача психиатра , тк много данных за тревожно - депрессивное расстройство.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, согласен. У нас сейчас куда не ткни, все психологи и коучи))
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанными жалобам можно предположить , генерализованное -тревожное расстройство .

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке