Консультация эндокринолога /

Железо 3,8 — вопрос №2804503

Добрый день! Мне 23 года, сахарный диабет 1 типа, вчера пришли анализы, эндокринолог сказал, что железо очень низкое, из-за этого у меня сонливость, ничего делать не хочется, и т.д.
Но ничего мне не выписала для поднятия его, выписала только витамин D, магний и кальций
Подскажите, какие препараты начинать принимать

Возраст: 23

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Терапевт
Здравствуйте
На уровень железа сыворотки не ориентируемся,так как данный показатель меняется в течение суток
Истинный запас железа в организме показывает Ферритин
Нужно сдать анализ на ферритин,так же для того чтобы оценить динамику от лечения препарами железа

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Из препаратов магния рекомендуется прием магнелис в 6 по 2 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца

Так же перед началом приема витамина Д,проверить его уровень в крови
Снижение уровня кальция на фоне вероятнее дефицита витамина Д
Как только уровень витамина Д повысится,кальций так же поднимется
А так профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки - препарат Вигантол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи, съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.

При снижении ферритина ниже 40 нг/мл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

2) Снижен кальций — для уточнения нужно проверить уровень витамина Д.
Рекомендуется дополнительный прием кальция 1000 мг в сутки (Кальцемин) 1 р/день во время еды.

3) Если выявится дефицит витамина Д — принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

4) Магний можно принимать в форме «Магне В6» по 2 табл. 3 р/сут 1 мес.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в декабре высокий это на фоне приёма 50 мкг? Низкий кальций и магний препараты назначены, стоит ещё сдать кровь на паратгормон, витамин д. Железо мало информативныц показатель. Лучше стоит сдать кровь на ферритин он более точен и показывает запас железа. Если ниже 45 то можно принимать ферретаб
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Первый день только начала пить эутирокс (10.01.2025)
06.02 повторно сдам анализы
Эндокринолог
Общий кальций стоит сдать вместе с альбумином, возможно кальций скорректированный по альбумину в норме, когда снижен будут беспокоиться судороги
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Наталья!

Скажите пожалуйста терапию для восстановления функции щж (гипотиреоза) принимаете? Узи щж проходили?

Нужно сдать ферритин. Если он будет менее 45,то необходимо будет начать терапию. Гемоглобин на нижней границе, значит анемии нет. Если ферритин будет сниженным, тогда это будет соответствовать латентному железодефициту.

Так же оцените витамин в12 и вит в9,при низких значениях может быть такое же данная симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Начала принимать сегодня эутирокс
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно! Контроль ттг обычно через 6-8 недель

Антитела более сдавать не нужно. Можно добавить селен 100мкг/сутки 6 недель курсами 2 раза в год

Сонливость так же помимо всего Перечисленного может быть из-за высокой глюкозы. Не увидела гликированный гемоглобин,возможно нужна коррекция дозировки инсулина

По железу в данный момент понятно,что капельницы не показаны,тк нет анемии. А вот таблетированная форма при ферритине менее 45 будет к месту. Выбирайте между Тардифероном,Мальтофером,Феррум Лек.

В Ферретаб и Сидерал железеа меньше,но в одном вит в9 ,а в другом вит в12..что является плюсом

Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте !
Назначили 50 мкг?
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

На железо не ориентируемся ,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 . По результатам решать о назначении терапии

Для оценки уровня кальция рекомендую сдать общий кальций и альбумин вместе , существует формула расчёта . Также рекомендую сдать паратгормон . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза