Консультация терапевта /

Антибиотик при хламидийной пневмонии — вопрос №2804311

Здравствуйте. Женщина, 34 года. Болею с 18.12.24. Первоначально - сильный сухой кашель, особенно беспокоящий ночью, сильная боль в горле, небольшой насморк, температура разово около 37.2. Вероятнее всего, заразилась от ребенка, сидела с ним месяц на больничном, симптомы одинаковы у нас. Ему подтвердили по анализам крови хламидия пневмония. Сначала мне ставили бронхит, с 29.12 появились хрипы справа в лёгких, поставили бронхопневмонию. Красное горло. От рентгена отказалась, т.к. было много облучения в том году. Назначения от пневмонии - клацид по 500 мг 2 р/день в течение 7 дней, ингаляции Пульмикорт, Лазолван, Беродуал, + Мукалтин и лекарства от боли в горле и насморка. Прием 5 января - хрипы прошли, жесткое дыхание. Врач сказала отменять все ингаляции и антибиотик, что этого уже достаточно. По самочувствию - прибавилось сил, кашель значительно уменьшился, отхаркивание стало минимальным и мокрота приобрела прозрачный цвет. 8 января - визит к врачу, т.к. вернулся сильный сухой кашель, температура вечером 37.3, ломота в теле, сильный насморк (прозрачный), боль в горле. При прослушивании - хрипы - теперь уже слева - влажные, пневмония либо плеврит. Сказали, что антибиотик рано отменили и я не долечилась.
Назначен Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, ингаляции Лазолван, Пульмикорт, прием Мукалтина, Аскорил ЛС, ренгалин. Завтра, в субботу, рентген. Далее, как сказала врач, если там подтвердят пневмонию - будет назначена кровь из вены на атипичные возбудители и при необходимости добавлен третий антибиотик.
Вопрос, 1) Будет ли какой-то эффект от Амоксиклава, если у меня хламидийная пневмония? Ведь она им вроде бы не лечится. Не лучше ли пропить сейчас другой макролид (какой?), а если не подтвердится хламидия, тогда Амоксиклав подключить? 2) можно ли сейчас в моем состоянии не пить вообще антибиотик в течение 3-4 дней, до получения результатов рентгена и крови? 3) какие анализы крови нужно сдать, чтобы установить возбудителя пневмонии?

Возраст: 34

Хронические болезни: Экзема кистей рук, миопия, гонартроз

Терапевт
Доброго времени суток Елена.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Поскольку Вы анализ на хламидии не сдавали, то причина\возбудитель Вашей пневмонии - не установлена.
рекомендую выполнять рекомендации лечащего врача; жонглировать антибиотиками - нельзя.

2. Более рационально - не ждать 3-4 дня, а начать лечение амоксиклавом сразу.

3. В настоящее время рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); анализ крови на IgM, IgA, IgG к хламидии, рентгенография легких.

Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Вероятной причиной ухудшения состояния и повышения температуры у Вас является наличие вялотекущего воспалительного процесса в лёгких атипичной инфекции.
Рекомендую Вам повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок в динамике, так же сдать мазок из носоглотки ( мокроту при наличии ), анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к хламидии, микоплазме . Наличие антител IgM к респираторной хламидии говорят о первичном заражении данной инфекцией. Амоксиклав (аугментин), цефтриаксон на хламидию, микоплазму не чувствителен, к сожалению.На хламидии микоплазму действуют антибиотики макролидного ряда. Сумамед как и Клацид тоже из этой группы. Максимальный курс его составляет 6 дней.
Кроме сумамеда эффективны 10 дневные схемы с кларитромицином (Клацид СР) или джозамицином ( вильпрафен солютаб), антибиотики из группы фторхинолонов: левофлоксацин, моксифлоксацин.
Решение о назначении антибиотика принимается совместно с лечащим врачом.
Неоходимо продолжать симптоматическую терапию для облегчение симптомов и поддержания иммунитета.
Обильное питье. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
Вит С 500мг-2 р/д 7 дней, вит Д 2000 МЕ в сутки за завтраком, месяц.
Рассасывание Доктор мом пастилки каждые 2 часа. Максилак по 1 капсуле раз в день 14 дней
Вит С по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
При влажном кашле Амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7-10дней.
При кашле и осиплости голоса можно добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 +2 мл физраствора через (компрессионный) небулайзер 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, рекомендуете ли Вы сейчас принимать Амоксиклав до получения результатов по крови? В какой дозировке стандартно назначается Сумамед в таких случаях? И можно ли повторно подключать курс Клацида, если прежний (вероятно) был закончен раньше времени? Это для меня будет вторым мнением к тому, что порекомендует врач на приеме после после получения результатов обследований.
Терапевт
Доброго утра Елена.Так как лечащим врачом был добавлен к лечению амоксиклава, считаю, что нужно продолжить антибактериальную терапию амоксиклавом. Чтобы не развилась антибиотикорезистентность минимальный курс лечения амоксиклавом составляет 5-7 дней. В случае выявления по анализу крови на антитела IgМ, IgG хламидииной инфекции ( результат будет готов не раньше 7 дней) курс Клацида по решению лечащего врача можно возобновить либо выбрать другой антибиотик из группы макролидов : джозамицин ( вильпрафен солютаб), или антибиотик из группы фторхинолонов: левофлоксацин, моксифлоксацин. Здоровья удачи успехов Вам.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, поняла Вас! Спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Елена.
отвечаю на Ваши вопросы:
1.Если у Вас хламидийная пневмония, то Амоксиклав не поможет, препаратами второй линии для лечения атипичных пневмоний являются Фторхинолоны ( Моксифлоксацин, ЛЕвофлоксацин), но возбудитель неизвестен,поэтому назначение Амоксиклава оправдано в данной ситуации.

2.Антибиотик необходимо начинать принимать,так как чем раньше начата антибактериальная терапия,тем лучше.

3. Для диф.диагностики атипичной пневомнии уже можно сдать Ig M,IgG,IgA к Микоплазма пневмония и хламидии пневомния.

Также из лечения:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-АЦЦ 200 мг по 1 табл 3 раза в день, запивая стаканом воды
-Ингаляции с беродуалом 15 капель +3,0 мл физ.раствора 2 раза в день, так как в легких есть хрипы
-Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
-Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
-Цинк 50 мг в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю за ответ!