Консультация педиатра /

Истерики у ребёнка перед каждым сном — вопрос №2804425

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. Ребенку 5.5 месяцев. Начались просто дикие истерики перед сном. И дневным , и перед ночным. Днем три сна, первые по полтора-два часа, третий обычно 40 минут, около 17. 00. Больше 4 часов днем не спим.Отбой 19.30-20.00, подъем 7.00-8.00. Перед сном все ритуалы соблюдаем, спим с рождения с белым шумом.
Истерики начинаются как только беру на руки укладывать спать, соску не берет, кричит, ничем успокоить не могу. Даже грудь не помогает. Глазки трет, зевает, хочет спать, а не укладывается. Ночью постоянно просыпается и плачет. Давала глицин , не помогает. Думал что беспокоят зубы, Нурофен тоже результата не дает.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте Татьяна, сейчас у вашего малыша 5 скачок развития, который длится 4 недели, проблемы со сном характерны для этого периода. Какие именно ритуалы Вы соблюдаете, можете описать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
19.00 массаж, чтение книжек, 19.30 купание, пижама. Приглушенный свет, кормление.В комнате проветренно, влажность около 50. Потом выключаем свет, включаем ночное небо. Белый шум. Качаю на руках, на фитболе.

Клиент
Екатерина Сергеевна, днем закрываю шторы, включаю белый шум.
Педиатр
Режим дня и ритуалы очень важны. т.к. так ребенок понимает дальнейшую последовательность действий, вы правильно делаете, что закрываете шторы - т.к. темнота способствует выработке мелатонина, у детей он начинает вырабатываться после 3 -4 месяцев, именно он способствует засыпанию, перед сном проветривайте комнату, в комнате должна быть тишина, убирайте все игрушки, попробуйте петь медленно колыбельные, если после купаний ребенок расслабляется можете их использовать (например ванны с магниевой солью), если после купаний ребенок возбужден, то тогда за час до ночного сна. Понаблюдайте за ребенком какие из ваших действий больше всего его успокаивают.
Малыши становятся чувствительны к различным шумам при это могут в дневные сны прекрасно высыпаться (30-40 минут) Также после сна нервную систему малыша нужно нагружать новыми навыками, чтобы утомить ее, затем за 30 минут до сна время пассивного бодрствования, т.е. расслабляем нервную систему (делаем все то, чему малыш научился давно ).
Старайтесь не пропускать первые признаки усталости малыша, так как нужно попасть в это окно для хорошего засыпания и продолжительного сна. Главное не расстраивайтесь, все требует время, сон нормализуется, наберитесь терпения. Каждая вторая мама встречается с проблемами сна у младенцев, это определенный этап развития.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы не так давно начали выстраивать режим по часам. До этого спали, когда он начинал хотеть сам, но спал по 30 минут и часто бывало ближе к вечеру, перед сном. В итоге около 5 снов было
Педиатр
Для нового режима нужно время, у кого -то уходит 2 недели. у кого-то месяц
Клиент
Екатерина Сергеевна, буду ждать. Спасибо большое ?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Возможно, скачок развития. Такое бывает у малышей Вашего возраста.
Продолжайте соблюдать ритуалы, включать белый шум, температура в помещении 20-22 градуса, проветривать перед сном
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Во сколько дневные сны у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте
Подъем около 7.00-8.00.первый сон 9.30 полтора часа. Второй около 13.00-13.30. Третий около 17.00,40 минут
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Тут скорей всего ребенок недогуливает время бодрствования. Попробуй сделать второй или первый сон меньше. Хотя б на 30 минут. Или увеличьте время бодрствования. Ночной сон большой 11-12 часов. Дети обычно столько не спят.
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте. Два часа бывает очень редко, в основном на улице. В среднем это время около 1.15-1.30.
Ночью очень много пробуждений и отказ от сна на протяжении 1.5-2 часов, так что в целом там даже 9 часов не наберется.
Мы ложимся сейчас около 19.30-20.00. Подъм в районе 8.00.Читала рекомендации в интернете для нашего возраста.
Скажите, во сколько нам стоит ложиться и вставать?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Те, рекомендации которые написаны, они для среднестатистического ребенка, всем детям не подходят. Все дети разные, потребности во сне тоже. Если есть частые ночные пробуждения, то режим не подходит.
Клиент
Яна Витальевна, как же его подобрать ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Пробовать вам самой подбирать. Сокращать немного дневной сон или ночной , чтоб увеличить время бодрствования. Это сложно, но возможно. Это работа не одного дня. Минимум недели 2 надо потратить,
чтоб найти золотую серидину. Либо обращаться к консультанту по сну. Но опять же надо найти граммотного специалиста, который не ухудшит качество сна и качество вашей жизни. Я Вас , как мама , понимаю прекрасно, сама проходила данный путь. Хочется максимально поддержать Вас и помочь.
Из всех консультантов, к которым обращалась и всем мамам рекомендую это doctormamason ( этот специалист есть в запрещённой социальной сети).
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ранние укладывания не всем детям подходя, есть дети малоспящие, то есть это те дети, которые не входят в нормы, которые пишут в таблицах. Например, пишут, что ночь должна быть 10- 12 часов. А для малоспящего малыша это много, ему достаточно 9-9.30. Поэтому если подъем в 8 утром, а уложить в 22.00, то ничего страшного нет.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо Вам огромное! ?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Очень часто в этом возрасте наблюдается скачок роста. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне.
Постарайтесь сократить ночной сон, в идеале не более 11 часов, как не странно, это может быть пересып.
Поможет в этот период соблюдение ритуалов сна: белый шум, затемнение, прохладный и влажный воздух.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Ритуалы соблюдаем. Из за частых ночных пробуждений там даже 9 часов не выходит. Может по два часа ночью не спать, капризничать
Или просто глазёнками хлопает молча и ни в какую спать не хочет. У него прямо бунт какой то
Педиатр
Возможно стоит позже укладывать, попробуйте сместить на 20-30 минут.
Клиент
Валентина, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У ребенка недогул, и пересып сна, ночной сон 11-12 часов много, поэтому ночь не качественная, 2 сна по 2 часа тоже много, у ребенка протест при укладывании, это не перегуливание. Вопреки распространенному мнению , ребенка очень сложно загнать в переутомление.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте. Два часа бывает очень редко, в основном на улице. В среднем это время около 1.15-1.30.
Клиент
Нина Сергеевна, да, это именно протест, и я не понимаю как с ним справится.
Сколько часов сна должно быть днем и в какое время нам нужно укладываться на дневные и ночные сны?
Инфекционист, Педиатр
Во столько во сколько это удобно и подходит ребенку, рекомендовано не позднее 22:00, ранее укладывание это миф. Вот эти ночные гуляния по -1,5 часа как раз и говорят о том что ребенок не догуливает. Расскажите как ночью кричит, во сколько, в каков половине ночи, как успокаивается, если просыпается играет?
Инфекционист, Педиатр
Рекомендации даны для среднестатистического ребенка, но подходят редко .
Инфекционист, Педиатр
В 5 месяцев режим еще лабильный, и то что подходит одному ребенку не может подойти другому. Если ребенок гуляет ночью 1,5 часа, на это время и нужно увеличивать вб суммарное, то есть все 4 вб на 20 минут или если на первый сон уходит хорошо, то на 30 минут 3 последних вб .
Инфекционист, Педиатр
Днём сна в этом возрасте не более 4х часов. Дети бывают мало спящие , таким детям достаточно 2х часов. Сны продлеваете ? Или сам продлевает? Как вообще проходит дневной сон
Клиент
Нина Сергеевна, бывает по разному. Но в основном после укладывания начинает просыпаться каждые 30-40 минут. Может уснуть на пару часов, часов до трех. Утром можем поспать пару часов. Просыпается сам около 7-8 утра.
Когда просыпается начинает сразу плакать. Качать бесполезно в кроватке. В последнее время в кроватку даже не могу переложить с рук, сразу просыпается и в рев. Даже если провалился хорошо.
Укладываю обычно Качая на руках, на мяче. Сейчас этого делать не дает, начинает кричать сразу, как только беру на руки, в горизонтальное положение. Соску не берет, плачет.
По началу начинал часто просыпаться по ночам. Потом начались истерики на ночной сон. Сейчас пришли к тому, что все дневные сны такая же ситуация.
Клиент
Нина Сергеевна, спал по полчаса, когда начинал глазки тереть
Но это бывало и в вечернее время, перед сном ночным. Выходило около 4-5 раз. Сейчас стала укладывать по часам, но стараюсь ловить его, чтоб сам захотел. Сны пытаюсь продлевать. Он в среднем 4 часов в день не спит, выходит около 3.5.
Инфекционист, Педиатр
Значит ребенок по нормам сна идет по нижней границе. Ситуация ухудшается, потому что ребенок растет , его потребность во сне уменьшается, а вб увеличивается, поэтому и протесты. Утром , когда сон поверхностный, что не можете переложить, не нужно продлевать, вы руками искусственно тянете сон . Так же возможно ребенку не удобно уже засыпать на фит боле, при качаниях, а новым способом засыпать он не умеет.
И еще, у ребенка сформирована ассоциация, качание сон, и так как сон поверхностный из-за недостаточного времени бодрствования, ребенок между циклами сна, выпрыгивает из этого состояния, и что бы погрузится повторно он не у нужны те же обстоятельства при которых он уснул
Клиент
Нина Сергеевна, у него утренний сон около 30-40 минут, после 1.5 вб.
Продлевать его не стоит?
Оставить длинный сон в обед? Мы уходим гулять на час-полтора, он это время спит.
Кстати, во время гуляния тоже стал просыпаться и сильно кричать в коляске. Долго качаю, чтоб уснул.
И потом еще один сон около 16-17 часов. В районе 40 минут.
Можно ли укладывать его после шести, если он подает признаки ко сну?
Инфекционист, Педиатр
Если после первого короткого сна плохо продлевается сон, его не нужно продлевать, оставить один длинный дневной. После 6 модно укладывать на сон не более одного цикла 30-40 минут, единственное, если это ближе к 19 часам , то уже начинает вырабатываться мелатонин и возможна будет небольшая капризность, но укладывать так можно
Клиент
Нина Сергеевна, буду пробовать.
Пока я плохо понимаю, как правильно подобрать режим.
Спасибо Вам большое за подробную консультацию. ?
Инфекционист, Педиатр
Тут правда только методом проб , есть общие рекомендации , но много индивидуальных моментов.